12 января 2014, 23:20

На один день "Бруклин" стал для Кириленко сборной России

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

НБА. Регулярный чемпионат

В субботу "Бруклин" выиграл пятый матч подряд, второй раз в сезоне победив дома действующих чемпионов из Майами. И даже последовавшее затем поражение в Торонто не выбросило Андрея Кириленко и Ко из зоны плей-офф. Очевидно, что свой кризис ньюйоркцы уже преодолели.

В матчах с "Майами" и "Торонто" Кириленко не продемонстрировал сногсшибательной статистики: в субботу россиянин набрал всего одно очко, в воскресенье – шесть. Однако по игре в защите он все больше напоминает того АК-47, которым в XXI веке привыкли восхищаться болельщики по обе стороны Атлантики. Во многом его оборонительные действия помогли "Бруклину" одолеть чемпионов двух последних лет, в составе которых российский форвард опекал не кого-нибудь, а самого Леброна Джеймса. Лидер "Хит" все равно набрал свой "тридцатник", но с довольно посредственным процентом реализации бросков. Кроме того, Джеймс впервые с 2008 года покинул площадку за перебор персональных замечаний. Произошло это в конце первого овертайма. А победу "Бруклин", в заявке которого по-прежнему отсутствует Дерон Уильямс (не говоря уже о Бруке Лопесе, выбывшем до конца чемпионата), одержал по итогам второй дополнительной пятиминутки, выигранной с показательным счетом 11:2.

Вполне логично, что спустя сутки после такой "мясорубки" сил на еще один тяжелый матч – против лидера Атлантического дивизиона "Торонто" – возрастным игрокам "Нетс" не хватило (Кевину Гарнетту главный тренер Джейсон Кидд и вовсе предоставил передышку). Однако и в воскресенье бруклинцы оказали сопернику достойное сопротивление, еще в середине третьей четверти ведя с перевесом в 10 очков. Жизнь у команды, над которой месяц назад в лиге многие посмеивались, определенно налаживается. А ведь в состав "Бруклина" вот-вот вернется Дерон.

– Две ваши победы над "Майами" в этом сезоне – совпадение? Или "Бруклин" знает какой-то секрет, как обыгрывать сильнейший клуб НБА? – спросил корреспондент "СЭ" у Кириленко.

– Сложно сказать. Задача в матчах с "Майами" всегда одна – нейтрализовать Леброна. И, несмотря на его результативную игру, нам это удалось процентов на 90. Мы заставили Джеймса нервничать, совершать глупые ошибки.

– А еще – часто нарушать правила. Между прочим, в субботу Леброн был удален с площадки впервые с момента своего перехода из "Кливленда" в "Майами"…

– У Джеймса есть одна слабая сторона. Когда он открывается, то использует для этого не тело, а руки. То есть освобождается от опеки именно с их помощью, а не благодаря движениям корпуса. Вообще-то так делать нельзя – это нарушение правил. Джеймсу же это частенько прощают. Только в субботнем матче арбитры пропустили два-три таких его фола. Вроде бы незначительное нарушение, но для опекуна оно автоматически оборачивается потерей позиции… Впрочем, заострять внимание на этом – в пользу бедных. Что ни говори, а Леброн сегодня безусловно сильнейший игрок в мире. Поэтому когда он все-таки схлопотал свой шестой фол, "Майами" был, по сути, обречен. С ним и без него – это две абсолютно разные команды.

– "Бруклин" мог победить и в основное время: перед четвертой четвертью ваше преимущество составляло 12 очков. Почему не удалось избежать нервной концовки?

– Считаю, что нас подкосил эпизод, произошедший в первые минуты последнего периода. Когда Леброн в быстром прорыве сначала оттолкнул меня, а уже после этого Телетович грубо на нем сфолил. Да, Джеймсу арбитры тоже выписали персональное замечание, но при этом он пробил два штрафных, и мяч остался у "Майами". Думаю, такое решение было как минимум спорным. Если бы не оно, соперник не дотянул бы до концовки. Зато нам удалось "посадить" Леброна на фолы. А в НБА существует негласное правило: если лидер соперника получает пятое замечание, необходимо атаковать через него.

– Выходит, в том, что Джеймс не доиграл матч до конца, есть и ваша заслуга?

– Заслуги как таковой нет. В целом в игре против Леброна присутствовали как хорошие, так и плохие моменты. Я, конечно, сам ошибался, но, бывало, заставлял ошибаться и его.

– На матч "Бруклин" – "Майами" игроки в рамках разовой акции лиги вышли в майках, на которых вместо фамилий были указаны прозвища. Леброн, разумеется, идентифицировал себя как "Король Джеймс". Почему у вас на спине было написано не "АК-47", а "Кириленко" русскими буквами?

– Мне всегда хотелось, чтобы в НБА появилась российская команда. Но раз пока это невозможно, я воспользовался случаем приблизить свою игровую форму клуба НБА к той, в которой выступал за ЦСКА и сборную России. Чтобы американские болельщики узнали, как моя фамилия пишется по-русски. А прозвище АК-47… Это было бы не слишком интересно. Его ведь и так все знают. Кстати, все майки "Нетс" со своей фамилией на русском языке я забрал себе. Отличные сувениры.

– Насколько непривычно было видеть на майках одноклубников прозвища? Пол Пирс превратился в "Правду" (Truth), Кевин Гарнетт – в "Большой Билет" (Big Ticket)… Игра не потеряла в серьезности?

– На баскетбольную составляющую это точно никак не повлияло. Зато болельщики, для которых подобные акции и проводятся, были в восторге. И у журналистов появился отличный информационный повод. А мы, игроки, на такие вещи во время матчей внимания не обращаем. Нет времени.

– Согласны, что после двух овертаймов с чемпионом у "Бруклина" было мало шансов продлить свою рекордную в нынешнем сезоне победную серию в Торонто?

– В принципе играли-то мы неплохо. Уступая более 10 очков, в третьей четверти сами повели "+10". А потом – все. Бензин кончился, машина встала. На концовку сил совсем не осталось.

– Тем не менее ваш клуб закрепился в зоне плей-офф, хотя еще месяц назад барахтался почти на самом дне турнирной таблицы. Последние успехи продемонстрировали истинный потенциал "Бруклина"?

– Да, мы доказали, что можем играть на равных и побеждать самые сильные команды лиги. Надеюсь, эта наша серия стала переломной во всем сезоне.

– Следующий матч "Бруклин" проведет только в четверг – в Лондоне с "Атлантой". Не слишком ли большой перерыв между играми?

– На самом деле этой паузы все мы ждали. Постоянно играть в бешеном темпе непросто. Мне же сейчас, не набрав кондиций после травмы, особенно тяжело. А тут еще в матче с "Майами" центровой соперника Крис Андерсен буквально сел на голову (смеется).

10 января

БРУКЛИН – МАЙАМИ – 104:95 2ОТ (33:32, 20:13, 23:19, 13:25, 4:4, 11:2)

Джо Джонсон

32

Л.Джеймс

36

Пирс

23

Р.Льюис

12

Гарнетт

12

Бош

10

Ливингстон

19

Коул

18

А.Андерсон

2

Р.Аллен

9

Блатч

8

Мэйсон

3

Телетович

3

К.Андерсен

4

Эванс

2

Бизли

3

Кириленко

1

 

 

Терри

2

 

 

Т.Тэйлор

0

 

 

Мэйсон Пламли

0

 

 

Показатели Кириленко: броски с игры – 0 из 2, штрафные – 1 из 2, 5 подборов, 2 перехвата и 1 передача за 22 минуты.

Миннесота – Шарлотт – 119:92. Защитник "Миннесоты" Алексей Швед за 20 минут набрал 11 очков, сделал 2 подбора и перехват. Юта – Кливленд – 102:113. В активе форварда "Кливленда" Сергея Карасева – 56 секунд. Индиана – Вашингтон – 93:66, Атланта – Хьюстон – 83:80, Филадельфия – Детройт – 104:114, Мемфис – Финикс – 104:99, Нью-Орлеан – Даллас – 90:107, Милуоки – Чикаго – 72:81, Сакраменто – Орландо – 103:83, Голден Стэйт – Бостон – 99:97, Клипперс – Лейкерс – 123:87.

11 января. Торонто – Бруклин – 96:80. Кириленко: 19 минут, 6 очков, подбор и перехват. Денвер – Орландо – 120:94. На счету центрового "Денвера" Тимофея Мозгова 14 очков, 9 подборов и передача за 24 минуты. Вашингтон – Хьюстон – 107:114, Чикаго – Шарлотт – 103:97, Детройт – Финикс – 110:108, Филадельфия – Нью-Йорк – 92:102, Оклахома-Сити – Милуоки – 101:85, Даллас – Нью-Орлеан – 110:107, Портленд – Бостон – 112:104.

Придумай мем

Новости