12 мая 2014, 23:35

Тимофей Мозгов: "Перед матчем, в котором сделал 29 подборов, чувствовал себя отвратительно"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Вчера гостем редакции "СЭ" был центровой сборной России и "Денвер Наггетс", бронзовый призер Олимпиады-2012, рекордсмен минувшего регулярного чемпионата НБА

ТАКОГО, КАК В ПИТЕРЕ, НЕ ПРИПОМНЮ

- Вы недавно вернулись из США. Знаете, чем закончился в родном для вас Санкт-Петербурге матч "Зенит" - "Динамо"?

- Видел в интернете запись, как на поле выбежали фанаты, а лысенький мужичок-боровичок ударил одного из футболистов.

- И как это воспринимается после американской жизни?

- Да тут без разницы, какая жизнь - русская, американская, африканская. Считаю подобное недопустимым, Странно, что сами фанаты не понимают, что только вредят своей команде такими выходками. На месте соратников этого старичка-боровичка устроил бы ему "темную" (смеется).

- Есть ли у вас симпатии в российском футболе?

- Я не болельщик. Но если выбирать, назову "Зенит" и "Кубань". Ведь в Краснодаре живут мои родители.

- Этим клубам встречаться друг с другом в последнем туре премьер-лиги.

- Правда? Не знал. Но вряд ли буду смотреть эту игру.

- В баскетболе с агрессивным поведением фанатов сталкиваться приходилось?

- Болельщики часто кричат что-то неприятное в адрес игроков. Иногда вспоминают и маму, и других родственников. Но чтобы доходило до рукоприкладства, как в Питере, - такого не припомню. Ну нельзя же так!

О ШАНСАХ ЦСКА В МИЛАНЕ ВОЗДЕРЖУСЬ

- На днях ЦСКА начал плей-офф Лиги ВТБ с двух домашних поражений от "Локомотива" и теперь может вылететь из турнира уже на стадии четвертьфинала. Сильно удивились?

- Когда-то это должно было произойти. В прошлом году своими глазами наблюдал за финалом Лиги ВТБ между этими же соперниками. Тогда ЦСКА с огромным трудом победил в Краснодаре. И сейчас выиграть там два матча москвичам будет еще сложнее… Конкуренция в чемпионате продолжает расти. Впрочем, основное внимание ЦСКА наверняка пиковано сейчас к "Финалу четырех" Евролиги.

- Армейцы способны в ближайшее воскресенье завоевать в Милане титул?

- Если честно, пристально не следил в этом году за Евролигой, поэтому воздержусь от оценок. Но, разумеется, буду поддерживать ЦСКА. Всегда болею за русских. От этого никуда не деться.

- Чем сами занимались по окончании регулярного чемпионата НБА?

- Первые несколько дней провел в Денвере с приятелем, который приехал к нам в гости. Параллельно завершал мелкие дела, собирал вещи. Потом отправились с семьей путешествовать. Провели около недели в Лос-Анджелесе. Свозили мелкого (сыну Мозгова Алексею два с половиной годика. - Прим. "СЭ") в Диснейленд и один из крупнейших океанариумов США. Побывали в Сан-Диего. И вот, наконец, вернулся в Россию.

- В Москву?

- В Химки. Это же не одно и то же (улыбается).

- Что там делаете?

- Живу. По утрам посещаю тренажерку, потом полчасика бросаю мячик. Сам с собой, без тренеров. Нельзя позволять себе полностью расслабиться, иначе потом будет очень тяжело собраться. Разок был в гостях у "Химок". Зашел к ребятам в раздевалку, со всеми поздоровался. Надеялся сходить на какой-нибудь их матч, но оказалось, что в Лиге ВТБ образовался такой большой перерыв, что никуда не попасть.

- Многие критикуют лигу за эту паузу между регуляркой и плей-офф…

- В НБА максимальный отдых - четыре-пять дней во время "всезвездного уикенда", а здесь некоторые команды не играли почти месяц. Мне кажется, лучше быстрее закончить чемпионат, чем делать перерывы, а потом заново заставлять себя включаться в работу.

ШОУ - УВЕРЕННЫЙ В СЕБЕ МУЖИК

- "Денверу", наверное, было особенно сложно выкладываться на финише регулярки, досрочно потеряв шансы на плей-офф?

- Не скрою, некоторые заранее перешли в "прогулочный режим". Приходилось самих себя уговаривать. Считаю, выходить на паркет расслабленным нельзя. Это чревато травмами. В любом случае "Денвер" ударно завершил сезон. Мы заложили прочный фундамент на будущее.

- Во время матча против "Голдена", когда вы сделали свои знаменитые 29 подборов, думали о том, как насолить клубу, который год назад выбил "Денвер" из плей-офф?

- Мы просто постарались не подвести тренера. Брайан Шоу родом из Окленда, даже отыграл там один сезон. Для него "Голден Стэйт" - всегда очень серьезный вызов.

- Шоу стал первым заокеанским специалистом, который начал по-настоящему вам доверять. Что это за человек?

- При личном общении Шоу вызывает исключительно положительные эмоции. Уверенный в себе мужик, который знает чего хочет, четко отстаивает свои принципы. Его не выбьешь из колеи даже серией поражений.

- Его уверенность, пожалуй, объяснима. Шоу трижды становился чемпионом НБА как игрок и дважды как ассистент тренера…

- На первое собрание он принес с собой шнурок, на котором висели все пять его перстней. Показал их нам и сказал: "Вот для чего мы здесь собрались". Знаете, когда видишь перед собой сразу пять чемпионский перстней, это мотивирует.

- Тренер сам участвует в тренировочных играх?

- Да, было несколько занятий. Однажды даже довелось сыграть с ним в одной пятерке. Если честно, я бы не отказался, чтобы у "Денвера" появился такой разыгрывающий (улыбается).

ТРИПЛ-ДАБЛ? ЧЕРЕЗ ПОТЕРИ - ЛЕГКО!

- Вернемся к вашему рекорду в Окленде. Есть желание в следующем сезоне замахнуться на 30 подборов?

- В декабре, когда взял 15 подборов против "Торонто", кто-то позвонил и спросил: "Ну что, теперь сделаешь 20?" "Попробуем", - отвечаю, и всего через два дня действительно собрал 20. Потом последовал вопрос про 30 подборов… Выходит, недотянул (смеется). Вообще, в одной игре может произойти все, что угодно. Если бы в том же Окленде случился овертайм, еще парочку я бы обязательно у "Голдена" своровал.

- В какой момент поняли, что идете на рекорд?

- Мы тогда играли второй день подряд. До этого была тяжелая встреча с "Хьюстоном", несколько часов перелета в Сан-Франциско и совсем немного времени на сон - словом, чувствовал себя перед матчем отвратительно! Тем не менее стартовую четверть отбегал без замен, и самочувствие быстро улучшилось. В перерыве кто-то из партнеров показал протокол, где напротив моей фамилии уже было 10 подборов. "Ничего себе", - подумал тогда. Понял, что наклевывается очень серьезный результат.

- В итоге вы еще и набрали 23 очка, оформив свой очередной дабл-дабл. А реально ли замахнуться на трипл?

- Ну, точно не через передачи. Больше 5 блок-шотов в НБА я тоже пока не ставил. Вот через потери - легко! (Смеется.)

- В последних 10 матчах ваша средняя статистика соответствовала уровню элитных центровых НБА. Cоперники стали относиться к вам более серьезно?

- Возможно, отношение принципиально и не поменялось… Но было несколько случаев, когда центровые других команд подходили и поздравляли с тем, что начал постоянно играть. Некоторые прямо так и говорили: "Наконец-то! Сколько можно было тебя "мариновать"?"

КАК ЗА НОВИЦКИ, ЗА МНОЙ ПОКА НЕ БЕГАЮТ

- Как-то за 6 матчей вы реализовали 4 трехочковых из 8. При этом за всю предыдущую карьеру на вашем счету вообще не было дальних попаданий.

- На самом деле у меня всегда был неплохой бросок. Но приходилось атаковать из-за дуги в безвыходных ситуациях, например, когда оставалась секунда на атаку. Так забить почти невозможно, ведь ты совершенно не чувствуешь ритма. Но в один прекрасный день, когда мы уже выбыли из борьбы за плей-офф, я сказал Шоу, что могу стабильно попадать издали, только для этого мне нужны попытки. Тренер согласился на эксперимент - и пошло-поехало. В матче с "Мемфисом" меня даже вывели на победный трехочковый при "-2". К сожалению, не попал.

- На дуге вас теперь опекают плотнее?

- Пожалуй. Хотя, конечно, как за Новицки, за мной пока не бегают (смеется).

- В России мало кто сомневался, что вы как минимум не уступаете своим конкурентам - Джей Джей Хиксону и Джавэйлу Макги. Почему же Шоу так долго предпочитал в стартовой пятерке этих центровых, а не вас?

- Макги и Хиксон "примелькались" в лиге. Чтобы оценить мои возможности, тренеру требовалось больше времени.

- Когда оба конкурента восстановятся после травм, продолжите получать по 25-30 минут?

- Само собой, за игровое время придется бороться. Но, по крайней мере, следующий сезон начинать буду уже не с нуля.

- За пределами площадки нормально общаетесь с этими ребятами?

- Больше всего я общаюсь с Данило Галлинари. С Хиксоном тоже пересекаемся, порой обедаем вместе. Да и с Макги никаких проблем нет. Хотя когда на тренировках оказывается в разных группах, друзьями нас не назовешь. В ход идут локти и другие мужские приемы.

Я УЖЕ ПАТРИОТ "ДЕНВЕРА"

- Вы оказались в "Денвере" в феврале 2011 года. С тех пор состав команды серьезно поменялся. Ощущаете себя в команде ветераном?

- Думаю, наш главный ветеран - Тай Лоусон… Впрочем, отношение к тебе партнеров зависит не от стажа, а от игры. Если, конечно, человек не защищает цвета одного клуба лет 15.

- Хотелось бы стать таким же символом "Денвера", каким, например, являлся для "Кливленда" Жидрунас Илгаускас?

- Дайте провести хороший следующий сезон, а там видно будет. Но часто менять клубы нет никакого желания. Это правда.

- То есть, "Денвер" - на 100 процентов ваша команда?

- Однозначно. Поначалу, когда меня внезапно обменяли из Нью-Йорка, было не по себе. Но сейчас меня и мою семью здесь все устраивает. Могу назвать себя патриотом "Денвера".

- К высокогорью тоже привыкли?

- Да, главное - водички пить побольше.

- Представляете себе, какие изменения произойдут в команде в межсезонье?

- Надеюсь, меня не обменяют (улыбается). А вообще - знаю не больше вашего. В НБА заранее предсказывать ничего нельзя.

- Не обидно, что минувшим летом заключили долгосрочный контракт, который будет действовать еще три года? Ведь сейчас на рынке свободных агентов вы бы наверняка получили более выгодное предложение.

- Тогда мы с агентами предпочли синицу в руке. И нет смысла кусать локти. Нужно в следующих сезонах продолжать показывать стабильную игру, тогда хороший контракт сам тебя найдет. Ну и результаты "Денвера", уверен, поползут вверх. Лишь бы вернулись в строй все травмированные.

ПАШУТИНУ СЕЙЧАС НЕ ДО МЕНЯ

- В составе "Денвере" всегда хватало европейцев - сейчас помимо вас есть Галлинари, француз Эван Фурнье, чех Ян Веселы. С ними больше всего и общаетесь?

- Да. Про дружбу с Галом я уже говорил. Но когда к нам из "Вашингтона" обменяли Яна, тусить стали втроем. Отличный парень! И игрок перспективный. Мне очень нравится, как Веселы действует в защите. Вроде бы он слишком одарен физически, но прыгучий и с головой!

- Был в "Денвере" и другой европеец - нынешний лидер "Реала" Руди Фернандес. В Евролиге его многие ненавидят за высокомерие, постоянные провокации, удары из-под тишка. В НБА он себе такое позволял?

- Когда выступаешь с таким игроком за одну команду, сложно оценивать. Но в жизни я не замечал у Фернандеса никаких "закидонов".

- Перед чемпионатом-2013/14 вы впервые прошли с "Денвером" полноценную подготовку, отказавшись от поездки на Евробаскет. Нет опасений, что участие в квалификации ЧЕ-2015 может отрицательно сказаться на ваших выступлениях в НБА в следующем сезоне?

- Если честно, есть. Все-таки это серьезный стресс для организма. Когда отправляешься со сборной на крупный турнир, тренеры по физподготовке пытаются вывести тебя на пик формы, за которым следует неизбежный спад. Например, после Олимпиады-2012 я вернулся в клуб абсолютно разбитым… В то же время не могу позволить себе два года подряд отказываться от национальной команды.

- С Евгением Пашутиным тему сборной обсуждали?

- Сразу после своего назначения он позвонил мне в Денвер, мы общались минут 10-15. Я подтвердил, что готов сыграть в этом году за сборную. С тех пор мы больше не разговаривали… Впрочем, сейчас Пашутину явно не до меня. В разгаре - четвертьфинал с ЦСКА. Если "Локомотив" пройдет армейцев, впереди краснодарцев ждет еще минимум одна серия плей-офф.

- Сборная России нуждается в решительном обновлении или смена поколений должна проходить плавно?

- Сложно сказать. Взять, например, Дэвида Блатта: он стоял у руля команды семь лет, смог вырастить новое поколение игроков, пройти с ними путь с самых низов до бронзы Олимпиады-2012. Но бывает, тренеру нужно выдать результат здесь и сейчас, и тогда есть соблазн сделать ставку на "старую гвардию".

- Вы себя к ней причисляете?

- Я где-то посерединке: и не ветеран, но и не новичок. Провел в сборной не так много лет, как некоторые ребята. Хотя на чемпионате мира 2010 года, где не играли Хряпа и Кириленко, на мне уже лежала большая ответственность. Кстати, тогда мы смотрелись очень даже неплохо, уступили в четвертьфинале американцам. Выходит, без ветеранов тоже можно решать серьезные задачи.

НЕ НАДО ПЕРЕВОЗИТЬ "ЛОКОМОТИВ" В СОЧИ

- Как относитесь к слухам о возможном переезде "Локомотива" из Краснодара в Сочи?

- Что-то такое слышал, но не понимаю, для чего это надо. У нас в городе уже сформировалась армия баскетбольных болельщиков, построили арену... Было бы странно в такой ситуации отправлять клуб куда-то еще. Тем более что "Локомотив" уже успел поколесить: из Минеральных Вод - в Ростов, из Ростова - в Краснодар. Пожалуй, пора остановиться.

- В Денвере за хоккейный "Колорадо" выступает российский вратарь Семен Варламов. Вы знакомы?

- Близкими друзьями нас не назовешь, но несколько раз встречались. Впервые это произошло на вечере, который ежегодно устраивает для спортсменов Стэнли Кронке, владеющий хоккейным, баскетбольным и футбольным клубами города. Разумеется, следил за событиями, которые разворачивались зимой вокруг Варламова в Денвере. Старался его поддержать. Ну а мне самому в клубе очень помогает другой русский. Вернее литовец - Артурас Карнишовас, который работает помощником нашего генменеджера. Порой он дает весьма ценные советы.

- Живя фактически на две страны, кем себя больше ощущаете: американцем в России или русским в Америке?

- Русским - и там, и там.

- Иностранцев в Москве раздражают километровые пробки. А вас в Денвере что-нибудь выводит из себя?

- Это опять же касается вождения автомобиля. Ненавижу, когда кто-нибудь еле-еле плетется по трассе, а здесь такое сплошь и рядом. Сразу хочется его обогнать.

- С полицейскими из-за этого проблемы возникали?

- Штрафовали пару раз. Но ничего серьезного.

- Паспорт гражданина США, как Кириленко, оформить планируете?

- Пока летаю туда-сюда по обычной рабочей визе. А там - видно будет. Где будет жить семья, пока не решил. Многое зависит от того, как будет развиваться карьера.

В СПОРЕ СО ШВЕДОМ ПОСТАВИЛ НА "МАЙАМИ"

- Все знают ваше прозвище "Мозг", но в интернете можно обнаружить и другое - Mozzy Mozborn. Любите творчество Black Sabbath?

- Нет, это не мое. Но "Моззи" меня действительно часто называют. Вообще слушаю больше русскую музыку. Попсу, рэп, рок, что-нибудь старенькое вроде "Кино".

- А как вам современная австрийская эстрада?

- Никогда не интересовался. А после Евровидения - и не заинтересуюсь (улыбается).

- Как относитесь к заявлениям, что в НБА перевелись настоящие центровые, такие, как Дэвид Робинсон или Хаким Оладжьювон?

- Центровые никуда не делись - просто игра за последние годы сильно изменилась.

- Тем не менее при нынешней конкуренции среди пятых "номеров" вам, если продолжите в том же духе, вполне по силам попасть на Матч звезд.

- Хотелось бы в это верить. Всегда нужно стремиться вперед, развиваться. Тем более что сейчас в лиге происходит смешение амплуа - на первый план выходят полуфорварды-полуцентровые вроде Блэйка Гриффина, Ламаркуса Олдриджа, Кевина Лава. Получается, я в тренде. Высокий и с бросочком (улыбается).

- Вы не любитель смотреть баскетбол по телевизору, но наверняка следите за продолжающимся плей-офф НБА. Есть у Кириленко шанс на титул?

- На самом деле я за "Бруклин" уже давно переживаю, хочу чтобы они стали чемпионами. Правда, есть одна проблема. Еще в начале сезона у нас с Лешей Шведом вышел спор: он поставил на "Индиану", я - на "Майами". Получается, мне сейчас надо болеть против "Нетс". "Индиана"-то ведет в серии с "Вашингтоном" 3-1, то есть, уже почти в финале конференции… Впрочем, конечно же, желаю успехов Кириленко. Думаю, если "Бруклин" сравняет счет против "Майами" (четвертый матч этой серии состоялся сегодня рано утром по московскому времени. - Прим. "СЭ"), все еще возможно.

- А кто станет лучшим на Западе?

- Наверное, опять "Сан-Антонио", хотя вот уже пять лет все ждут - не дождуться, когда же эти старички закончатся. Но Данкан по-прежнему играет, словно ему 20. Я ему поражаюсь.

- Кевин Дюрант заслуженно получил титул MVP сезона?

- Это всегда вкусовщина. Елси бы Леброна Джеймса признали лучшим, никто бы тоже не удивился.

- А на какой индивидуальный приз сами готовы замахнуться?

- "Лучшим шестым" быть не хочу - насиделся уже на скамейке. А вот попасть хотя бы во вторую пятерку по игре в защите было бы неплохо. Это очень сложно, но в нашей жизни нет ничего невозможного.

- Как расцениваете дебютный сезон в НБА Сергея Карасева? Этот год не пропал для него даром?

- Ни в коем случае. Да, он почти не играл за "Кливленд", но ведь у Сереги еще все впереди. Сам был бы счастлив попасть в НБА в таком юном возрасте.

- Однако пример Ярослава Королева показывает, что в НБА игроку не дают бесконечное число попыток. И просидев там в запасе несколько сезонов, потом можно загубить всю карьеру.

- У каждого своя судьба. Мне почему-то кажется, что Карасев в НБА заиграет. Нужно только прибавить в физических кондициях.

- Как прокомментируете разговоры о том, что в Америке баскетболисты с этой целью частенько применяют запрещенные препараты?

- Ничего такого не встречал. Мы здесь тоже проходим допинг-контроль. А то что парни носятся как угарелые по 80 матчей… Тут ведь многое зависит от природы. Взять нашего Кеннета Фарида. Страшный человек! Гора мышц и вулкан энергии. Он способен тренироваться круглые сутки и не уставать. Однако никакой допинг ему для этого точно не нужен.

Придумай мем

Новости