2 октября 2010, 00:06

История баскетбольных маек. Часть 1

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Баскетбольная форма – штука нехитрая. Трусы да безрукавка – в газету можно завернуть. Но это не значит, что у нее нет своей истории и традиций. Сегодня "СЭ-Воскресенье" начинает сериал, посвященный цветам, эмблемам и игровой форме клубов НБА. Первая серия – о командах Атлантического дивизиона.

Бостон Селтикс

НБА без "Бостона" - уже не НБА. Наравне с "Лос-Анджелес Лейкерc" на другом конце континента этот клуб является визитной карточкой американского баскетбола. Это команда с уникальными достижениями, уникальными легендами и уникальным имиджем. О, сколько хитрости и подвоха таится в ехидной улыбочке лепрекона, подмигивающего со знаменитой эмблемы клуба! И как похож он на великого тренера Реда Ауэрбаха. Остается лишь развести руками, забыть о том, что существо, являющееся, по сути, гномом, трудно ассоциировать с игрой гигантов, и склонить голову перед величием.

Команда из Бостона была основана в 1946 году и названа в честь старого клуба-путешественника "Ориджинал Селтикс", популяризировавшего баскетбол в довоенное время. Те "Первоначальные кельты" не имели никакого отношения к Бостону (и даже более того – были основаны в ненавистном Нью-Йорке!), но для города с традиционно большим ирландским населением название подходило как нельзя лучше. Пусть даже и неправильно произнесенное (правильно было бы "Келтикс"), зато с историей и с характером.

Над цветами "Кельты" тоже долго не думали, выбрав зеленый – национальный цвет Ирландии, известной как Изумрудный остров. Что касается формы, то между белой и зеленой майками сегодняшнего "Бостона" и тем, что "Кельты" носили более полувека назад, нет никаких существенных различий. Разве только название города на зеленой майке сменили на название команды в начале 1970-х. Крохотный трилистник (один из ирландских символов) на поясе и на спине, появившийся в конце 1990-х, значительным изменением назвать нельзя. Во всем остальном – от Рассэлла до Берда и до Гарнетта – бостонский костюм остается нетронутым.

Альтернативная форма с черными боками была добавлена в 2005 году, и мнения на ее счет расходятся. Сочетание цветов довольно оригинально, но от "Бостона" уж точно не ждали коленопреклонения перед черным цветом, охватившего всю НБА в 1990-е.

Ну а что касается героя ирландского эпоса – знаменитого лепрекона, - то он появился на логотипе клуба в начале 1950-х, а в 1960-е заметно покрупнел. Современный вариант родился в 1996-м, когда "Кельты" праздновали 50-летие клуба и решили по такому поводу раскрасить жилетку лепрекона в золотой цвет.

Нью-Джерси Нетс

Когда-то давно "Нью-Йорк Никс" предпринял несколько ожесточенных попыток задушить эту команду – сначала в колыбели, потом в отрочестве. Однако это начинание, как и все, за что берется "Никс", осталось невыполненным, и очень скоро недозадушенный и неожиданно разбогатевший "Нетс" может вернуть соседушке должок с хорошими процентами. Впрочем, всему свое время.

В 1967 году один нью-йоркский богатей, владелец компании грузовых перевозок, решил создать команду в новообразованной лиге АБА и назвать ее в честь лиги - "Нью-Йорк Америкэнз". Он заключил было контракт с переделанным в спортзал оружейным складом, однако "Никс" сумел подсуетиться и надавить на владельцев помещения. А потом на владельцев других помещений по всему городу тоже. Новая команда осталась без арены и была вынуждена убежать через реку Гудзон – в Нью-Джерси, где тоже был заброшенный оружейный склад, в котором можно было худо-бедно присобачить к стенам два кольца. Официальное наименование клуба осталось прежним, но в протоколах АБА команда значилась как "Нью-Джерси Америкэнз".

Однако люмпен-пролетариат из западных пригородов Нью-Йорка баскетболом не увлекался, и уже через год у владельца возникла новая идея – обойти Большое Яблоко с другой стороны. "Американцы" переехали на Лонг-Айленд, в восточные пригороды, и назвали себя "Нью-Йорк Нетс" - "Сети". Владельцу кто-то шепнул, что в маркетинговых целях неплохо было бы сделать так, чтобы название рифмовалось с другими популярными клубами из Нью-Йорка – бейсбольным "Метс" и футбольным "Джетс". Однако патриотичные сине-бело-красные цвета никуда не делись, и команда великого "Доктора Джея" некоторое время носила самую яркую форму в НБА.

В 1977 году АБА и НБА слились воедино, и "Нетс", как одна из лучших команд младшей лиги, должна была быть принята в старшую. Но вновь сказал свое веское слово злобный "Никс", потребовав от новобранцев около пяти миллионов долларов за территориальные права. "Сети" в сердцах плюнули, наспех воткнули в эмблему карту Нью-Джерси и вернулись на историческую родину. Там они некоторое время творили с горя нечто совершенно непотребное со своей формой, в конце концов доигравшись до этого хиппи-кошмара, в котором даже Дражен Петрович выглядит ужасно.

Под конец и форма, и эмблема остепенились до полной амбивалентности, пока в середине 90-х не пришло время резко модернизироваться. К сожалению, это было сделано как раз в стиле 90-х, то есть потрясающе глупо. На эмблеме появилось кольцо, причем в противовес названию команды – совершенно без сети. А форма стала унылой и безликой.

Ну а сейчас, как нам известно, у "Нетс" грядет очередной (уже четвертый по счету) переезд между Нью-Джерси и Нью-Йорком – на этот раз обратно в большой город, в Бруклин. В связи с этим последние свои сезоны в пригородах "Сети" доигрывают уже без надписи "Нью-Джерси" на груди. Тем временем новый владелец команды Михаил Прохоров, обещающий раз и навсегда утереть нос "Никс", всерьез задумывается над полной сменой имиджа клуба, включая название. Рифмовка с бейсболом для российского олигарха, как нетрудно догадаться, неактуальна.

Нью-Йорк Никербокерс

"Никс" - это почти то же самое, что и "Селтикс", только вместо великой истории и великих игроков у нью-йоркского клуба есть традиции кошмарной игры и потрясающе бесполезной траты больших денег. А так – все похоже. "Нью-Йорк" и "Бостон" - единственные клубы, отыгравшие все сезоны НБА с самого рождения лиги, ни разу никуда не переехав.

Никербокерами в стародавние времена называли жителей Нью-Йорка. Точнее, в еще более стародавние времена так называли голландских колонистов, а еще раньше – короткие штаны, которые эти колонисты носили. Сейчас это слово по большей части забыто, а название команды в ста процентах случаев сокращается до "Никс". Первая эмблема команды, на которой был изображен упитанный голландец, ушла в небытие довольно быстро, уступив место маловыразительному мячу с буквами (постепенно дошедшему до современной кондиции). С 1995 года у "Никс" есть также второй логотип, символизирующий жетон нью-йоркского метро.

Цветами изначально стали синий, белый и оранжевый, как на муниципальном флаге (и, кстати, на старом флаге Нидерландов), и остались такими по сей день. За исключением короткого периода в начале 1980-х, когда "Никс" сменили оранжевый цвет на красный, но это быстро исправили и еще быстрее забыли.

Нынешний вариант появился в 1997-м, добавив к выездной форме практически обязательный в те годы черный цвет.

Торонто Рэпторз

Одна из новейших команд НБА была основана в 1993 году, и среди разных вариантов названия, предложенных болельщиками, включали в себя такие жемчужины, как "Бобры", "Кабаны", "Тарантулы" и "Терьеры". Но на дворе стояло начало 1990-х, когда чувство меры и вкус взяли десятилетний отпуск, а с голубых экранов детей ужасали бутафорские динозавры Стивена Спилберга... В общем, клуб назвали в честь маленьких, но дико кровожадных рептилий, отгрызших у героев "Парка Юрского периода" невесть сколько частей тела. И слава богу, что назвали так, потому что одним из ближайших конкурентов был вариант "Ти-Рекс".

Но по-настоящему 90-е годы ударили по цветам команды, которые в силу требований эпохи не могли быть ничем другим, кроме фиолетового и черного. Нечего и говорить, что получившаяся в итоге форма поражала воображение не хуже чебурашек Спилберга.

Но даже канадцы и даже в 90-е не могли щеголять этакой красивостью больше четырех сезонов. Новая форма была выполнена в духе того, что в то время считалось благородной простотой. Спереди она была фиолетовая, а сзади – черная. Фиолетовый цвет наконец-то уступил место канадскому красному в 2006 году, а майка была втиснута в рамки приличия. От былых экспериментов у "Велосирапторов" осталась лишь горизонтальная полоса на ягодицах.

Филадельфия Севенти-Сиксерз

В 1962 году Филадельфия потеряла баскетбольную команду, когда "Уорриорз" вместе с Уилтом Чемберленом подался на западное побережье. Однако всего год спустя первая столица США вернула потерянное – туда перебралась команда "Сиракьюз Нэшенелс" из маленького городка в штате Нью-Йорк. А еще через год вернулся и Чемберлен. И все в Филадельфии с тех пор было хорошо. Или почти все. С чемпионством были проблемы, Чемберлена удержать не удалось (он опять подался на запад – в Лос-Анджелес), в 1973 году был установлен рекорд кошмарности (73 поражения в 82 матчах), Аллен Айверсон, опять-таки... Но в целом могло, наверное, быть и хуже.

А началось все с того, что команде дали новое название – в честь 1776 года, когда в Филадельфии была подписана Декларация независимости США. В честь этого же события были установлены цвета – национальные красно-бело-синие – и нарисована эмблема со звездами в кружочек, как на первом государственном флаге. Форму поначалу сделали очень оригинальной, половинчатой, потом сильно упростили, потом подбросили патриотизма, потом снова принялись упрощать (в этой форме команда провела лучший сезон в своей истории – 1982/83), а потом грянули 90-е, и простота была прилюдно гильотинирована на фиолетовом эшафоте с черными разводами.

В начале 90-х "Сиксерз" порадовал болельщиков вот таким тормозным следом со звездной россыпью, о которой Чарльз Баркли сказал, что "это похоже на то, что моя дочка делает с фломастерами". Через три года филадельфийцы одумались, но ненадолго. Хозяином команды стал Пэт Кросе, бывший врач команды, маленький ботан с огромными комплексами. Кросе ездил на мотоциклах, одевался в кожу, вырастил у себя на лице нечто, что он наверняка считал воинственной бородой, и мечтал переодеть свою команду в пиратский черный цвет. А поскольку Кросе был хозяином, ему это удалось. На традиции, связанные с названием клуба и цветами флага США, он характерным образом наплевал. И с 1997 по 2009 год "Сиксерз" выглядел вот так. Неудивительно, что эту эпоху в истории команды болельщики назвали "Темным веком". Вернуться к старым цветам и первоначальному логотипу "Филадельфия" сумела только в прошлом сезоне.

Слава МАЛАМУД

Придумай мем

Новости