"Протекция" Карасева не помогла Шведу

Тимур РУСТАМОВ

НБА. Регулярный чемпионат

"СЭ" – о самых ярких событиях понедельника в НБА.

Начало поединка "Сиксерс" против "Селтикс" не предвещало беды для "Филадельфии". Сперва хозяева даже вели в счет, однако затем позволили "Кельтам" выйти вперед, пропустив рывок 10:0. Падение "76-х" приостановил Алексей Швед, набравший 5 очков подряд и сравнявший счет.

Вот только после этого поводы для радости у пенсильванцев резко закончились. Команда в который раз сбилась на примитивные действия в атаке, при этом зачастую пренебрегая оборонительными обязанностями. Сразу после старта второй четверти преимущество "Бостона" закрепилось в двузначном диапазоне, там и оставшись до конца матча. Единственным примечательным событием для "Филадельфии" стал дебют турецкого форварда Фуркана Альдемира, которого клуб выписал из "Галатасарая" в статусе лучшего подбирающего чемпионата Турции прошлого сезона.

Что является главной причиной того, что "Фила" так ужасна? То, что Бретт Браун исправно исполняет установку руководства по захвату первого номера грядущего драфта, или то, что баскетболисты не хотят играть за тренера, который готов следовать таким указаниям? Можно лишь гадать. Пока что точно ясно одно: Браун не планирует активнее задействовать Шведа, как заочно советовал ему Сергей Карасев. В понедельник Алексей отыграл скромные 12 минут, за которые успел отметиться 10 очками (броски с игры – 3 из 8, трехочковые – 1 из 2, штрафные – 3 из 3), 4 подборами, перехватом и блок-шотом.

МИДДЛТОН УСТРОИЛ "ФИНИКСУ" ДЕЖАВЮ

Концовка матча между "Финиксом" и "Милуоки" стоила уймы нервных клеток фанатам обеих команд. Во-первых, травмировал колено второй номер дравта-2014 Джабари Паркер. Но не это главное! Развязка этой битвы получилась по-настоящему эпичной. Усилиями Айзеи Томаса "Санз" оторвался на 10 очков за 8 минут до конца, однако у "Бакс" нашелся свой герой. "Олени", ведомые грузинским центровым Зазой Пачулией, успели догнать соперника и затянуть его в концовку. Ну а там началась форменная голливудская перестрелка.

50 секунд до сирены, "Милуоки" впереди на очко, "Финикс" берет тайм-аут, после которого хозяева доводят мяч до Джеральда Грина, который забивает трехочковый. 14 секунд спустя из-за дуги ему отвечает Джаред Дадли. Еще один минутный перерыв "Санз", и вновь Джефф Хорначек рисует идеальную комбинацию, в результате которой Маркиф Моррис реализует проход. Атака "Бакс" – и снова результативно. Брэндан Найт забивает непростой мяч в движении и выводит "Оленей" вперед за 8 секунд до конца. Хорначек вновь просит паузу и вновь результативно: команда создает еще один момент для атаки Морриса, и тот не промахивается со средней дистанции.

На секундомере три с половиной секунды. Первый тайм-аут Джейсона Кидда плодов не приносит: "Финикс" не дает оппонентам ввести мяч в игру. Тренер "Бакс" берет еще один перерыв, после которого его подопечные разыгрывают простое взаимодействие… Что было дальше, смотрите сами:

А вот все события концовки, пересказанные за одну минуту:

Что и говорить, не каждый день матчи выигрываются трехочковыми бросками с двойным отскоком от щита. Правда, всего неделю назад "Финикс" уступил на последних секундах "Клипперс" при весьма похожих обстоятельствах. Так что своим сумасшедшим попаданием Крис Миддлтон наверняка заставил их пережить не самое приятное в жизни дежавю.

В ЛУЧШЕЙ ЛИГЕ МИРА – ЛУЧШИЕ ЛЯПЫ

То, что НБА является сильнейшим баскетбольным турниром планеты, давно стало прописной истиной. Лучшие игроки, лучшие тренеры, лучшая инфраструктура, лучшие залы. И с видеосъемкой там тоже полнейший порядок! Движение каждой мышцы при победном броске будет зафиксировано с кинематографической точностью, чтобы телезрители могли прочувствовать весь драматизм момента. Но точно так же в объективы камер попадают и куда менее славные моменты. А что поделать, если эти самые камеры понатыканы на каждом углу каждой арены НБА? Сопротивление бесполезно, остается только от души посмеяться над тем, что ничто человеческое суперзвездам не чуждо.

"Кливленд" – "Шарлотт" – 97:88 (34:17, 20:28, 26:23, 17:20). К: Л.Джеймс (27+13 передач), Лав (22+18 подборов), Ирвинг (16). Ш: К.Уокер (24).

"Индиана" – "Лейкерс" – 110:91 (34:15, 26:12, 29:31, 21:33). И: Стаки (20+10 подборов+7 передач), С.Майлз (20), Слоун (17). Л: К.Брайант (21), Н.Янг (18), Бузер (13+10 подборов).

"Филадельфия" – "Бостон" – 87:105 (25:30, 13:27, 26:31, 23:17). Ф: Ноэль (19), ШВЕД (10+4 подбора+1 перехват+1 блок-шот). Б: Олиник (30), Брэдли (15).

"Атланта" – "Чикаго" – 93:86 (28:22, 22:22, 23:20, 20:22). А: Хорфорд (21+10 подборов), Миллсэп (17). Ч: Д.Батлер (22), Гибсон (15+17 подборов), П.Газоль (13+12 подборов).

"Торонто" – "Орландо" – 95:82 (28:25, 16:27, 27:13, 24:17). Т: Л.Уильямс (18), Лаури (17). О: Т.Харрис (18), Б.Гордон (16).

"Финикс" – "Милуоки" – 94:96 (26:14, 27:30, 19:23, 22:29). Ф: Маркифф Моррис (25), А.Томас (20). М: Б.Найт (20).

"Портленд" – "Сан-Антонио" – 108:95 (23:20, 25:23, 28:25, 32:27). П: Олдридж (23+14 подборов), Лиллард (23+10 подборов). С: К.Леонард (21), Бэйнс (15), К.Андерсон (15).

"Клипперс" – "Детройт" – 113:91 (29:27, 26:17, 31:19, 27:28). К: Гриффин (18), Деан.Джордан (16+15 подборов), Фармар (15). Д: Микс (20), Драммонд (18+13 подборов), Монро (15).