11 ноября 2010, 23:08

Серджо Скариоло: "Так начинать игру непозволительно"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Главный тренер "Химок" Серджо Скариоло на пресс-конференции после поражения от "Маккаби" (76:78) выразил сожаление по поводу провального стартового отрезка, передает из Химок корреспондент "СЭ" Антон СОЛОМИН. Подмосковные баскетболисты сразу позволили соперникам уйти в отрыв, который ликвидировали только в третьей четверти.

- Сразу после поздравлений в адрес соперников мне хотелось бы высказать сочувствие своим игрокам, - сказал итальянский наставник "Химок". - Они приложили большие усилия, чтобы отыграть "-15", что в матче с такой серьезной командой, как "Маккаби", сделать очень нелегко. А потом просто увидели, как победа ускользает у них из рук - из-за пары ошибок на последних секундах. По статистике мы выглядели лучше - по подборам, передачам, двухочковым, трехочковым броскам... И в принципе могли бы рассчитывать на победу. Но, к сожалению, плохо исполняли штрафные. И уже не в первый раз начинаем матч напряженно, с какой-то боязнью. Вот и сегодня вчистую проиграли начало встречи. С одной стороны, здорово, что мы выиграли отрезок у "Маккаби" с разницей 22 очка - от "-15" до "+7". С другой - так начинать матчи непозволительно. Думаю, нам нужно сесть всем вместе с командой, обсудить эту проблему и научиться быть более сконцентрированными, чтобы сохранять шансы в поединках с соперником любого уровня.

- Что можете сказать об игре центровых? Почему "Химки", имея Изи, Саврасенко и Лончара, фактически проиграли позицию пятого "номера" одному Схорцанитису?

- Потому что он самый мощный баскетболист в Европе. Теперь, когда Никола Пекович уехал в НБА, у Схорцанитиса в Евролиге не осталось конкурентов по атлетизму. Мы планировали использовать против него определенные хитрости, но, к сожалению, в первой половине не получилось. Потом стало получше. В любом случае бесспорно, что Схорцанитис великолепно умеет играть под кольцом.

- Настраивались ли вы специально на напряженную концовку, отрабатывали ли разные тактические варианты на этот случай?

- Нет. Мы настраивались на победу. Никогда не знаешь, как сложится матч. Эта игра была у нас в руках. Увы, на последних секундах предоставили слишком много свободы Блю, который до этого момента реализовал 1 бросок из 9, но затем забил победный трехочковый. Иногда исход поединка решает удача. А моим игрокам следовало сохранять концентрацию.

- Как прокомментируете две практически идентичные потери Планинича на последних секундах, фактически предопределившие исход встречи?

- А вы как думаете? (Делает паузу, затем грустно усмехается.) Я думаю, что это две ошибки, которые позволили "Маккаби" победить. Но нельзя зацикливаться только на них. Для меня важнее, что "Химки" снова позволили сопернику начать матч с "+15". Это абсолютно недопустимо.

Придумай мем

Новости