14 марта 2014, 11:56

Данливи отомстил за 10 швов

Тимур РУСТАМОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

НБА. Регулярный чемпионат

"СЭ" рассказывает о главных событиях четверга в НБА.

"Быки" уже давно доказали, что с ними нужно считаться, несмотря на потерю Деррика Роуза. Особенно если встреча проходит на паркете United Center. Сегодня в этом на собственном примере убедился "Хьюстон". В первой половине игра шла на встречных курсах, и к большому перерыву было номинальным – 50:42.

Но стоило начаться третьей четверти, как "Буллз" моментально убежал от соперника. Рывок 16:0 – и "Чикаго" оказалось вне досягаемости "Ракет". 12 из 16 очков были набраны хозяевами бросками из-за дуги. По 2 раза отметились защитники "Быков" – Кирк Хайнрик и Майк Данливи. Причем участие Данливи во второй половине было под вопросом. Во второй четверти он, подставляясь под фол в нападении, получил серьезное рассечение. Чтобы закрыть рану, врачам пришлось наложить 10 швов. Но, как только стало ясно, что кровотечение удалось остановить, Данливи вновь ринулся в бой. На момент травмы он не успел отметиться результативными действиями, зато в "заштопанном" состоянии наколотил в кольцо "Хьюстона" 21 очко (лучший показатель в команде). Настоящий разъяренный бык!

"Удар будто привел меня в чувство", – шутил Данливи после матча. А еще до начала игры главный тренер "Хьюстона" Кевин Макхейл не скупился на комплименты центровому "Чикаго" Жоакиму Ноа, назвав того главным претендентом на звание лучшего оборонца регулярки. И это при том, что у Макхейла в составе есть четырехкратный обладатель этого звания Дуайт Ховард. Сегодня Ноа успевал не только защищаться, он едва не записал на себя четвертый трипл-дабл за сезон, не досчитавшись лишь одной передачи.

КОБИ И "ЛЕЙКЕРС": ДО ВСТРЕЧИ ОСЕНЬЮ

Несколько дней назад "Лейкерс" официально объявил о том, что Коби Брайант пропустит остаток сезона из-за травмы колена. Таким образом нынешняя регулярка ограничилась для Брайанта, начинавшего сезон в лазарете в связи с повреждением ахилла, шестью матчами. Пока Мамбе остается только размышлять на тему будущего "Озерных"… Которое пока находится в тумане.

Хотя одно ясно почти наверняка: в следующем сезоне тренировать команду будет не Майк Д’Антони. Его результат за два неполных сезона работы – 62-74. Конечно, необходимо делать поправку на то, что большую часть времени ему пришлось обходиться без Брайанта, Стив Нэш пал жертвой своего возраста, а Дуайт Ховард почти весь прошлый сезон испытывал дискомфорт от последствий травмы спины. Как бы то ни было, тот же Брайант, если верить источникам не испытывает оптимизма насчет продолжения сотрудничества с Д’Антони. И боссы "Лейкерс" наверняка прислушаются к своему многолетнему лидеру.

Впрочем, Джима и Джини Басс – наследников Джерри Басса – летом ждет ряд непростых решений. Что делать с Нэшем? Опция в его контракте позволяет разорвать соглашение уже в июле. Но, возможно, он еще может принести пользу клубу, если ему удастся как следует восстановиться от травмы? А как быть с Поу Газолем? Его договор истекает летом. Переподписание испанца может означать отказ от погони за крупными рыбами рынка свободных агентов, однако Брайант не раз заявлял, что хотел бы и дальше видеть Газоля своим партнером. Луч света тут тоже имеется: пока все идет к тому, что "Лейкерс" будет иметь выбор в первой пятерке загруженного талантами драфта-2014.

Но это все в будущем. Пока Брайанту приходится наблюдать за тем, как его клуб терпит одно поражение за другим. Сегодня фиаско потерпел "Лос-Анджелес" в Оклахоме. "Тандер" сполна отыгрался на "Озерных" за неожиданное воскресное поражение. Не перенапрягая своих лидеров, он "привез" "Лейкерс" 29 очков.

"АТЛАНТА": ПОБЕДА БЕЗ ПЕРСПЕКТИВ

Пока что "Атланта" все еще цепляется за последнюю путевку в плей-офф. Однако скоро все может измениться. Дышащий ей в спину "Нью-Йорк" вроде бы нащупал свою игру и начинает наверстывать упущенное. А "Хокс" в последних 16 встречах одержал лишь 2 победы. Как и идущий последним на "Востоке" "Милуоки", с которым "Ястребы" встречались сегодня. И поединок показал, что сейчас команды на одном уровне. Даже играя дома, подопечные Майка Буденхольцера одолели номинального аутсайдера с огромным трудом.

Шансы на победу были у обоих соперников, ведь по ходу заключительной четверти лидер менялся 12 раз. Концовка все же осталась за хозяевами. Во многом благодаря дуэту защитников Кайл Корвер - Джефф Тиг, которые за последнюю 12-минутку в четыре руки набрали 20 очков. Их попадания также стали залогом финального спурта 9:0, после которого счет стал 96:89 в пользу "Ястребов".

Несмотря на успех, перспективы "Хокс", мягко говоря, не выглядят радужно. Ночью стало известно, что центровой команды Эл Хорфорд, получивший разрыв мышцы груди, уже точно не вернется в строй, даже если "Атланта" выйдет в плей-офф. А без Хорфорда им там, откровенно говоря, делать нечего…

"Атланта" – "Милуоки" – 102:97 (23:30, 24:23, 21:14, 34:30). А: Д.Тиг (22), Миллсэп (17), Д. Кэрролл (15), Корвер (15). М: Ильясова (22+10 подборов), Найт (20).

"Чикаго" – "Хьюстон" – 111:87 (25:20, 25:22, 35:16, 26:29). Ч: Данливи (21), Хайнрик (19), Бузер (18), Ноа (13+10 подборов+9 передач). Х: Лин (21), Ховард (12+10 подборов).

"Оклахома-Сити" – "Лейкерс" – 131:102 (33:19, 27:27, 41:31, 30:25). О: Дюрант (29), Уэстбрук (29), Ибака (15+13 подборов). Л: Микс (19), Бэйзмор (16).

Придумай мем

Новости