24 сентября 2010, 02:30

Бретт Йормарк: "Продавать победы - самая плохая стратегия"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

НБА

На этой неделе Москву посетил генеральный директор клуба "Нью-Джерси Нетс", новым владельцем которого в этом году стал российский бизнесмен Михаил Прохоров

43-летний бизнесмен и маркетолог Бретт Йормарк заслуженно считается одним из лучших спортивных менеджеров США. Придя в "Нью-Джерси" в 2005 году, он почти сразу заработал репутацию человека, способного превращать в деньги буквально все, к чему прикасается, словно легендарный царь Мидас. Несмотря на то что в прошлом сезоне "Нетс" стали абсолютно худшей командой НБА и даже умудрились установить антирекорд всех времен по количеству поражений подряд на старте чемпионата (18), с точки зрения доходности в "Нью-Джерси" - полный порядок. В первую очередь благодаря незаурядным управленческим талантам Йормарка.

КАК ПРИМЕНИТЬ В НБА ОПЫТ, ПОЛУЧЕННЫЙ В ЦСКА

- Какие впечатления оставила у вас поездка в Москву? Все ли из задуманного удалось сделать?

- Я прибыл только вчера и провел огромное количество встреч. Расписание очень плотное. Собственно, моя деловая программа еще не закончена - сразу после нашего разговора состоится следующая встреча. В любом случае могу сказать, что я вынес из этого визита массу полезного. Так, встречался с представителями различных компаний, готовых инвестировать в спорт серьезные деньги. Мы изучали различные возможности сотрудничества. Кроме того, недавно в Москве было открыто представительство НБА. И могу констатировать, что за месяц им проделан гигантский объем работы. Люди, которые там трудятся, по-настоящему влюблены в баскетбол.

- Что скажете о концепции развития "Нью-Джерси" как со спортивной, так и с маркетинговой точек зрения? И насколько сильно эти концепции изменились с приходом Михаила Прохорова?

- После того как клуб возглавил Прохоров, вся организация "Нетс" приобрела новый облик. Для каждого, кто работает в "Нью-Джерси", самым главным является преданность "делу побед". Надо понимать, что продукт под названием "Нью-Джерси Нетс" и так являлся весьма успешным. А сейчас, с учетом гигантских возможностей нового владельца команды, у клуба есть шанс выйти на еще более высокий уровень. Прохоров долгое время работал с таким известным клубом, как ЦСКА. Естественно, что опыт управления баскетбольным клубом, полученный в России, он пытается адаптировать для Америки. И у него это блестяще получается! Можно сказать, что Прохоров медленно, шаг за шагом, оставляет отпечаток своей личности во всех аспектах клубной деятельности. Фанатам эти изменения нравятся. Нынешнее лето стало рекордным с точки зрения продаж билетов и абонементов.

По сравнению с прошлым сезоном в клуб пришли двенадцать баскетболистов, из предыдущего состава осталось всего четверо. Плюс мы приобрели замечательного тренера Эвери Джонсона. Уверен, успехи "Нью-Джерси" на маркетинговом поприще скоро отразятся и на спортивных результатах команды. Ее соотношение побед и поражений будет лучше, чем в предыдущие годы. У нас есть пятилетний план развития, и мы постепенно движемся к намеченным целям. Конечно, понадобится время, чтобы сделать продукт под названием "Нетс" таким привлекательным, как мы хотим. Но убежден, что мы на правильном пути. И активность наших болельщиков в межсезонье это подтверждает.

В конце концов, пусть прошлое останется в прошлом! Впереди у "Нью-Джерси" прекрасное будущее, и мы с нетерпением смотрим вперед. Конечно, все с воодушевлением смотрят на предстоящий переезд в Бруклин. Это станет гигантским событием не только для клуба, но и в истории спорта вообще.

КАК СТАТЬ КЛУБОМ №1 В НЬЮ-ЙОРКЕ

- Можете поподробнее рассказать о стратегическом плане на "пятилетку"?

- Есть несколько узловых моментов. Во-первых, главная задача - сделать "Нью-Джерси" по-настоящему глобальной маркой. Для этого мы обладаем рядом уникальных стартовых возможностей, которых нет ни у одного другого клуба НБА. Собственно, уже то, что владельцем "Нетс" является иностранец, говорит о нашей готовности к глобализации. Переезд в Бруклин - тоже знаковое событие. Это очень глобальное место.

Мы хотим стать по-настоящему космополитичным клубом. Поэтому проводим очень много матчей и разных мероприятий за пределами США. Например, перед стартом этого сезона сыграем в Китае, в марте проведем два официальных матча в Лондоне. Плюс, как вы, конечно, знаете, у игроков "Нью-Джерси" запланирована поездка в Москву.

Мы хотим, чтобы наши партнеры оценивали клуб не с точки зрения эмоций, которые он вызывает, а с точки зрения возможной прибыли, которую может принести сотрудничество с ним. Как я уже сказал, для "Нетс" очень важна возможность поработать на новых рынках. И точно такой же шанс появится у наших партнеров по бизнесу. "Нью-Джерси" в состоянии дать хороший толчок любой коммерческой корпорации при освоении новых рынков. Когда "Нетс" станет по-настоящему мировым брендом, у наших партнеров появится отличная возможность развивать свой бизнес не только в США, но и за их пределами. Собственно, уже сейчас ведется активная работа в этом направлении. Эта часть концепции развития очень важна.

В то же время нас, естественно, интересуют не только внешние рынки, но и внутренний. Здесь задача формулируется так: сделать "Нетс" самым популярным спортивным клубом Нью-Йорка. Конечно, это безумно сложно. В городе существует сразу девять профессиональных команд, и все - с богатой, славной историей. Бейсбольные "Янкиз", футбольные "Джайнтс", хоккейные "Рейнджерс" и "Айлендерс"… Тем не менее мы твердо рассчитываем после переезда в Бруклин переманить к себе значительную часть их аудитории. Итоговая цель - сделать "Нью-Джерси" по-настоящему элитным клубом, клубом номер один.

Очень важно правильно использовать время, оставшееся до переезда в Бруклин. Нужно, чтобы все разработки, которые будут апробированы сейчас, с успехом применялись и на новой арене. Конечно, работа предстоит большая. Если сейчас я могу сказать, что мы работаем хорошо, то в Бруклине для реализации поставленных задач потребуется поистине великая работа!

КАК ПРОДАТЬ ХОРОШЕЕ НАСТРОЕНИЕ

- А что скажете о спортивных задачах "Нетс"?

- Естественно, у всех команд одна цель - чемпионство. Предсказать, когда мы будем к нему готовы, сейчас не возьмется никто. Но я повторял и буду повторять: строить стратегию развития команды, исходя из сиюминутных спортивных результатов, - концепция, заведомо обреченная на провал. Конечно, нам хотелось бы побеждать чаще. Однако к титулу невозможно прийти за один день.

- Ну, не знаю. Если бы "Нетс" удалось в межсезонье подписать контракты с Леброном Джеймсом, Дуэйном Уэйдом и Крисом Бошем… Как сообщали американские СМИ, переговоры с Леброном вел его давний друг и владелец пакета акций "Нетс" - рэпер Jay-Z.

- Если ты хочешь быть лучшим, для этого надо привлекать лучшие кадры. Но мы не можем и не хотим компрометировать идею строительства команды, долгосрочную клубную стратегию. Да, мы активно участвовали в борьбе за суперзвезд, получивших статус свободных агентов. Подробно рассказали им об идеях нашего клуба… Но хотя состав "Нетс" не пополнился по-настоящему громкими именами, поверьте - он заметно усилился. Считаю, мы хорошо поработали в межсезонье. В команде много молодых талантливых игроков, отличный тренер - в общем, все условия, чтобы побеждать. При этом мы не израсходовали всю зарплатную ведомость, а значит, возможность для усиления состава еще есть.

- Какой была ваша первая реакция - а также реакция других руководителей и владельцев клубов НБА - на известие о том, что "Нетс" покупает русский миллиардер? И насколько изменилось ваше представление о Прохорове после личного знакомства?

- Комиссар НБА Дэвид Стерн всегда поощрял идею интеграции НБА в другие страны. И моя интуиция подсказывает: вскоре примеру Прохорова последуют другие иностранные бизнесмены. Баскетбол - это игра, способная привлекать людей во всем мире. Новость о приходе Прохорова все в НБА восприняли с воодушевлением. А после непосредственного знакомства это воодушевление только возросло. Полагаю, важным имиджевым моментом стало то, что "Нетс" не захотел устраивать "денежную войну" за Леброна и других звездных свободных агентов. Намерение Прохорова строить молодую команду с прицелом на будущее - шаг умного и дальновидного бизнесмена. Он не хочет швырять деньги на ветер, чтобы выиграть здесь и сейчас, а готов работать на долгосрочную перспективу. Это произвело на всех сильное впечатление. В Америке умеют ценить подобных людей.

- Со спортивной точки зрения дела у "Нью-Джерси" идут не ахти как. Однако вы умудрились превратить постоянно проигрывающую команду в успешный бизнес-проект. За счет чего?

- Буквально вчера мы разговаривали с Михаилом (Прохоровым. - Прим. В. М.) на эту тему. Я уже говорил: "продавать победы" - самая плохая стратегия. Категорически неверный подход! То, что мы сейчас продаем болельщикам, - это хорошее настроение. На матчах "Нетс" у зрителей всегда позитивные эмоции. Даже если команда проигрывает. В новом сезоне наш продукт улучшится, в нем появится русская "изюминка". Значит, у болельщиков будет еще больше причин приходить на наши матчи и получать удовольствие. Ну а когда изменения в структуре клуба и в составе команды позитивно скажутся на спортивных результатах, фанатам будет еще веселее.

- Вы пришли в "Нетс" в 2005 году. На чем прежде всего делали акцент в своей работе? И многие из идей удалось реализовать?

- Очень многие. Последние годы для "Нью-Джерси" были непростыми. И нашей задачей было удержать симпатии болельщиков. Для этого владельцы клуба просили меня создавать креативные идеи, которые выгодно отличали бы нас от других команд. Наша главная концепция - максимальная близость команды и болельщиков. Обычно в НБА фанаты существуют как бы сами по себе, команда отгорожена от них глухой стенкой. Мы же старались сделать так, чтобы каждый поклонник "Нью-Джерси" стал частью нашей семьи. Постоянно проводятся встречи с игроками, тренерами и менеджерами клуба. Целевая аудитория большинства команд НБА - бизнесмены. Мы же пытаемся привлечь на трибуны целые семьи. Мне кажется, это идеальный подход к наполнению зала. В общем, идей было очень много. Конечно, какие-то срабатывали, какие-то нет. Но то, что работало до сих пор, мы будем обязательно использовать и впредь. Надо, чтобы на новую арену в Бруклине "Нетс" переехал уже с готовым продуктом высочайшего качества.

КАК ИСПОЛЬЗОВАТЬ ПРИЕЗД КИРИЛЕНКО

- Я видел, какой ажиотаж вызывал приезд звезд НБА в Китае, в Германии. Что думаете о перспективах лиги на российском рынке? И какой вам видится роль "Нетс" в процессе интеграции НБА в нашу страну?

- Сейчас в России на первых ролях футбол и хоккей. А баскетбол, наверное, на третьем? Или на третьем - бейсбол?

- Бейсбол у нас - в самом конце списка по популярности. А баскетбол, пожалуй, делит третье место с волейболом.

- Наша первая задача - объяснить людям, что такое баскетбол. Ну а в идеале сделать так, чтобы в России "Нью-Джерси" воспринимали как свою, "русскую", команду. Примерно так же, как футбольный "Челси". Надеюсь, мы сможем вывести российский баскетбол на новый виток популярности. "Нетс" будут максимально этому способствовать. Уже запланирован визит баскетболистов "Нью-Джерси" в Москву. Многие матчи нашей команды в предстоящем сезоне российские болельщики смогут увидеть по телевидению. Кроме того, наш партнер Adidas откроет в российских магазинах отделы, где можно будет купить игровую форму и другие товары с символикой "Нетс".

- Одним из клиентов Adidas является лучший российский баскетболист Андрей Кириленко. У него, кстати, через год заканчивается контракт с "Ютой". Лучшее приобретение для популяризации "Нетс" в России трудно себе представить…

- (Смеется.) Вот этот вопрос вам лучше задать лично Прохорову.

- В Нью-Йорке проживает множество эмигрантов из России и Украины. Вы будете это как-то учитывать?

- Безусловно. В Нью-Йорке и его пригородах около миллиона русскоговорящих. Самая большая их концентрация как раз в Бруклине, на Брайтон-Бич - около 90 тысяч. Еще одна большая община - в северном Нью-Джерси. Первым шагом станет организация "русского вечера". Мы проведем его в январе - как раз, когда к нам приедет "Юта" Кириленко. Кроме того, в ближайшем будущем у интернет-сайта "Нетс" появится русская версия. В то же время мы не собираемся вести какую-то сверхагрессивную политику. Наша задача - двигаться медленно, но уверенно, шаг за шагом. Мы должны доказать русской общине Бруклина, что "Нью-Джерси" - это отличный продукт, на который стоит ходить.

- Как в США восприняли победу сборной Майка Кржижевски на чемпионате мира в Турции? Это событие вызвало хоть какой-то ажиотаж?

- Чемпионат мира представляет для НБА очень большой интерес. Подобные форумы выводят баскетбол на глобальный, всемирный уровень. А Америка получает возможность продемонстрировать, что именно она является лидером мирового баскетбола. Да, многие наши звезды в Турцию не приехали. Но те, кто в итоге выходил на площадку, показали отличную игру и по праву завоевали золото. Лично я считаю, что сборной США обязательно надо участвовать в международных турнирах. Причем в как можно более сильном составе. Это будет способствовать развитию баскетбола во всем мире.

Владимир МОЖАЙЦЕВ

Придумай мем

Новости