23 апреля 2015, 17:19

Кавай Леонард – лучший оборонительный игрок сезона в НБА

Егор ПОЗДНЯКОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Форвард "Сан-Антонио" Кавай Леонард признан лучшим оборонительным игроком сезона в НБА. В голосовании за этот титул он опередил игрока "Голден Стэйт" Дрэймонда Грина и центрового "Клипперс" Деандре Джордана, занявших второе и третье места соответственно. Только 33 из 129 опрошенных журналистов поставили Леонарда на первое место против 45 первых мест у Грина, но в итоге он набрал 333 балла, на 16 баллов обойдя конкурента из "Уорриорз".

Форвард "Спэрс" стал третьим самым молодым обладателем этой награды за все время ее вручения. С Леонардом на площадке "Сан-Антонио" пропускает в среднем 97,1 очка на 100 владений противника, а без него - 102,2 очка. Кроме того, он является лидером НБА по количеству совершаемых перехватов – в среднем 2,3 за игру и подборов под своим кольцом (5,9).

Напомним, что 23-летний форвард "Спэрс" в прошлом сезоне был признан самым ценным игроком финальной серии плей-офф, а также был включен во вторую оборонительную пятерку лиги. В нынешнем розыгрыше чемпионата Леонард принял участие в 64 матчах, в среднем набирая 16,5 очка, делая 7,2 подбора, 2,5 передачи и 0,8 блок-шота.

Придумай мем

Новости