17 января 2014, 22:55

Андрей Кириленко: "Бруклину" досталась раздевалка сборной России"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

НБА. Регулярный чемпионат

В четверг в Лондоне состоялся 17-й в истории матч регулярного чемпионата НБА, сыгранный за пределами США и Канады. Участником знаменательного поединка стал российский форвард "Бруклина", который помог своему клубу победить "Атланту" – 127:110.

– "Бруклин" и "Атланта" играли на арене O2 – той самой, где летом 2012-го сборная России, победив аргентинцев, завоевала бронзу Олимпиады. Воспоминания нахлынули? – спросил у Кириленко по телефону после окончания матча корреспондент "СЭ".

– Еще бы! И очень даже приятные воспоминания. Кстати, "Бруклину" досталась та же самая раздевалка, которая была у сборной России в матче с Аргентиной. Видимо, она для меня счастливая (смеется).

– За игрой с трибун наблюдало более 18 тысяч человек. Атмосфера в зале отличалась от той, которая бывает на матчах НБА в Америке?

– Лондонцы молодцы: болели просто здорово! Причем большинство переживало одинаково за обе команды. Когда у какого-то игрока что-то не получалось, по арене проносился вздох разочарования. А любая удача, наоборот, сопровождалась одобрительным гулом. Мне лично очень понравилось.

– Сэра Пола Маккартни на трибунах видели?

– Конечно. (Смеется.) Но мне все-таки показалось, что главными звездами в этот вечер были мы, игроки.

– На матче присутствовал и комиссар НБА Дэвид Стерн, покидающий в феврале свой пост, который он занимал более 30 лет. С ним успели пересечься?

– Накануне я участвовал в вечеринке в честь Стерна. На нее также были приглашены некоторые легенды прошлых лет. К примеру, Дикембе Мутомбо и Доминик Уилкинс. А к нам на тренировку за день до матча заглянули футболисты "Арсенала" Лукас Подольски и Лукаш Фабьянски. Познакомились, сфотографировались. Ну а во время самого матча заметил на трибунах еще и Джона Терри, Фернандо Торреса, Дидье Дрогба.

– Показалось, что соперники отнеслись к игре не с полной серьезностью. Иначе чем объяснить столь высокую результативность, которая не характерна нынче для "Бруклина"?

– Ерунда! Отношение было очень серьезным. Но так вышло, что начиная со второй четверти "Бруклин" стал полностью доминировать и обеспечил победу задолго до финальной сирены.

– Перелет из Нью-Йорка в Лондон в разгар сезона – это нормально?

– Мы ведь не играли до этого четыре дня. И даже хорошо, что в сверхплотном графике образовалась такая пауза. Для европейских фанатов НБА Лондон – тоже идеальное место. Сюда можно добраться из любой страны за 2 – 3 часа. Ну разве что из России – подольше.

– А реально ли в ближайшем будущем появление в Старом Свете клуба НБА, о чем давно мечтает Стерн?

– Вряд ли. Это поломает весь календарь – не смогут же команды совершать трансатлантические перелеты каждую неделю. Но отдельные турниры в Европе с участием чемпионов НБА, Евролиги, да той же китайской лиги, которая стремительно развивается, возможны. Допускаю, что со временем будет возрожден мировой клубный чемпионат наподобие проводившихся в 90-х McDonalds Open.

– В отличие от официальных матчей предсезонные игры НБА проводятся в Европе достаточно регулярно. На днях, кстати, было объявлено, что в ближайшие годы их может принять Санкт-Петербург…

– Был бы этому несказанно рад! И с удовольствием сыграл бы перед началом регулярного чемпионата в Питере.

– В Лондоне ваш одноклубник Джо Джонсон в очередной раз блеснул высокой результативностью – уже в первой половине набрал 26 очков! Согласны, что именно он – главный снайпер "Бруклина" в этом сезоне?

– Должен же он отрабатывать свой контракт! Шучу, конечно. Факт в том, что Джо сейчас действительно великолепен. Он очень мощный для своей позиции атакующего защитника и отлично использует это преимущество. Это один из лучших игроков в НБА среди тех, кто умеет играть спиной к кольцу. При этом он обладает отличным броском.

– "Атланте" Джонсон умудрился дважды – во второй и третьей четвертях – забить трехочковый на последней секунде…

(Смеется.) Мы уже к этому привыкли. И на такие его попадания не обращаем внимания.

– Тем не менее в "Бруклине" собрано большое количество звезд. И вряд ли возможно такое, чтобы кто-то из игроков набрал в матче 40 – 50 очков. Согласны?

– Нет. Тот же Джо уже набирал 37 в Филадельфии. Сейчас у нас много умных игроков. И если мы видим, что у кого-то "пошло", начинаем пасовать ему целенаправленно. Если ты завершишь пару атак точными бросками, можно не сомневаться, что следующая вновь пойдет через тебя.

– Итоговый счет – подтверждение силы нынешнего "Бруклина"?

– Конечно, мы не настолько сильнее "Атланты", чем может показаться, глядя на табло. Но очевидно, что наша команда преодолела кризис, в котором пребывала еще месяц назад. И в следующих матчах все равно нужно прибавлять.

– В третьей четверти в одном их эпизодов вы вместе с арбитром улетели на первый ряд трибун. Что там произошло?

– "Атланта" убежала в быстрый отрыв, и мы вместе с Блатчем попытались накрыть бросок соперника. Я не достал, а он, по-моему, чуть-чуть зацепил. Мяч полетел на трибуну, и я по инерции бросился его спасать. Но на моем пути вдруг оказался один из судей, вместе с которым мы и упали на болельщика. Который оказался… русским! Сразу же крикнул мне: "О, привет, Андрей!"

– Часто приходится в пылу борьбы оказываться на трибунах?

(Смеется.) Мне так кажется, что постоянно.

– Перед последней четвертью "Бруклин" вел 25 очков, и, казалось, интрига умерла. Но только не для двух игроков. Ваш бывший партнер по "Юте" Кайл Корвер никак не мог попасть издали и продлить свою рекордную в истории НБА суперсерию – он забивал минимум один трехочковый 107 матчей кряду. Вы же, как казалось со стороны, изо всех сил старались ему помешать.

– Ну, не сказал бы, что я хотел не дать ему забить во что бы то ни стало. Даже рад, что Кайл в итоге попал. Все-таки мы играли вместе почти три сезона, отлично знаем и хорошо относимся друг к другу. В НБА Корвер входит в число сильнейших "чистых" снайперов.

– Он попал-таки лишь с восьмой попытки за 8 с половиной минут до конца игры. В тот момент вы просто не успели помешать броску. Почему?

– Во время атаки "Атланты" мы разменялись с Телетовичем. Я пошел на подбор, но мяч оказался у Скотта. Который сразу же отпасовал Корверу на дугу. И хотя я рванулся к нему, немного не успел. То, что он попал, – здорово. Особенно с учетом того, что перед этим мы не позволили забить ему вообще ничего. Таким снайперам тяжело играть в новых залах. Плюс вполне мог сказаться длительный перелет.

– А кольца в Лондоне пожестче, чем в НБА?

– Разве что совсем чуть-чуть.

– Удается следить в этом сезоне за ЦСКА?

– Конечно. С Витей Хряпой постоянно общаемся. Правда, матчи армейцев не видел ни разу. Только – видеоролики самых зрелищных эпизодов Евролиги.

– Через неделю ЦСКА предстоит в "Топ-16" главного еврокубка встреча с непобедимым пока во всех турнирах-2013/14 "Реалом"…

– Хорошая будет игра. Говорите, "Реал" никому в этом сезоне не проигрывал? Вот увидите: в четверг в Москве мадридцы потерпят первое поражение. Коса найдет свой камень.

– Столь убедительные выступления "Реала" вас удивляют?

– Нисколько. Мадрид и в прошлом сезоне выглядел очень прилично. Был удивлен, что "Реал" в финале Евролиги уступил "Олимпиакосу". Тем более что в первой четверти того матча испанцы не дали грекам ничего забить и повели 17 очков. Понятно, что и сейчас "Королевский клуб" в полном порядке. Ведь в отличие от того же "Олимпиакоса" он сохранил всех своих звезд и даже укрепился.

– В прошлом году вы объявили о завершении карьеры в сборной России. Недавно такое же решение принял и ваш друг Хряпа. Совпадение?

– Во-первых, каждый принимает свое решение сам. Витя для сборной сделал очень много. И было бы глупо форсировать подготовку, идти и заниматься теми вещами, которые уже даются очень тяжело физически. К тому же Хряпа подвержен травмам больше меня. Мало кто знает, что еще с тех времен, когда Витя выступал "Портленд", у него в стопе – 7 болтов! Считаю, он отдал сборной все, что мог. Да и пора уже сделать ставку на молодежь. Идет только первая половина олимпийского цикла – времени для обновления команды предостаточно.

Придумай мем

Новости