31 октября 2013, 23:30

Сергей Моня: "Блатт, Карасев, Пашутин, Куртинайтис..."

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

КУБОК ЕВРОПЫ. Групповой турнир. 3-й тур

Поздно вечером в среду "Химки" одержали в Иерусалиме эпическую победу над "Хапоэлем". Героем стал капитан российского клуба и нашей сборной, который забил спасительный трехочковый за секунду до окончания первого овертайма и еще дважды забил из-за дуги во второй дополнительной пятиминутке.

Сценарий матча напомнил роковой для сборной России поединок с финнами на недавнем Евробаскете. Те же самые два овертайма, опять упущенная на ровном месте победа в основное время (менее чем за минуту до финальной сирены "Химки" вели "+6"). Отличие – в том, что теперь последовала счастливая развязка. И прежде всего – благодаря снайперским подвигам Мони (к четырем трехочковым он добавил еще и 10 подборов), который на сей раз оказался более удачливым, чем в игре против Финляндии.

– Примите поздравления с тяжелой победой "Химок" и своей блестящей игрой! Однако сейчас всех в первую очередь волнуют предстоящие выборы главного тренера сборной России. Будь ваша воля, оставили бы на этом посту Василия Карасева?

– Это не мое дело: снимать или назначать тренеров. Считаю, на чемпионате Европы Карасев сделал все, что мог. Конечно, он уступает в опыте Дэвиду Блатту, все-таки работа в главной и студенческой сборных – не одно и то же. Однако когда человека назначают за два дня до начала сборов, любому будет непросто. И в нашем словенском провале в не меньшей степени виноваты мы, игроки, не показавшие своего максимума. Так что Карасев вполне мог бы остаться у руля национальной команды.

– А как вам кандидатура Евгения Пашутина?

– Он тоже доказал, что достоин тренировать сборную.

– А мог бы ее возглавить ваш клубный наставник Римас Куртинайтис?

– Почему бы и нет?

– А Блатт?

– (Улыбается.) Вы зря теряете время. Решение все равно – за РФБ. Я на федерацию никак повлиять не могу. Скажу только, что сотрудничество с Блаттом доставляло всем сборникам огромное удовольствие.

– В среду РФБ подала заявку на wild card ЧМ-2014. Как думаете, если в состав сборной вернутся Хряпа, Каун, Мозгов, Воронцевич, Быков и ФИБА предоставит нам путевку в Испанию, команда сможет показать там высокий результат?

– Нафантазировать себе можно много чего. Но в настоящий момент сборная оказалась в глубоком кризисе, для выхода из которого предстоит предпринять массу шагов. Тут многое зависит от федерации.

– Вы долгие годы были капитаном сборной. Не подумываете завершить карьеру в ней, как это уже сделал Кириленко и, не исключено, сделает Хряпа?

– Несмотря на возраст и болячки, желание играть за сборную не иссякло. И оно не зависит от того, кто станет главным тренером. Если мои услуги понадобятся, команда может всегда на меня рассчитывать.

– По словам Куртинайтиса, этой осенью он впервые увидел вас вернувшимся из сборной уставшим…

– Действительно, после Евробаскета пришлось тяжело. Но я бы не сказал, что в предыдущие годы было иначе. Турниры ФИБА отнимают массу сил. Нужно заново набирать форму – и, зная свой организм, уверен, что этот процесс не затянется.

– В матче с "Хапоэлем" вы это наглядно продемонстрировали. А можно ли было избежать конфуза в квалификации Евролиги, где "Химки" неожиданно уступили бельгийскому "Остенде"?

– Какой смысл об этом сейчас рассуждать? Поражение от "Остенде" до сих пор сидит в памяти занозой. Мы ведь планировали играть в Евролиге, а вовсе не в Кубке Европы… Однако жизнь на "Остенде" не закончилась. Теперь остается выиграть Кубок Европы и преуспеть в лиге ВТБ, чтобы пробиться в главный еврокубок на будущий сезон. Все необходимое для решения такой задачи у "Химок" есть.

Иерусалим

Придумай мем

Новости