Тимур РУСТАМОВ

НБА. Регулярный чемпионат

"СЭ" подводит итоги четверга в НБА

ДЕНЬ РЕКОРДОВ ИРВИНГА В АТМОСФЕРЕ ПЛЕЙ-ОФФ

Поединок «Кавальерс» и «Спэрс» привлекал одной своей афишей. Первое возвращение Леброна Джеймса на арену, где минувшим летом прервался его путь к третьему чемпионству подряд. Маститый Грег Попович и его помощник Этторе Мессина против амбициозного Дэвида Блатта. Наконец, уже извечная битва Тима Данкана, Тони Паркера и Ману Жинобили против законов старения. Правда, аргентинец в полную силу не сыграл, став жертвой отравления накануне матча.

Встреча громкую вывеску оправдала с лихвой. По счету первой половины (64:62) можно было решить, что соперники играют в режиме Матча звезд, то есть без защиты. Однако сверхвысокая результативность была обусловлена искрометным нападением, с которым не српавится никакая оборона. «Шпоры» оставляли «Всадников» в дураках своими двоечками, плюс неудержимы в своих индивидуальных порывах были Паркер и Кавай Леонард.

У «Кливленда» воз тащили на себе Джеймс и Кайри Ирвинг. Причем Ирвинг был настолько хорош, что Королю пришлось переквалифицироваться во вторую скрипку. Разыгрывающий «Кавальерс» был одинаково беспощаден в проходах и при бросках с дистанции. Временами он беззаботно рассекал между скоплениями техасцев, которые безуспешно пытались перекрыть дорогу 22-летнему защитнику.

Но, как бы здорово ни играл дуэт «Кливленда», у «Шпор» всегда находился ответный аргумент. Удерживая преимущество в 2-3 попадания, хозяева паркета наверняка рассчитывали завершить встречу «на опыте». Когда за полторы минуты до конца Леонард встал на линию штрафных при «+6», вряд ли кто-то из техасцев допускал, что победа может от них ускользнуть. Тем не менее MVP финала-2014 реализовал лишь один штрафной, а в ответ Ирвинг забил мяч с фолом. Затем Паркер спокойно вернул преимущество «Сан-Антонио» на отметку «+6» со средней дистанции. Но Ирвинг не унимался. После тайм-аута ему понадобилось всего 3 секунды, чтобы положить в цель бросок из угла. Тем самым он добыл для «Кливленда» «-3» и возможность перевести встречу в овертайм после удачной защиты. Только помешав Паркеру забить, «Кавальерс» не удосужился отсечь Леонарда, который взял подбор и отправился пробивать штрафные после тактического фола.

Вскоре выяснилось, что звезды в этот вечер явно были на стороне дружины Блатта. Леонард, имеющий в сезоне 80 процентов реализации штрафных, отправил обе потенциально победных попытки мимо цели, допустив таким образом три промаха с линии подряд. А Ирвинг сотворил очередное чудо, в течение нескольких секунд получив мяч и выстрелив в самое яблочко - есть овертайм!

В дополнительном периоде феерия имени Ирвинга продолжилась. Он забил свои трехочковые №5, 6 и 7, а также реализовал проход с фолом. В соло своего разыгрывающего смог вклиниться и Леброн, дважды отметившийся издали. На фоне подобной «бомбардировки» померкла даже весьма внятная игра «Шпор» (15 очков за 5 минут).  А Ирвинг стал не только героем матча (57+5 передач+4 перехвата+3 подбора, реализация бросков с игры – 20 из 32, трехочковые – 7 из 7, штрафные – 10 из 10, 9 очков на последней минуте основного времени и 11 в дополнительное), но и установил сразу несколько рекордов. Во-первых, на два балла обновлены установленные им же 28 января личный и сезонный максимумы. Также 57-очковый всплеск позволил ему стать рекордсменом «Кливленда», сместив с этой «должности» Леброна, который набрал 56 очков против «Торонто» в 2005 году.

Тимофей Мозгов также внес свою лепту в победу «Кавальерс»: на его счету 10 очков (с игры – 4 из 7, штрафные – 2 из 4), 6 подборов и передача за 24 минуты.

ШВЕД: ВТОРОЙ ДАБЛ-ДАБЛ ПОДРЯД И ПОБЕДА

Матч, состоявшийся в Лос-Анджелесе, также был по-своему принципиален. Первый визит Дерека Фишера в гости к «Лейкерс» в качестве главного тренера и схватка двух аутсайдеров лиги за престиж громких клубных имен.

Интересно отметить, что с возвращением Тима Хардуэя в строй Алексей Швед не потерял места в «старте» «Никс». И продолжил оправдывать доверие Фишера. Грамотные решения в нападении и стабильная самоотдача на своей половине – действительно, некоторым партнерам россиянина неплохо бы взять с него пример. Заключительную четверть Швед отыграл без замен, и в самом ее начале стал участником мини-рывка «Нью-Йорка», после которого калифорнийцы получили двузначный дефицит. И даже серия невероятных попаданий в концовке «Озерных» не спасли.

Клуб из Большого Яблока одержал первую выездную победу сезона на «Западе», а Швед уверенно движется навстречу новому контракту. За последние два матча он удвоил количество дабл-даблов за карьеру. Против «Лос-Анджелеса» он отметился 14 очками (броски с игры – 5 из 13, трехочковые – 1 из 5, штрафные – 3 из 4), 11 подборами и 6 передачами.

ГОБЕР: ВСЕРЬЕЗ И НАДОЛГО?

Впервые центровой «Юты» Руди Гобер серьезно заявил о себе на чемпионате мира-2014, где его оборонительные действия стали одним из залогов французской «бронзы». Многие сомневались: разовое озарение или предвестие большого будущего? В общем-то, неясность остается до сих пор. Однако в пользу того, что Гобер станет одним из лучших центровых мира, говорит все больше факторов. Во-первых, безоговорочную веру клуба в 22-летнего центрового демонстрирует обмен Энеса Кантера из «Джаз» в «Тандер». Во-вторых, француз и сам уже не раз обращал на себя внимание в НБА. В текущей регулярке он 6 раз делал 5 и более блок-шотов и 15 раз покидал площадку с дабл-даблом.

Очередную яркую строчку в свое резюме Гобер вписал в четверг, когда в Солт-Лейк-Сити пожаловал «Хьюстон». «Ракеты» оказались неожиданно оказались в роли догоняющих с первых минут. И одной из основных причин для этого был как раз француз, полностью контролировавший пространство под щитами. К концу матча на его счету значилось 22 подбора (12 из них в нападении) и 4 блок-шота. В то же время лидер «Рокитс» Джеймс Харден выдал посредственный перфоманс, смазав 10 бросков из 13. «Джаз» сотворил локальную сенсацию, а Гобер сделал очередной шаг навстречу звездному статусу.