8 ноября 2013, 21:00

11 матчей в истории Евролиги ULEB, выигранных российскими клубами одним броском с игры

ЕВРОЛИГА. 1-й групповой турнир. 4-й тур. Группа D. "ПАНАТИНАИКОС" – "ЛОКОМОТИВ" – 69:72

В ночь с четверга на пятницу в Ираклионе "Локомотив" одержал, пожалуй, самую знаменательную победу в своей истории – со счетом 72:69 был обыгран 6-кратный чемпион Евролиги "Панатинаикос". Решающий дальний бросок почти одновременно с финальной сиреной реализовал хорватский новичок нашего клуба – дебютанта турнира Крунослав Симон.

06.12.2001
Групповой турнир

ФОРТИТУДО – ЦСКА (главный тренер – Валерий ТИХОНЕНКО) – 97:99

ЦСКА играл фактически без центровых: после отчисления Роджерса и травм Туркана и Алексеева в составе остались только два высокорослых игрока – Моргунов и Петренко. И хотя армейцы полностью проиграли борьбу за подбор (31-49), а в концовке уступали "-5", им удалось совершить чудо. Победный мяч за 20 секунд до сирены забросил Маккэнтс, который промчался через всю площадку и попал метров с трех.

19.02.2004

ЖАЛЬГИРИС – ЦСКА (Душан ИВКОВИЧ) – 75:78

За 1,6 секунды до конца "Жальгирис" при счете 75:75 упустил шанс на победу: Кота забрался под кольцо армейцев, и судьи зафиксировали у него нарушение правила трех секунд. После тайм-аута ЦСКА Папалукас отдал со своей половины площадки диагональный пас Александеру, и американец, получив мяч спиной к кольцу в окружении Густаса и Шаленги, успел развернуться и бросить в прыжке. Мяч попал в кольцо, и спустя мгновение прозвучала финальная сирена.

31.03.2004
Топ-16

ЦСКА (Душан ИВКОВИЧ) – ТАУГРЕС – 84:82

Армейцы сравняли счет всего за 12 секунд до конца: оба штрафных реализовал Браун. А затем последовала невероятная потеря "Тау": поперечный пас Видаля не дошел до Приджиони – и Папалукас, выбив мяч из рук аргентинца, с ходу забил сверху! Играть оставалось 8 секунд, но тут же "пронос" совершил еще и Ночиони, а вездесущий Папалукас, подхватив мяч, исполнил победный танец и пантомиму со знаменитым "перерезанием горла".

10.03.2005
Топ-16

РЕАЛ – ЦСКА (Душан ИВКОВИЧ) – 94:95 ОТ

Армейцы упустили победу в основное время: за 17 секунд до конца четвертого периода при "+2" Папалукас смазал оба штрафных. Правда, последовала ответная любезность от Фоциса: в оставшиеся мгновения он реализовал только 2 свои попытки из 4. А за 20 секунд до завершения овертайма Папалукас попробовал реабилитироваться. Правда, мяч, пущенный его рукой, в корзину не попал, но был засчитан: Бурк смахнул его с кольца уже после того, как он стал опускаться.

13.02.2008

ЦСКА (Этторе МЕССИНА) – ВИРТУС Р – 72:71

Основное время могло завершиться вничью: за 4,7 секунды до конца Папалукас при счете 68:70 должен был перевести встречу в овертайм, но смазал второй бросок. Джаабер, выигравший подбор, тут же получил по рукам – и тоже не реализовал вторую попытку. В последней атаке Холден, притормозив перед трехочковой дугой, вдруг отпасовал на Лэнгдона. Тот просто бросил с 9 метров – и попал одновременно с сиреной.

21.10.2009

МАРУССИ – ЦСКА (Евгений ПАШУТИН) – 65:66

Очередное чудо в исполнении ЦСКА. Точнее – в исполнении Хряпы. На последнюю атаку при счете 61:62 у армейцев оставалась 21 секунда, однако Лэнгдон поторопился: забил средний бросок, но оставил при этом хозяевам целых 10 секунд. И греки свой шанс использовали – всего за 1,4 секунды до конца Киз забил издали. Однако Хряпа проявил себя настоящим капитаном: после диагонального паса он одновременно с сиреной реализовал фантастический трехочковый.

14.01.2010

ЦСКА (Евгений ПАШУТИН) – БАСКОНИЯ – 84:83

"Римейк" Лэнгдона. На последних минутах гости сами подарили армейцам шанс на спасение: Синглтери и Телетович в четыре руки реализовали только 2 штрафных из 5. И американский снайпер ЦСКА этот шанс использовал. Разумеется, трехочковым. За 7,6 секунды до конца. Ответный выстрел Синглтери цели не достиг – мяч угодил в дужку.

09.05.2010
За 3-е место

ЦСКА (Евгений ПАШУТИН) – ПАРТИЗАН – 90:88 ОТ

Матч неудачников полуфиналов превратился в настоящий триллер. В основное время ЦСКА, ведя "+3" за 26 секунд до конца, позволил-таки сербам сравнять счет. А в овертайме оказался на грани провала – 82:86 за 1.28 до конца. На этот раз спасителем оказался Холден. Сначала он подставился под Маккалеба, за 2,4 секунды до сирены отправил в кольцо победный трехочковый, а на закуску максимально затруднил все тому же Маккалебу прицельный бросок.

30.11.2011

БАМБЕРГ – ЦСКА (Йонас КАЗЛАУСКАС) – 78:81

Армейцам удавалось одерживать невероятные победы даже в матчах с аутсайдерами. В Германии пришла очередь Теодосича. На последнюю атаку у ЦСКА оставалось 8 секунд, которые завершились дальним попаданием сербского разыгрывающего.

15.11.2012

ХИМКИ (Римас КУРТИНАЙТИС) – ФЕНЕРБАХЧЕ – 71:70

Пожалуй, самая интригующая победа российских клубов. За 10 секунд до конца при счете 69:70 в последнюю атаку рванул Планинич. Хорват полез в проход, но из сложной ситуации не стал бросать сам, отпасовав на трехочковую дугу Моне. Бросок того, правда, цели не достиг, но Риверс выловил отскочивший мяч в высоченном прыжке и, приземлившись, бросил его в сторону корзины. И попал! На повторе отчетливо было видно, что когда электронное табло показало 0,0, мяч еще не успел расстаться с руками американца. Но световая рамка вспыхнула чуть позже. Как оказалось, сочетание цифр "0,0" вовсе не означает, что время матча истекло – табло фиксирует время только до десятых долей секунды. У Риверса же на то, чтобы избавиться от мяча, оставалось 0,09 секунды. И он успел…

07.11.2013

ПАНАТИНАИКОС – ЛОКОМОТИВ (Евгений ПАШУТИН) – 69:72

После 9 невероятных побед ЦСКА и одной – "Химок" пришла очередь "Локомотива". Диамантидис дальним попаданием (правда, на повторе видно, что грек все-таки наступил на дугу) сравнял счет за 6 секунд до конца. Однако оставшегося времени краснодарцам вполне хватило на ответ: трехочковый выстрел удался Симону. Который шансов "Пао" уже не предоставил – играть после его попадания оставалось всего 0,3 секунды.