2 октября 2013, 21:50

"Нимбурк", "Ле Ман", "Остенде"… Кому мы еще не проигрывали?

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЕВРОЛИГА. Квалификация. 1/4 финала

Третий год подряд представитель России не может преодолеть квалификацию Евролиги. В среду эту неприятную традицию продолжили "Химки", уступив в Вильнюсе заштатному "Остенде" – 79:90.

ХИМКИ – ОСТЕНДЕ Бельгия – 79:90
(18:20, 22:19, 19:21, 20:30)

Моня

2

Жилле

16

Дж.Огастин

7

Р.Томпсон

19

П.Дэвис

32

Берггрен

8

М.Грин

6

Серрон

10

Вяльцев

5

Джорджевич

7

Попович

5

Стипанович

9

Копонен

16

Марнгрэйв

7

Лончар

2

Петрович

4

Балашов

0

Салуму

2

Желабаль

4

Понитка

8

Судьи: Пукл (Словения), Ковальски (Польша), Калпакас (Швеция).

2 октября. Вильнюс. 500 зрителей.

Евгений АТАРОВ
из Вильнюса

Кому-кому, а "Химкам" было прекрасно известно, какую опасность таят в себе отборочные раунды Евролиги для российских клубов. В позапрошлом сезоне подмосковная команда обожглась в полуфинале квалификации на скромном "Нимбурке". Год назад аналогичная участь на той же стадии постигла УНИКС, который споткнулся на не менее скромном "Ле Мане". Правда, в четвертьфинале квалификации наши клубы не проигрывали ни разу. Так что сегодняшнее "достижение" химчан получилось поистине историческим…

Как обычно, беды ничто не предвещало. В составе "Остенде" не обнаружилось ни одного мало-мальски известного по европейским меркам игрока. Тогда как за "Химки" 19 минут отыграл новоиспеченный чемпион Старого Света, основной третий "номер" сборной Франции на Евробаскете-2013 Микаэль Желабаль… Забавно, но на разминку обе команды вышли в одинаковой форме. И бельгийцам, случайно нарушившим регламент, пришлось возвращаться в отель, чтобы срочно менять желтый комплект на черный.

Как бы то ни было, дебют остался за фаворитом. То есть за "Химками". Со стартового спорного самым агрессивным на площадке у них был новый разыгрывающий Майк Грин, который, успевал везде – бросал, раздавал передачи, брал подборы на чужом щите и даже ставил блок-шоты. Оказалось, что именно его, а не другого новобранца команды Марко Поповича Римас Куртинайтис видит преемником Зорана Планинича в качестве основного первого "номера".

В полном порядке был и прошлогодний лидер "Химок" Пол Дэвис, который царил под обоими щитами и завершал добрую половину всех атак команды. Но еще лучше американец отыграл в защите. В первой четверти “Остенде” вообще не мог подойти к кольцу, от безысходности "стреляя" через руки из-за дуги. Лишь расточительность в завершении не позволила “Химкам” сразу уйти в серьезный отрыв. И вскоре бельгийцы неожиданно сами захватили лидерство.

В середине второй четверти "Химки" столкнулись с новой проблемой – вдобавок к совершенно не "летевшим" у них в этот вечер трехочковым (первые 10 попыток из-за дуги пришлись в молоко) травму получил Крешимир Лончар, который покинул площадку лишь при помощи врачей. После этого эпизода контроль за игрой стал стремительно ускользать из рук подопечных Куртинайтиса, в то время как "Остенде" с каждой следующей минутой стал все больше и больше ловить кураж.

С какого-то момента бельгицы вообще перестали промахиваться. Даже из положений, совершенно не распологающих к попаданию. У "Химок" же за парой точных дальних попыток Петтери Копонена опять последовал провал. Подвиги Дэвиса, реализовавшего 12 из 21 бросков и все 8 штрафных, позволяли, конечно, держаться до поры до времени на плаву. Но погоня вскоре переросла в агонию. Сократив отставание до 70:72 за пять минут до окончания основного времени (трехочковым после шести промахов отметился Попович), "Химки" в итоге не только не смогли организовать финальный штурм, но и "доигрались" до двузначной разницы.

Впрочем, какая, простите за тавтологию, теперь разница? Россия вновь упустила реальный шанс быть представленной в основной стадии Евролиги тремя клубами. "Химкам" же, которые могли (если бы после "Остенде" прошли еще два отборочных раунда) составить компанию ЦСКА и "Локомотиву", остается довольствоваться участием в Кубке Европы-2013/14. Интересно, для этого ли переезжали в Подмосковье летом Желабаль и Попович?..

Варезе (Италия) – Ольденбург (Германия) – 74:79. В: Полонара (18), Кр.Кларк (15). О: Джул.Дженкинс (18), Крамер (15), Полдинг (15). Летувос Ритас (Литва) – ВЭФ (Латвия) – 80:71. Л: Сейбутис (23). В: Делининкайтис (14).

Матч Нимбурк (Чехия) – Банвит (Турция) - в среду поздно вечером.

Придумай мем

Новости