29 мая 2014, 11:00

Джордж заслужил еще одну дуэль с "Майами"

Тимур РУСТАМОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

"Индиана" смогла прервать трехматчевую серию из поражений, сократив счет в 1/2 финала Восточной конференции

Восточная конференция

ИНДИАНА (1) – МАЙАМИ (2) – 3-2

Матч № 5

"Индиана" – "Майами" – 93:90 (22:16, 11:26, 31:15, 29:33)

И: Джордж (37), Уэст (19), Хибберт (10+13 подборов).

М: Бош (20+10 подборов), Р.Льюис (18), Уэйд (18), Р.Аллен (15).

Счет в серии: 2:3 (107:96, 83:87, 87:99, 90:102)

Матч № 6 – 30 мая в Майами.

В сегодняшнем матче "Индиана" билась не за цифры в серии, а за весь свой сезон. Пускай перед пятым поединком с "Хит" в активе "Иноходцев" было лишь 4 победы в 9 матчах плей-офф в стенах Banker’s Life Fieldhouse, на родной паркет хозяева выходили стараясь позабыть об этой статистике. На первых минутах они выглядели организованнее и повели 18:12. В этот момент второй фол умудрился получить Леброн Джеймс, что заставило главного тренера "Хит" Эрика Сполстру менять привычный график замен.

Пока Джеймс находился на скамейке, хозяева могли бы развить преимущество. Однако вышло наоборот. На площадке солировал сначала Уэйд, а затем Аллен. "Иноходцы", в свою очередь, раз за разом фальшивили, греша невынужденными ошибками. Только за первую половину у них скопилось 11 потерь. Леброн при этом сыграл во второй четверти всего минуту. Стоило ему появиться на паркете, как уже через 70 секунд он схлопотал третье персональное замечание, что вынудило Сполстру снова "спрятать" своего лидера в запасе.

Впрочем, "Индиана" будто бы не придавала значения появившемуся шансу. Хозяева действовали чересчур спокойно, где-то даже вальяжно. Хотя счет обязывал к обратному. Перед большим перерывом гости в трех владениях подряд набрали по три очка и завершили первую половину с обнадеживающими "+9".

От старта второй половины можно было ждать чего угодно, но только не еще одного фола Леброна. Однако буквально через 20 секунд Король нарушил правила в четвертый раз, робко попытавшись помешать добиванию Хибберта. На этот раз Сполстра решил довериться своей главной звезде, оставив его в игре и поручив ему опекать Хилла, а не Джорджа. Но спустя всего несколько минут Джеймс подвел наставника. Стивенсон умудрился выбить у него мяч, за которым затем еще и успел первым. В пылу борьбы лучший, по мнению многих, баскетболист планеты получил фол № 5 и снова оказался вне паркета. Пускай в кольцо "Индианы" тут же залетел второй подряд трехочковый Льюиса, после чего превосходство "Хит" достигло своего максимума – 48:37 – микротриумф Стивенсона изменил атмосферу на площадке.

"Иноходцы" перешли в режим хищника, постоянно норовя отобрать мяч у соперника и действуя максимально плотно. Очень скоро повышенное защитное давление заплодоносило. "Хит" стал терять мяч с той же интенсивностью, что и "Пэйсерс" периодом ранее. Ну а хозяева прагматично пользовались подарками. Плюс с каждым забитым мячом все увереннее себя чувствовал Джордж, исполнявший сложные броски на любой вкус. Сирену об окончании третьей четверти он заткнул трехочковым, на который у "Индианы" оставалось 1,6 секунды. Хватило и их! Джордж выиграл борьбу за позицию у Чалмерса и, получив пас, точнехонько выпустил мяч в цель – "Майами" уже позади на 7 очков.

Что и говорить, отсутствие Леброна больно ударило по гостям в третьей четверти. Подменявшие его Даглас и Бизли, которых Сполстре пришлось "реанимировать" из резерва "Хит", своими шансами не воспользовались.

На площадку Король вернулся за десять с половиной минут до конца матча, одновременно с Уэйдом. Но сразу пуститься в погоню "Майами" не смог и при их участии – больно хорош был Джордж, попадания которого удерживали флоридцев от сокращения разницы. Пятый перехват форварда "Пэйсерс" быстро конвертировался в бросок сверху, после которого табло зафиксировало максимальное преимущество "Индианы" – 77:66.

Тут-то и активизировалась "сладкая парочка" Джеймс-Уэйд. При минимальной помощи Боша они соорудили рывок 9:0, оставив от дефицита всего 2 очка. А Джорджу приходилось чуть ли не в одиночку противостоять напору действующих чемпионов. Он продолжал забивать мячи на любой вкус, удерживая "Индиану" в лидерах. Но после того как Уэйд и Джеймс по очереди попали из-за дуги, команды все же сравнялись – 81:81 за 3.51 до финальной сирены.

Дальше счет шел уже фактически на владения. И "Индиана" коллективными усилиями выцарапывала минимальный перевес. Уэст продавил Боша и забил от щита, Леброн не смог выпутаться из оборонительных сетей Стивенсона, Джордж в который раз исполнил точный бросок через руки – так "Пэйсерс" получил "+4". И тут началось… Как по заказу баскетбольных синоптиков в концовке хлынул трехочковый дождь. Из-за дуги поочередно выстреливали то одни, то другие. У "Хит" это делали Бош и дважды Льюис. Последний и вовсе реализовал за матч 6 трехочковых – вдвое больше, чем за весь предыдущий плей-офф. А ведь в серии с "Иноходцами" он изначально появился на площадке всего на пару минут и исключительно для того, чтобы немного потолкаться под своим кольцом с Дэвидом Уэстом… У "Индианы" трехочковый огонь вел вездесущий Джордж, который за четвертую четверть записал в свой актив 21 очко и маленький подвиг.

Ведь помощи партнеров ему явно не хватало. За 24 секунды до конца Хилл при "+4" попал под фирменный блок-шот Джеймса, который в несколько касаний превратился в трехочковый Льюиса. Единственное очко преимущества пришлось отстаивать штрафными бросками. У хозяев было три попытки, но реализовали они лишь одну, сделав щедрый подарок "Майами". Но флоридцы им как следует не воспользовались.

Хотя бросок они соорудили весьма приемлемый. Так что он вполне мог стать победным. Леброн создал полную иллюзию того, что будет сам атаковать в проходе, в последний момент отпасовав на Боша. Но его попытка за секунду до конца пришлась в дужку. И даже еще один промах Уэста с "линии" не стал спасительной соломинкой для "Хит": слишком мало времени оставалось на секундомере. "Индиана" продлила себе сезон как минимум до пятничной ночи, когда команды схлестнустся в шестом поединке в Майами.

Придумай мем

Новости