11 марта 2010, 02:30

ЦСКА одержал пятую победу в "Топ-16"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЕВРОЛИГА.
2-й групповой турнир 6-й тур.
Группа G

В среду ЦСКА провел заключительный матч в "Топ-16" Евролиги, обыграв в Москве "Жальгирис".

ЦСКА - ЖАЛЬГИРИС - 84:71 (15:14, 23:17, 29:20, 17:20)

 

Шишкаускас

4

Шаленга

13

Хряпа

4

Климавичюс

4

Каун

6

Бегич

5

Планинич

12

Калниетис

22

Лэнгдон

17

М.Браун

2

Холден

5

Чапин

2

Менса-Бонсу

19

Поцюс

3

Воронцевич

8

Юшкявичюс

0

Соколов

0

Делаш

2

Курбанов

0

Милакнис

12

Понкрашов

9

Т.Уотсон

6

 

Судьи: Мухвич (Хорватия), Йерресуэло (Испания), Чебышев (Украина).

10 марта. Москва. УСК ЦСКА им. А. Я. Гомельского. 3600 зрителей.

Владимир МОЖАЙЦЕВ
из Москвы

Случись вчера в УСК ЦСКА Карлсон, который живет на крыше, он наверняка утратил бы титул чемпиона по обниманию. Обнимались все! Cедоусые литовские ветераны с литовскими же болельщиками, Маркус Браун, все так же по-воландовски приволакивающий ногу. Сергей Кущенко, наконец-то сменивший олимпийский пуховик на цивильный пиджак. В общем, матч, который ни на что в турнирном раскладе повлиять уже не мог, обещал стать весьма интересным.

На первых минутах армейцы вдоволь наимпровизировались в нападении, а потом блок-шотами и перехватами старательно зачищали собственные атакующие промахи. Впрочем, стоило главному тренеру ЦСКА Евгению Пашутину в середине второй четверти взять тайм-аут, как Лэнгдон с Холденом тут же отправили в кольцо несколько точных зарядов. А во второй половине Менса-Бонсу вообще напихал в кольцо "Жальгириса" столько мячей, что их с запасом хватило бы на несколько хит-парадов.

Соперником ЦСКА в 1/4 финала будет вторая команда группы Н, которой еще могут стать "Химки". Для этого подмосковной команде надо сегодня обыграть дома "Олимпиакос" и надеяться на удачный исход параллельного матча "Баскония" - "Цибона" (или победа хорватов, или победа басков, но с разницей на 7 очков меньше, чем победа "Химок").

ПАШУТИН БЛАГОДАРЕН ПОДОПЕЧНЫМ, НЕ ИГРАВШИМ СПУСТЯ РУКАВА

Антон СОЛОМИН
из Москвы

Главный тренер ЦСКА Евгений Пашутин похвалил всю команду и отдельно английского центрового Попса Менса-Бонсу, во второй половине забросившего сверху целую серию красивых мячей. В то же время наставник красно-синих вновь не стал спешить с прогнозами относительно возвращения в строй другого игрока передней линии - Матьяжа Смодиша.

- Хотел бы поздравить команду с первым местом в группе, - сказал Пашутин на послематчевой пресс-конференции. - Завтра определится наш соперник по 1/4 финала (скорее всего, им станет "Баскония", с меньшей вероятностью - "Химки" или "Цибона". - Прим. "СЭ"). Сразу после этого начнем подготовку к плей-офф. А сегодняшний поединок, не имевший турнирного значения, дал нам возможность с первых минут использовать широкую ротацию игроков. Однако поймать ритм удалось не сразу: в стартовой четверти баскетболисты "Жальгириса" остановили наши попытки быстрого перехода от обороны к атаке. Зато защита сегодня была на высоте: за первую половину соперник набрал всего 31 очко.

Фееричный матч провел Менса-Бонсу. Рад, что наши ожидания в отношении этого игрока оправдались. Он успешно адаптировался в команде - и результат налицо. Хотелось бы пожелать Попсу и дальше прогрессировать и радовать поклонников ЦСКА своей игрой. Впрочем, сегодня все молодцы.

- Появилась ли какая-то новая информация о возвращении Смодиша?

- Матьяж занимается по индивидуальной программе. Конечно, все мы ждем, когда ему разрешат хотя бы бесконтактные тренировки на баскетбольной площадке, но процесс выздоровления ни в коем случае нельзя форсировать. Поэтому решение о возвращении Смодиша находится полностью в руках врачей.

- Тяжело ли было настраивать команду на, по сути, товарищеский матч?

- Даже если результат не важен, это не означает, что мы легко можем позволить себе проиграть. Такие игры - возможность предоставить игровую практику баскетболистам, раньше не так часто выходившим на площадку в Евролиге. И я благодарен ребятам, которые, несмотря ни на что, не играли спустя рукава.

 

 

И

В

П

Р/О

О

1. ЦСКА

6

5

1

494-448

11

2. ПРОКОМ

5

3

2

408-373

8

3. Жальгирис

6

2

4

454-514

8

4. Уникаха

5

1

4

368-389

6

 

Матч Проком - Уникаха состоится сегодня.

Придумай мем

Новости