14 декабря 2013, 13:00

Ховард с приставкой "супер"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

НБА. Регулярный чемпионат

"СЭ" представляет пять главных событий пятницы в НБА

"ОКЛАХОМА" И "ИНДИАНА" ПО-ПРЕЖНЕМУ НЕПОБЕДИМЫ ДОМА

Вечер пятницы, 13-го, как и ожидалось, принес свежую порцию ужасов. Для соперников "Оклахома-Сити" и "Индианы".

Победное шествие фаворитов "Запада" и "Востока" синхронно продолжилось домашними победами - 11-ми по счету для обеих команд. "Индиана" благодаря дабл-даблу Лэнса Стивенсона (20 очков + 11 подборов) взяла верх над "Шарлотт". И впервые в истории достигла рубежа в 20 побед уже в 23-й игре сезона, перекрыв прежнее достижение сразу на четыре поединка.

Правда, у "Бобкэтс", претендующих на неофициальный титул "открытие сезона", лидер НБА выиграл не без труда - лишь "+5". А вот "Оклахома-Сити" просто уничтожил "Лейкерс" во главе с вернувшимся в строй Коби Брайантом - даже несмотря на 13 передач суперзвездного защитника.

Передачи - оно, конечно, хорошо. Только ждут-то от Черной Мамбы совсем другого. А примерно вот этого:

В активе Кевина Дюранта - 31 очко, 8 подборов и 5 передач. Брайант же к невыразительным 4 очкам добавил 7 потерь. В общем, вернулся Коби, да не весь.

ХОВАРД: ТРЕХОЧКОВЫЙ И 7 ШТРАФНЫХ ПОДРЯД!

Увлекательнейший матч выдали две, возможно, самых зрелищных команды НБА - "Голден Стэйт" и "Хьюстон". Не углубляясь в подробности поединка ("Рокитс" в концовке оказались удачливее - 116:112), обязательно отметим Дуайта Ховарда. В середине второй четверти центровой техасцев внезапно отважился на трехочковый - и забил! Теперь в карьере Супермена аж три попадания из-за дуги (из 42). Естественно, без учета Матчей звезд, в которых он бросает с дальней дистанции регулярно.

Вот и в этом эпизоде защищались игроки "Уорриорз" против Ховарда ну точь-в-точь как на звездном уик-энде. То есть никак. А зачем защищаться-то? Он же на дуге не опасен! Можете себе представить радость скамейки гостей и разочарование хозяев, когда мяч вошел-таки в цель! Но на этом печали "Голден Стэйт" не закончились: претендент на звание худшего исполнителя штрафных в истории лиги (после Шакила О'Нила, разумеется) реализовал все 7 бросков с линии в этой игре!

КСТАТИ, О ШАКИЛЕ

Легендарный центровой, а ныне эксперт телеканала TNT вместе с коллегами по программе Inside the NBA принял участие в шутливом забеге. И, разумеется, проиграл, заняв лишь третье место вслед за Крисом Уэббером и Кенни Смитом. Впрочем, для Шакила главное не это, а победа над принципиальнейшим идеологическим оппонентом Чарльзом Баркли. А судьями, кстати,  в этом забеге выступили знаменитые американские бегуньи Саня Ричардс и Эллисон Феликс.

"ФИНИКС": 4 ПОБЕДЫ ПОДРЯД

Пока гранды вроде "Лейкерс" и "Нью-Йорка" терпят бедствие, скромный "Финикс" одерживает четвертую победу подряд. Между прочим, длиннее беспроигрышная серия сейчас только у "Оклахомы". Конечно, обыграть дома "Сакраменто" - невелика заслуга, но болельщикам "Санз", надо полагать, приятно от этого не меньше. Тем более когда дуэт защитников Горан Драгич - Эрик Бледсоу набирает 57 очков (а последний еще и устанавливает личный снайперский рекорд - 28).

"Они доверяют друг другу, - похвалил подопечных главный тренер "Финикса" Джефф Хорнасек. - Если у них нет варианта для броска, а рядом есть партнер, они могут отдать пас, чтобы тот спокойно завершил атаку".

Но еще лучше знаменитый снайпер "Юты" 90-х высказался о центровом Майлзе Пламли, который в нынешнем сезоне после перехода из "Индианы" раскрылся по-новому, а в отчетном матче отметился несколькими эффектными блок-шотами и бросками сверху: "Этот парень умеет прыгать. Нам-то это известно, а вот известно ли соперникам?"

ОДНИ РОССИЯНЕ ПРОИГРЫВАЮТ, ДРУГИЕ - НЕ ИГРАЮТ

Даже 42 очка и 14 подборов Кевина Лава не спасли "Миннесоту" Алексея Шведа от проигрыша в Сан-Антонио - 110:117. Российский защитник "Тимбервулвз" свои 9 минут 16 секунд на паркете использовал на этот раз здорово: 7 очков (с игры - 2 из 3, единственный точный трехочковый, оба точных штрафных), 1 подбор и 1 передача.

Проиграл и "Денвер" Тимофея Мозгова. 13 очков и 7 подборов российского центрового не хватило для того, чтобы превзойти "Юту". А все потому, что форвард "Джаз" Гордон Хэйворд объелся какой-то загадочной белены и выдал лучший матч в карьере: 30 очков и 13 подборов!

Между прочим, получать постоянную игровую практику в клубе из Солт-Лейк-Сити Хэйворд стал аккурат после ухода Андрея Кириленко в ЦСКА. А сейчас форвард "Бруклина" уже второй месяц как лечится от повреждения спины. В пятницу пресс-служба ньюйоркцев сообщила, что АК-47 вернется в строй через одну-две недели. Тем временем в его отсутствие россиянина "Нетс" уступили в гостях "Детройту".

Из клубов с присутствием наших соотечественников в пятницу выиграл только "Кливленд" - у "Орландо" на выезде. Правда, Сергей Карасев на площадку снова не вышел.

Придумай мем

Новости