17 октября 2013, 13:30

Евгений Пашутин: "Мы - не новички. Это точно"

Тимур РУСТАМОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЕВРОЛИГА

На вопросы "СЭ" ответил главный тренер "Локомотива" - клуба-дебютанта Евролиги.

- Несмотря на то что гостевой матч с "Црвеной Звездой" станет для "Локомотива" первым в Евролиге, многие ваши подопечные - Быков, Калниетис, Хендрикс, Уильямс, Симон, Марич, Ясайтис, Жуканенко - уже успели понюхать пороху в этом турнире. Для вас как тренера это тоже не дебютная Евролига - были ЦСКА-2009/10, УНИКС-2011/12…

- Да, новичками нас не назовешь. Однако для баскетбола Кубани - момент все равно волнительный. "Локомотив" долго шел к цели, чтобы попасть в Евролигу, нам пришлось выиграть весной Кубок Европы. Тем сильнее хочется отметить выход на новую ступень в развитии клуба победой. А еще важнее - пробиться по итогам первой групповой стадии в "Топ-16".

- Можно ли назвать "Локомотив" фаворитом группы D наряду с куда более титулованными "Панатинаикосом" и "Маккаби"?

- Скажу так: мы вполне конкурентоспособны и на их уровне. При этом разве можно сбрасывать со счетов "Басконию", которая имеет в активе не один выход в "Финал четырех" Евролиги? Да и "Летувос Ритас" с "Црвеной Звездой" - клубы с традициями. Группа у нас достаточно ровная.

- На предсезонном Кубке Гомельского в Москве "Локомотив" довольно легко переиграл "Маккаби".

- Для обретения уверенности та игра пригодилась. Но переоценивать ее не стоит. В официальных матчах команда Дэвида Блатта будет выглядеть сильнее. Мы, впрочем, тоже намерены прибавлять.

- Для вашего УНИКСа после выигрыша Кубка Европы дебютная Евролига оборвалась на стадии четвертьфинала. "Локомотив" способен забраться так высоко?

- Я бы не стал проводить параллелей. Общее у того УНИКСа и нынешнего "Локо" только то, что их тренирует Пашутин. При этом я никогда не планирую себе заранее какую-то планку. Предпочитаю двигаться от игры к игре. И всегда ставлю перед командой задачу - победить ближайшего соперника. Сейчас это "Црвена Звезда".

- Что отличает эту команду?

- Длинная скамейка и характер. Трудно предугадать, от кого будет исходить основная угроза. Трио американских защитников Нельсон - Шилб - Дженкинс все время нацелено на кольцо, на "периметре" очень опасны Блажич и Митрович, в трехсекундной зоне активны Марьянович и Раденович, имеющие опыт выступлений за ЦСКА. Ключ к успеху один - нужно навязать белградцам наш баскетбол.

- В первых матчах Лиги ВТБ - против "Калева" и "Енисея" - это удавалось…

- Я доволен. Как и в прошлом сезоне, мы продолжаем действовать от защиты, стараясь при первой возможности убежать в контратаку. Все новички - Маркус Уильямс, Крунослав Симон, Алексей Жуканенко - легко приняли эту философию. При этом наше позиционное нападение мне тоже нравится - с "Калевом" и "Енисеем" был показан по-настоящему командный баскетбол. Осталось подчистить некоторые помарки в обороне.

- Сергей Быков за два матча Лиги ВТБ набрал 33 очка и сделал 17 передач! Получается, последствия травмы, из-за которой он пропустил Евробаскет, окончательно преодолены?

- Да, Быков набрал великолепную форму. А его козыри - видение площадки, умение обострить, харизма - всегда были при нем. Уверен, впереди у Сергея еще не один яркий матч как за "Локомотив", так и за сборную России.

Придумай мем

Новости