(22:21, 18:15, 24:21, 20:16)

Ц: Планинич (11), Лэнгдон (14), Шишкаускас (11), Хряпа (13), Каун (18 + 10 подборов + 5 блок-шотов); Холден (17), Воронцевич (0), Менса-Бонсу (0), Понкрашов (0), Курбанов (0).

П: Логан (15), Л. Харрингтон (0), К. Вудс (16), Ягла (5), Хрыцанюк (2); Юинг (7), Варда (15), Баррелл (7), Щетка (0), Замойски (6).

Судьи: Драбиковский (Украина), Дожаи, Радович (оба - Хорватия).

ЦСКА одержал десятую победу в Евролиге подряд, уверенно обыграв своего главного соперника в "Топ-16" - "Проком". Если теперь армейцы возьмут верх и в Гдыне через две недели, то практически гарантируют себе первое место в группе и преимущество своей площадки в 1/4 финала.

Антон СОЛОМИН
из УСК ЦСКА

Клуб из Гдыни, попавший в четвертую корзину при жеребьевке "Топ-16", перестал считаться проходным соперником после 2-го тура, когда в пух и прах разбил в Испании "Уникаху". Более того, "Проком" приехал в Москву в ранге лидера группы, поскольку опережал армейцев по разнице очков. Впрочем, гораздо больше будет значить другая разница - та, что сформируется в очных встречах российского и польского клубов. Кто окажется сильнее по итогам 3-го и 4-го туров - тот, скорее всего, и выйдет в плей-офф с первого места.

Традиционное лазерное шоу было посвящено наступившей Масленице. "Мультяшный" главный тренер армейцев Евгений Пашутин нацепил поварской колпак и принялся выпекать аппетитные блинчики. Первый - "Уникаху" - москвичи благополучно съели, второй - "Жальгирис" - тоже.

Третий блинчик поначалу "уплетался" не очень. Трехочковый Шишкаускаса в цель не попал, а в ответ через литовца забил Ягла. Хозяева же свой лицевой счет открыли лишь на 3-й минуте - стараниями Лэнгдона. Зато после этого дела пошли как по маслу (недаром ведь Масленица!). Хряпа "угостил" дежурным блок-шотом Вудса, затем Лэнгдон обокрал Яглу и забил в отрыве. А в следующую контратаку американец бежал уже вдвоем с Хряпой. Капитан сделал вид, что будет пасовать, Ягла купился, а Хряпа забил - 8:2. Томас Пачесас потребовал тайм-аут, но и он красно-синих не остановил. В конце концов, кулинария - дело тонкое, а если дать плите остыть, то блинчики как следует не пропекутся.

Тем не менее "Проком" нашел в обороне ЦСКА слабые места. Играли гости сверхвысокой пятеркой (средний рост - за два метра), за счет чего получали индивидуальное преимущество в атлетизме. Ягле, например, не составляло особого труда избавиться от персональной опеки Шишкаускаса и точно атаковать из-за дуги. Спустя каких-то 15 секунд Логан, оставленный без присмотра, попал с той же точки, а вскоре забил с фолом через Шишкаускаса. 10:11 - и на армейской кухне запахло горелым.

Стартовую четверть армейцы все же завершили в свою пользу, а во второй снова попытались оторваться в счете. Разница временами доходила до "+7" (Каун красиво добил сверху после броска Планинича). Но у армейцев не пошел дальний бросок (лишь 2 попадания из 9 в первой половине). К тому же удачно вошел в игру польский снайпер Замойски, чего, увы, не скажешь о Понкрашове - 40:36 по итогам 20 минут игры.

Во второй половине обмен трехочковыми продолжился, в котором удачливее по-прежнему были гости - 49:46 в их пользу после "бомбы" Вудса. Правда, "Проком" набрал четыре командных фола уже к середине третьей четверти, чем ЦСКА не замедлил воспользоваться. Именно штрафными Хряпа вернул красно-синим лидерство - 51:49, а всего до конца периода хозяева реализовали шесть бросков с линии (из шести). Жаль, что при этом не всегда вспоминали о защите. Хорошо, что ситуацию вовремя под чуткий капитанский контроль взял Хряпа: сначала он был точен из-за трехочковой линии, а в ответной атаке "Прокома" накрыл Вудса! После очередного "гвоздя" в исполнении Кауна армейцы трижды подряд образцово-показательно отбились в обороне, и дышать стало полегче - "+7" перед последним периодом.

Группа поддержки в заключительном перерыве по традиции исполнила двухминутный зажигательный танец на музыку группы Blur, и весь УСК ЦСКА немедленно наполнился драйвом: завелись и трибуны, и команда. Решающую 10-минутку чемпионы России начали с гроссмейстерского рывка 8:0 - 72:57! Но разве опишешь сухими цифрами то, что творили на площадке столичные виртуозы? Каун на пару с Планиничем с третьей попытки все же затолкал в корзину противный мяч, никак не желавший в нее проваливаться. Холден совершил было потерю, да убежать в отрыв настырному Вудсу не позволил Планинич. Рано американец развернулся в сторону кольца хозяев и представил, как забивает сверху. Видите ли, мистер Вудс, чтобы забить, нужен мяч, а у вас его уже нет - он у хорвата! Ну а когда герой матча Хряпа  зубодробительным "данком" довел преимущество ЦСКА до "+15" (после чего зал в исступлении дважды вместе с ведущим прокричал его фамилию), вопрос остался только один: какой разницы добьется российский клуб перед ответным поединком в Гдыне. На последних минутах она доходила до 18 очков, но в концовке гости сократили до 11. Впрочем, зачем она нам, эта разница? Лучше просто выиграть - тогда первое место на 99 процентов у ЦСКА в кармане.