25 июня 2014, 07:30

Ирина Осипова: "Интересно, когда "отказники" успевают так перенапрячься?"

Тимур РУСТАМОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ. Женщины. Квалификация

Сегодня сборная России в своем заключительном матче 2014 года примет в Москве команду Голландии и в случае победы забронирует путевку в финальную стадию Евробаскета-2015.

Накануне игры на вопросы "СЭ" ответила опытнейшая центровая нашей команды, на которую новый главный тренер сборной России Анатолий Мышкин делает серьезную ставку.

– Объективно говоря, пока нашей молодежи не хватает опыта участия в важных матчах, – отметила Осипова, которая сегодня отмечает день рождения (поздравления от "СЭ"!). – Некоторым недостает серьезной игровой практики в клубах. Думаю, именно это стало причиной нашего поражения в Швеции. Впрочем, если не набивать шишек сейчас, то когда? Главное – турнирную задачу мы решили. А на чемпионате Европы в следующем году, надеюсь, прибавим в стабильности и разнообразии. Пока с этим проблемы. Скажем, стоило шведкам за счет прессинга плотно "прихватить" нашу основную разыгрывающую Женю Белякову, как нападение сборной России разрушилось. Плана "Б" не нашлось.

– Атмосфера внутри команды по сравнению с провальным Евробаскетом-2013 улучшилась?

– Несомненно. Год назад каждая баскетболистка пыталась кому-то что-то доказать, а сейчас мы все сообща просто работаем на победу. И опытные девчонки, и многочисленные дебютантки. Понятно, что результат сразу не придет. Однако талантов у нас хватает. Смотрю в будущее с оптимизмом.

– Что скажете об Анатолии Мышкине, вернувшемся в сборную после долгого перерыва?

– Он оказался в очень непростой ситуации: нужно вытаскивать команду с самого дна. Далеко не каждый на его месте согласился бы. И своими словами и действиями Анатолий Дмитриевич пытается вселить в игроков уверенность в том, что сборная России в состоянии в скором времени отвоевать ведущие позиции.

При этом Мышкин не пытается делать из нас роботов, выполняющих четко заданную программу. Многое строится на интуиции, на чувстве – он прививает команде те качества, благодаря которым сам когда-то стал выдающимся баскетболистом.

– В трех матчах квалификации ЧЕ-2015 вы дважды делали дабл-дабл. Чувствуете себя лидером обновленной сборной?

– Никогда не акцентировала внимание на личной статистики. Моя работа – помочь команде на подборе, отбиться в защите. Ну и параллельно, конечно, делюсь опытом с молодыми.

– В среднем вы проводите на паркете по 37 минут! Получив вызов в сборную, ожидали, что на вас выпадет такая нагрузка?

– Нагрузки меня никогда не пугали. Когда речь идет о сборной, не важно, сколько тебе лет. Надо приезжать. Как бы ни хотелось проводить побольше времени с семьей, спортсмен всегда должен оставаться патриотом.

– Однако многочисленные "отказники" мужской сборной регулярно ссылаются как раз на возраст и усталость после сезона…

– Даже не знаю, когда они успевают так перенапрячься… (Улыбается.) Не буду говорить за них, но мне мой возраст абсолютно не мешает.

– Как в среду собираетесь отмечать день рождения?

– Зависит от результата матча с Голландией… Вообще не люблю ничего планировать заранее. Вот прозвучит финальная сирена – тогда и вспомню о празднике.

Группа Е

 

И

В

П

Р/О

О

1. Швеция

4

3

1

253-213

7

_______

 

 

 

 

 

2. Россия

3

2

1

185-168

5

3. Голландия

3

0

3

156-213

3

Сегодня заключительный матч: РОССИЯ – Голландия.

Придумай мем

Новости