23 сентября 2009, 07:24

Билл Расселл: "Мой главный титул - олимпийское золото Мельбурна"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Легендарный американский центровой, 11-кратный чемпион НБА в составе "Бостон Селтикс", присутствовавший на играх плей-офф чемпионата Европы, дал интервью специальному корреспонденту "СЭ".

Многие называют его лучшим центровым в истории и лучшим баскетболистом всех времен по игре в защите. Такого же мнения придерживался и великий тренер Александр Гомельский.

Наша встреча с Расселлом состоялась на церемонии включения американской знаменитости и семи других лауреатов в Зал славы ФИБА. После официальной части Расселл подсел за столик, где уже расположились несколько журналистов, в том числе и автор этих строк. Пресс-атташе чемпионата Европы раз пять пытался прервать нашу беседу, длившуюся около 40 минут. Но Расселл не обращал на это внимания, все продолжая и продолжая отвечать на сыпавшиеся со всех сторон вопросы.

Для своих 75 лет он на удивление бодр и весел. Отвечать старался с юмором и вообще напоминал старого доброго волшебника. Этакий баскетбольный Санта-Клаус. А когда в конце беседы один из нас попытался взять у Расселла автограф, тот отказался, объяснив это так: "Давайте я лучше пожму вам руку. Ведь мы вместе делаем одно большое дело".

- Согласны, что ваше противостояние с Уилтом Чемберленом - возможно, вообще лучшее, что подарила миру баскетбольная история?

- (Смеется.) Знаете, этот вопрос мне, наверное, скоро уже будет сниться по ночам… Играть против Уилта было непросто. Думаю, ему против меня - тоже. Мы с ним были большие друзья. Часто в день игры вместе обедали. А потом выходили на площадку - и чуть ли не убивали друг друга. И все же для меня победа своей команды всегда была гораздо важнее, чем выигрыш у Уилта в личном противостоянии. Главное в баскетболе - найти путь к победе. Может, именно поэтому у меня одиннадцать чемпионских титулов, а у Чемберлена - только два.

- Одиннадцать чемпионских перстней, а пальцев на руках - только десять. Как выходите из положения?

- (Улыбается.) Все перстни сразу я, конечно, не ношу. Вот смотрите, это кольцо (показывает. - В. М.) мне очень дорого. Его дизайн специально разработал комиссар НБА Дэвид Стерн. Оно символизирует сезон-1956/57, когда я сначала выиграл с "Сан-Франциско" чемпионат NCAA, затем - Олимпийские игры, а потом - чемпионат НБА.

- Минувшим летом года тренер "Лейкерс" Фил Джексон выиграл двенадцатый перстень чемпиона НБА и, таким образом, побил ваш рекорд. Не обидно?

- Нет, конечно. Я играл в баскетбол 21 год. И в 18 случаях моя команда по окончании сезона становилась первой. Титулы, завоеванные в школьные и студенческие годы, для меня также очень важны. Ну и потом, все-таки Фил подавляющее большинство своих перстней выиграл в качестве тренера. Мне же роль игрока всегда была по душе гораздо больше. При этом играл я постоянно. Протирать трусы на скамейке запасных мне никогда не нравилось. К счастью, обычно я садился на нее на минуту-другую, не больше. А мог играть и вовсе без замен.

- Вы выиграли два чемпионата НБА в качестве играющего тренера…

- И это было очень трудно. Тренерская профессия вообще не для меня. Ну а быть играющим тренером еще сложнее. Ты должен контролировать не только свою игру, но и игру всех своих партнеров. Для этого требуется высочайший уровень концентрации. Одновременно находиться в игре самому и подмечать все нюансы происходящего на площадке почти невозможно. К тому же у меня не было ассистента.

- А почему?

- (Смеется.) Знаете, наш великий наставник Ред Ауэрбах как-то сказал, что баскетбольному тренеру ассистент не нужен. Брать плохого помощника нет смысла, а хороший рано или поздно сам захочет стать главным.

КРУМИНЬШ БЫЛ НАСТОЯЩИМ ВЕЛИКАНОМ

- Вы завоевали множество титулов. Какой запомнился больше всего?

- Олимпийское золото Мельбурна в 1956 году. Прекрасно помню, как, еще когда я был мальчишкой, Джесси Оуэнс побеждал в Берлине в 1936-м. Те Игры позже назвали "Играми Оуэнса". И, конечно, мне очень хотелось самому прочувствовать олимпийскую атмосферу. Счастлив, что в Австралии нам удалось стать чемпионами.

- А кто из соперников произвел наибольшее впечатление на тех Играх?

- Сборная СССР, с которой мы встретились в финале. Особенно запомнился Круминьш - о-о-о-очень большой. Настоящий великан! Плюс обратил на себя внимание молодой центровой Зубков. Убежден: им обоим было вполне по силам заиграть в НБА.

- Сейчас многие европейцы играют в НБА весьма заметную роль…

- К сожалению, по политическим причинам в 60-е и 70-е годы баскетболисты из СССР и Югославии не могли играть в НБА. Хотя некоторые из них вполне могли бы стать в Америке звездами. Например, Александр Белов. У него был просто колоссальный потенциал. Ну а сейчас многие иностранные баскетболисты действительно играют ключевые роли в НБА. Причем они выступают в клубах, которые завоевывают чемпионские титулы. Газоль в "Лейкерс", Паркер и Жинобили в "Сан-Антонио"… Уберите этих игроков из составов этих команд - и титулов бы не было!

- Паркер и Газоль выступают на этом чемпионате Европы. Как вам их игра?

- Оба - настоящие лидеры своих сборных. Я знаю их по выступлениям в НБА уже много лет. Очень важно, что оба - не только прекрасные игроки, но и яркие личности с сильной харизмой. Они осуществляют большую работу по популяризации баскетбола, и такая жизненная позиция мне очень импонирует. Я всегда сам придерживался подобных взглядов, всегда хотел, чтобы баскетбол развивался по всему миру. И смотрел на других игроков прежде всего как на коллег и друзей, а не представителей чужого "лагеря". Слава богу, постепенно границы между нашими мирами стирались. И разные баскетбольные культуры получили возможность взаимно обогащать друг друга. Мне всегда импонировала работа европейских тренеров. Они постоянно пытались привнести в свою работу элементы новаторства, и их эксперименты часто приносили результат. Так, прекрасно помню великого Александра Гомельского...

- А когда вы впервые приехали в Европу?

- Кажется, в 1964 году. Помню, для меня тогда стало большим открытием, насколько вырос уровень европейского баскетбола за 8 лет, прошедших после Олимпиады в Мельбурне. Мы ведь находились за железным занавесом и понятия не имели, что происходит в Старом Свете. Провели матчи с югославами, румынами и, кажется, венграми. Очень понравилась огромная баскетбольная арена в Белграде. Загребский зал тоже произвел впечатление.

Да, баскетбол - это прежде всего американская игра. И раньше казалось, что, кроме американцев, в него никто по-настоящему играть не умеет. Но времена меняются. Прогресс европейцев заслуживает всяческого уважения. Годы, когда игроков можно было идентифицировать как "хороший американский игрок" или "плохой европейский игрок", давно ушли. Осталось только деление "хороший игрок" - "плохой игрок". Если раньше "плохой американский игрок" запросто мог найти работу в Европе, то сейчас это уже практически невозможно. Если еще совсем недавно лучшие игроки Старого Света изо всех сил стремились попасть в НБА, то сейчас картина меняется. Европейские клубы успешно конкурируют с американскими, обеспечивают игроков дорогими контрактами. И многие баскетболисты едут уже по обратному маршруту: из США - в Европу.

 ЛУЧШИЙ ИЗ ЕВРОПЕЙЦЕВ - ГАЗОЛЬ

- Кто из европейских центровых является лучшим на данный момент?

- Честно сказать, я знаю далеко не всех. Но Газоль, конечно, выделяется. Как я уже сказал, он не просто суперзвезда баскетбола, но и очень интересная личность. Здорово, что мальчишки по всему миру берут с него пример.

- Вы сказали, что золото Мельбурна стало самым большим вашим завоеванием. Не жалели потом, что из-за правил ФИБА вы, являясь профессионалом, не могли больше выступать на Олимпиадах?

- Жалел, конечно. Честно говоря, любителем мне нравилось быть гораздо больше, чем профессиональным баскетболистом. Время в колледже - оно не забывается. А когда я подписал профессиональный контракт, баскетбол стал для меня работой. Элемент веселья, радости как таковой, не связанной с деньгами, исчез…

- В среднем за матч в НБА вы делали 22,5 подбора. Показатель - колоссальный. За счет чего удавалось собирать столько отскоков?

- В первую очередь я убежден: умение подбирать - качество, которое можно натренировать. Это не врожденный талант. Однако научиться этому действительно трудно. На это способны немногие. Лично я многие отскоки забирал прежде всего за счет опыта и правильного выбора позиции. Собственно, умение занять правильную позицию - это и есть опыт. Большинство своих подборов я брал фактически еще до броска. По тому, как человек готовится к броску, заранее понимал, куда должен отскочить мяч. По-настоящему сильные снайперы не только регулярно поражают корзину. Их броски отточены до автоматизма. И поэтому, если снайпер промахивается, мяч часто отскакивает примерно в одну и ту же точку. Мне оставалось только занять место в этой точке.

 КАК ИГРАТЬ В БАСКЕТБОЛ БЕЗ МЯЧА

- В чем вообще заключается ваш главный победный рецепт?

- Секрет в том, что я всегда был прежде всего командным игроком. И мне доставляли удовольствие только те матчи, в которых мы побеждали. Слава богу, их было гораздо больше, чем проигранных. (Смеется.) Приведу такой пример. В одном из сезонов Чемберлен в среднем за матч набирал по 50 очков и делал по 26 подборов. Однако MVP игроки выбрали меня. О чем это говорит? О том, что командные показатели куда важнее индивидуальных. На баскетбол надо смотреть шире, а не только в графу "очки". Если я играл хорошо, мои партнеры тоже получали возможность демонстрировать свои лучшие качества. (Улыбается.) Вообще больше всего пользы я приносил, когда у меня не было мяча в руках. Я ведь никогда не был лидером "Бостона" по результативности. Однако всегда первенствовал по подборам и был вторым по голевым передачам. Плюс - мог закрывать любое амплуа, с первого по пятый "номер". Это не значит, конечно, что Ауэрбах просил меня 48 минут играть плеймейкера. Но иногда для пользы команды я играл и на этой позиции. Вообще у нас был уникальный состав. Все удачно дополняли друг друга. За счет этого у нас была возможность бесконечно варьировать тактику. И если у команды что-то не получалось, мы брали тайм-аут, перестраивались - и инициатива вновь переходила к "Бостону". Также мы постоянно помогали друг другу. Поддерживали партнера, если у него что-то не ладилось.

- Баскетбол становится все более и более атлетичным. Не теряет ли он при этом в красоте?

- Не думаю. Да, баскетбол - наиболее динамично развивающаяся игра. Если вы возьмете бейсбол сейчас и десять лет назад, то принципиальной разницы не почувствуете. То же можно сказать и о футболе с хоккеем. Тогда как баскетбол постоянно меняется. Это стараются сделать и сами игроки, и чиновники, придумывающие новые правила. Причем изменения чаще всего работают на то, чтобы игра стала более агрессивной и атлетичной.

- Легендарный игрок Джерри Уэст в одном из интервью сказал, что если бы он создавал команду своей мечты, то включил бы вас в нее под первым номером. А кого из современных баскетболистов "задрафтовали" бы в первую очередь вы сами?

- Одного из трех лучших игроков периметра современности. Они постоянно на обложках журналов, в рекламе… И это справедливо, потому что они - лучшие. Не знаю, правда, кто лучше из этой тройки. Я говорю о Коби Брайанте, Леброне Джеймсе и Дуэйне Вэйде.

- Кого вы считаете фаворитом предстоящего чемпионата НБА?

- Думаю, в финале сойдутся "Лейкерс" и "Кливленд". Леброн, конечно, хорош. Но для "Кавальерс" было бы лучше, если бы атака команды состояла не только из одного Леброна. Пока же дело обстоит именно так. Думаю, с приходом опытнейшего Шакила О’Нила нападение "Кливленда" станет более разнообразным. Еще этому клубу не хватает по-настоящему сильного разыгрывающего. Ну и, конечно, мой родной "Бостон" во главе с Кевином Гарнеттом приложит все усилия, чтобы вернуть титул, завоеванный год назад, а сейчас утраченный. Думаю, именно одна из этих трех команд весной станет чемпионом.

- Кто-либо из игроков современности сможет когда-нибудь выиграть столько же титулов, сколько вы?

- Не думаю. В "Бостоне" я выиграл 8 чемпионатов подряд. А если бы не получил травму в 1967 году, то мы вполне могли бы выиграть и 11.

- Помните момент, когда впервые взяли в руки баскетбольный мяч?

- Я родился в городе Монро, в штате Луизиана. Баскетболом там и не пахло. Но когда мне было девять лет, семья переехала в Калифорнию. Сначала я увидел баскетбольную площадку. Но она была пуста - и я тогда не понимал, для чего она предназначена. Только через два месяца впервые увидел, как какие-то ребята вышли побросать по кольцу. Пару недель я наблюдал за новым для себя видом спорта, а потом решил попробовать сам - и это решение в корне изменило мою жизнь. С 9 до 21 года я занимался баскетболом семь дней в неделю по пять часов в день.

 НЕСОСТОЯВШИЙСЯ ПРЫГУН В ВЫСОТУ

- А если бы не стали баскетболистом?

- В колледже я был третьим в мире (!) по прыжкам в высоту. И вообще легкая атлетика мне нравилась. Однако тогда зарабатывать на жизнь прыжками в высоту было невозможно. Это сейчас, если ты входишь в тройку лучших практически в любой легкоатлетической дисциплине, то автоматически являешься известной и материально обеспеченной личностью. А тогда легкая атлетика в США была менее популярна, чем в Европе.

- Прыгали "перекидным"?

- (Смеется.) Естественно! Стиль "фосбери-флоп" тогда еще не был известен. Но в любом случае уверен: попытайся я прыгать таким диковинным способом, после первой попытки получил бы травму и закончил со спортом. Кстати, три года назад я с Фосбери познакомился. А в этом году с удовольствием наблюдал за фантастическими рекордами Усэйна Болта. Вот это потрясающий атлет! Просто поражает воображение. В принципе я знаю многих легкоатлетов. Но, к сожалению, очень быстро забываю их фамилии.

- Например, хорватскую красавицу Бланку Власич, чемпионку мира по прыжкам в высоту, не знаете?

- Кого? (Смеется.) Ну вот видите - забыл!

- Вернемся к баскетболу. Когда вы поняли, что главное в этой игре - защита, а не нападение?

- Бросок у меня всегда был скверный. Поэтому оттачивать его часами было бессмысленно. Я старался сосредоточиться на отработке тех вещей, которые могли принести команде настоящую пользу. Тем более что в "Бостоне" тех лет и так хватало великолепных снайперов. Кстати, команда университета "Сан-Франциско", за которую я выступал, тоже славилась своей обороной. Нападение у нас было, прямо скажем, так себе. Точнее - откровенно плохое нападение. Мы реализовывали только 29 процентов бросков с игры. Зато пропускали еще меньше - всего 25 процентов!

Главное в защите - это ум. И - напряженная работа. Если вы хотите хорошо обороняться, то должны очень тонко чувствовать все нюансы игры. Уметь разлагать ее на маленькие составляющие. Разумеется, командную защиту поставить гораздо сложнее, чем нападение. Но Ауэрбаху это удавалось.

- Судьи не мешали вам жестко защищаться?

- Знаете, арбитры - это очень важная часть игры. Я их уважаю. Некоторые из судей сильно способствовали прогрессу баскетбола. Тем не менее главное достоинство арбитра - невидимость. Он не должен выпячивать себя на площадке и становится главным действующим лицом баскетбольного спектакля.

- Кто из игроков современности напоминает вам вас? Робинсон, Ховард?

- Лучшим из высокорослых действующих игроков я считаю Тима Данкана. Он представляется мне наиболее командным баскетболистом. Старается делать для "Сан-Антонио" то же, что я делал для "Бостона". Конечно, сейчас в НБА хватает атлетичных и мощных форвардов и центров. Но сам по себе атлетизм еще ничего не решает. Скажем, когда я занимался беговыми тренировками, то стремился максимально адаптировать их под определенные игровые ситуации. Баскетбольный бег - это же не трусца, не спринт и не марафон. Это - сочетание взрывных ускорений самого разного характера. И если просто бегать, натренировать необходимые для баскетбола качества не получится.

И еще: современные "большие" часто ориентированы прежде всего на атаку. Я же всегда понимал, что оборона гораздо важнее.

- Если честно: вам не надоело за десятки лет отвечать на одни и те же вопросы?

- (Смеется.) Нет, все отлично. Чувствую себя, как ребенок в канун Рождества. Если вам интересно общаться с таким стариканом как я, это здорово.

 Уильям Фелтон РАССЕЛЛ

Родился 12 февраля 1934 года в Монро (штат Луизиана, США). Центровой. Рост 208 см.

Капитан сборной США, ставшей чемпионом Олимпиады-56 в Мельбурне.

На драфте-1956 был выбран клубом НБА "Сент-Луис Хокс" под № 3. 29 апреля 1956 года был обменян на Эда Маколи и Клиффа Хэгена в "Бостон Селтикс", за который играл на протяжении всей профессиональной карьеры (1956 -1969).

11-кратный чемпион НБА (1957, 1959 - 1966, 1968, 1969) - абсолютный рекорд среди всех игроков лиги. 5-кратный MVP чемпионата НБА (1958, 1961 - 1963, 1965). 11 раз входил в символические сборные сезона (1959, 1963, 1965 - в первую, 1958, 1960-1962, 1964, 1966-1968 - во вторую). 12-кратный участник Матчей звезд НБА (1958 - 1969).

В регулярных чемпионатах НБА провел 963 матча. Среднестатистические показатели: 15,1 очка, 22,5 подбора и 4,3 голевой передачи за игру.

Стал первым темнокожим спортсменом, занявшим пост тренера в американском профессиональном спорте. В 1966 - 1969 годах - играющий тренер "Бостона". В 1973 - 1977 годах - главный тренер "Сиэтла", в сезоне-1987/88 - "Сакраменто".

В 1980 году признан лучшим игроком в истории баскетбола. В 1996 году включен в число 50 величайших игроков НБА всех времен.

Придумай мем

Новости