10 февраля 2010, 22:30

О русской зиме и ее проводах

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Далеко не все высказывания игроков и тренеров после матча 3-го тура "Топ-16" Евролиги ЦСКА - "Проком" (84:73) были серьезными. При этом наставник армейцев Евгений Пашутин упомянул московские морозы, а его коллега Томас Пачесас процитировал известную поговорку.

Антон СОЛОМИН,
Зураб ЧИТАЯ

из УСК ЦСКА

КАУН ПЕРЕД ИГРОЙ ЕЛ БЛИНЫ…

На счету 24-летнего центрового ЦСКА Александра Кауна - 18 очков, 10 подборов и 5 блок-шотов, а также 6 фолов соперника. После матча его лучший игрок ответил на вопросы журналистов.

- Александр, примите поздравления с победой и отличной игрой! Ваши ощущения?

- Рад, что выиграли. Пройдены три тяжелых матча в "Топ-16". Но те, что впереди, будут еще сложнее. Что ж, будем работать дальше и стараться занять первое место в группе.

- Сегодня вы ударно начали игру с первых минут… Окончательно вжились в роль основного центрового ЦСКА?

- Да, начало получилось хорошим. Наша команда здорово играла в пас, форварды доставляли мяч мне под кольцо.

- Сложнее было из-за того, что "Проком" выставил высокорослую пятерку?

- Действительно, было тяжело: игроки у соперников атлетичные, но при этом быстрые. Да и вообще "Проком" исповедует скоростной баскетбол.

- Почему ЦСКА немного подсел в середине игры?

- Видимо, поведя в счете, мы чуть-чуть расслабились в защите. А для нашей команды в матчах Евролиги ключ к победе - именно дисциплинированная оборона.

- До матча думали о том, что нужно победить с как можно большей разницей?

- До матча - нет, конечно. Но по ходу игры стали появляться такие мысли, тем более что "Проком" шел с нашей командой вровень в таблице. И нам действительно удалось повести с большим преимуществом. Потом, правда, немного его растеряли, но все-таки главной задачей было просто победить. И хорошо, что мы ее решили.

- На этой неделе в России празднуют Масленицу, о чем организаторы напоминали и перед матчем. А вы отмечаете проводы русской зимы?

- Конечно. Моя девушка сегодня с утра напекла для меня блинов - может быть, поэтому и сыграл хорошо (улыбается).

…А ШИШКАУСКАС - ИЗУЧАЛ ВИДЕО

Форвард ЦСКА Рамунас Шишкаускас отметил высокий уровень соперника, который до этой игры возглавлял турнирную таблицу группы G, но не смог прервать победную еврокубковую серию армейцев.

- Было тяжело, конечно, - констатировал литовец. - Но главное, что выиграли. Это хорошо. Впрочем, три победы - это только половина пути. Сегодняшний матч с "Прокомом" был очень важен. И не менее важной будет игра через две недели в Польше. Так что будем готовиться.

- Соперники вас чем-то удивили?

- Нет. Они сыграли примерно так же, как и в предыдущих матчах, видеозаписи которых мы изучали. Ничего нового "Проком" не показал. Если поляки и удивили, то в предыдущем матче, когда обыграли "Уникаху" в гостях с разницей "+20". Начали хорошо и всю игру провели уверенно. А ведь в Малаге любой команде тяжело играть и еще тяжелее - побеждать.

- После жеребьевки 2-го группового турнира все ваши партнеры, как обычно, говорили: "Слабых соперников в "Топ-16" не бывает" - и отказывались признавать, что ЦСКА досталась относительно легкая группа. А каково ваше мнение сейчас?

- Ну разве что "Жальгирис" полегче остальных. Не хочу лезть не в свое дело, но у каунасцев сейчас очевидные проблемы. Много молодых игроков, две смены главного тренера за два месяца… И все же "Жальгирис" вышел в "Топ-16" - а значит, достоин здесь играть.

ПАШУТИНА НАСТОРАЖИВАЕТ НЕ РОТАЦИЯ ЦСКА,
А МОРОЗ НА УЛИЦЕ

Главный тренер ЦСКА Евгений Пашутин на послематчевой пресс-конференции подчеркнул, что не собирается в международных матчах выпускать на площадку резервистов только ради игровой практики.

- Поздравляю ребят с победой, - сказал наставник армейцев. - Мы сделали важный шаг вперед. В первой половине "Проком" показал высочайшую реализацию трехочковых (6 из 13. - Прим. "СЭ"). Нам было важно этот процент сбить, и за счет агрессивной защиты удалось это сделать. Вновь хорошо сыграли лидеры - Шишкаускас, Лэнгдон, Холден. Хряпа начал не слишком уверенно, но потом прибавил.

- В Евролиге вы практически не используете ротацию - в основном играют шесть баскетболистов. Вот и сегодня в очередной раз они провели на площадке очень много времени. Это настораживает…

- (Перебивает.) Вы знаете, а меня, когда я выхожу на улицу, настораживает мороз. Вы лучше вопрос сформулируйте. Если вы о том, устанут ли наши лидеры, то не устанут, не переживайте. У них одна игра Евролиги в неделю - с чего уставать-то? А в чемпионате России мы применяем более активную ротацию. Поверьте, если кто-то из резервистов своим уровнем игры составит реальную конкуренцию, скажем, Шишкаускасу, то он получит больше игровых минут. Другой причины ставить игроков в состав я, извините, не знаю.

- Менса-Бонсу, демонстрируя довольно агрессивную игру в атаке, часто выпадает из оборонительных действий ЦСКА. Это единственная проблема новичка?

- Это проблема, но мы работаем над ней. Ему необходимо адаптироваться к нашей игре, а на это нужно время.

- Вы как тренер верите, что он на это способен?

- Да, я верю, что он в состоянии приносить больше пользы, чем сейчас. Кстати, в предыдущем матче в Питере он показал, что прогресс есть.

ПАЧЕСАС НАЗВАЛ ЗАДНЮЮ ЛИНИЮ АРМЕЙЦЕВ
ЛУЧШЕЙ В ЕВРОПЕ

Главный тренер "Прокома" Томас Пачесас продемонстрировал знание русского фольклора со спортивным уклоном, а также пошутил по поводу бывшего главного тренера армейцев Этторе Мессины.

- Есть такая русская поговорка: "Игра была равна…" - начал выступление перед журналистами 38-летний литовский тренер. - Как вы понимаете, я шучу. А если серьезно, то мы боролись на равных три четверти. Но в конце концов наша команда не выдержала интенсивности армейской защиты, и забить из-под кольца стало для нас большой проблемой. Сегодня нам противостоял соперник слишком высокого уровня. Думаю, в домашнем матче наши шансы будут повыше.

- В прошлый раз, когда вы играли в этом зале (в позапрошлом сезоне в 1-м групповом турнире Евролиги. - Прим. "СЭ"), после матча на вопрос о том, кто был лучшим в составе ЦСКА, вы ответили: "Главный тренер Этторе Мессина". Кого назовете на этот раз?

- Ну, Мессину с его "Реалом" мы в этом году уже обыграли, так что теперь он не так хорош (смеется). А в составе ЦСКА, думаю, традиционно нужно отметить заднюю линию: Холдена, Лэнгдона, Шишкаускаса и Планинича. Пожалуй, это сильнейшая задняя линия в Европе - как по игре в атаке, так и в защите.

 

Придумай мем

Новости