18 июля 2014, 23:26

Евгений Пашутин: "Команда у нас мощная. И единая"

Тимур РУСТАМОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Кто не поможет Пашутину

Перед отборочными матчами ЧЕ-2015, первый из которых состоится уже 10 августа, новый главный тренер сборной России недосчитался целого ряда лидеров. Но поводов для паники он не видит.

– Работа идет в прекрасных условиях, за что хочу поблагодарить РФБ и министерство спорта, – заметил Пашутин во вчерашнем разговоре с корреспондентом "СЭ". – Живем на базе в Новогорске, где у нас полный доступ ко всему необходимому – зал, тренажерка, бассейн, баня. При этом ребята окружены высококвалифицированными специалистами по восстановлению, питанию и так далее.

Конкретно сейчас готовимся к контрольному турниру, в котором сыграем с Израилем, с Чехией (соперниками россиян по квалификации ЧЕ-2015 станут итальянцы и швейцарцы. – Прим. "СЭ"). По факту тренируемся в две смены – сначала первый, затем второй состав, 16 и 12 человек соответственно. По-моему, появление резервной сборной – очень правильный шаг. Там хватает талантливых ребят, только-только перешагнувших 20-летний рубеж. Вообще я благодарен всем игрокам, которые прибыли в Новогорск. Каждый тренируется с огромным желанием, никто не жалуется на нагрузки. Дисциплина в коллективе не страдает.

– Основной состав сборной уже принял окончательной вид?

– Почти. Пока не в полную силу работают двое: небольшое повреждение у Максима Григорьева, совсем недавно сняли гипс Семену Антонову (вчера у форварда "Нижнего" был день рождения. – Прим. "СЭ"). Ждем скорого приезда Сергея Карасева, который сейчас набирает форму в Штатах. Уверен, он быстро адаптируется.

– А другого нашего представителя НБА – Алексея Шведа уже не ждете?

– Новость о его травме очень огорчила, но что поделаешь. В данном случае от нас, тренеров сборной, мало что зависит. Желаю Алексею скорейшего выздоровления.

– Видите ли вы проблему в том, что этим летом целый ряд вызванных игроков не смог по тем или иным причинам оказаться в сборной?

– Если честно, нет. Кто-то закончил карьеру, кто-то получил травму. Конечно, эти люди усилили бы команду. Но я верю, что и сейчас у нас есть все, чтобы успешно отобраться на чемпионат Европы. Да, сборная будет новой. Но еще она будет мощной и единой. Мне импонирует то, что у нас такой молодой состав. Это значит, что играть будут самые голодные до побед.

– Капитан в новой сборной тоже новый. Место отсутствующего Сергея Мони занял Антон Понкрашов.

– Антон – харизматичный лидер, вожак. Он выиграл чемпионат Европы с молодежной командой в 2005-м, затем с главной в 2007-м, также завоевывал бронзу Олимпиады, у него богатый опыт игры в Евролиге. Для тренерского штаба его кандидатура была очевидна. И все ребята ее поддержали.

– Из второй команды кто-нибудь сделал заявку на попадание в основу?

– Да, некоторые ребята уже тренируются с первой сборной. Например, Стребков, Вихров и Комолов. А есть еще Заряжко, Фидий, Балашов, Гудумак – этих ребят никто тоже не сбрасывает со счетов.

– Какой будет наша стартовая пятерка?

– Центрового, разумеется, сыграет Тимофей Мозгов. По другим позициями пока ясности нет. Мы продолжаем пробовать разные сочетания. Отмечу, кстати, блестящую готовность всех наших "больших" – не только Мозгова, но и Соколова, Яковенко, Каширова, Коробкова. Здорово прибавил Антипов, хорошо смотрится Зубков.

Бросается в глаза прогресс разыгрывающего Димы Хвостова. За последний год в "Нижнем Новгороде" он окончательно дозрел. Теперь это настоящий первый "номер". На втором мы имеем широкий выбор – опытный Вяльцев, амбициозный Кулагин, быстрый Зайцев. На третьем пока лучше всех выглядит Курбанов. Никита доминирует на подборах, к тому же уверенно забивает издали и помогает вести игру. Валера Лиходей тоже себя проявляет.

– Соперников по квалификации уже изучаете?

– Над этим работает наш скаут Стас Збарский. Он разбирает записи контрольных матчей итальянской команды. По Швейцарии свежего материала чуть меньше, но их команда почти не изменилась по сравнению с прошлым годом.

– Ваше становление как игрока проходило в "Спартаке". Как относитесь к тому, что сейчас этот легендарный клуб прекратит свое существование, а вместо него в Санкт-Петербург переедет "Триумф", который пере-именуют в "Зенит"?

– Во-первых, клубы не должны умирать. Наоборот, их должно становиться больше. Чтобы росло число талантливой молодежи – как это происходит сейчас в КХЛ.

Соответственно я рад, что жизнь "Триумфа", хоть и под другой вывеской, продолжается. Что же касается "Спартака"… Уверен, Питеру под силу через какое-то время оживить эту команду. Два баскетбольных клуба в северной столице – это было бы абсолютно логично.

– А что скажете о своем клубном будущем? Ходят слухи, что именно вы можете возглавить "Зенит"…

– В данный момент я полностью сконцентрирован на работе в сборной.

Евробаскет-2015. Квалификация

Во 2-м отборочном турнире 26 команд поборются за 13 оставшихся вакансий в сетке Евробаскета-2015. Участники разделены на 7 групп (в двух группах - по три сборных, в остальных - по четыре), в которых с 10 по 27 августа сыграют между собой в два круга - дома и на выезде. В финальный турнир выходят победители групп, а также 6 лучших команд из 7, занявших вторые места в своих группах (матчи с соперниками, финишировавшими на четвертом месте, не учитываются).

Расписание игр в группе G

10 августа. Швейцария - РОССИЯ. 13 августа. РОССИЯ - Италия. 17 августа. Италия - Швейцария. 20 августа. РОССИЯ - Швейцария. 24 августа. Италия - РОССИЯ. 27 августа. Швейцария - Италия.

ПОТЕРИ СБОРНОЙ РОССИИ НА ТУРНИРАХ ПОСЛЕДНИХ ЛЕТ

Год

Турнир

Потери

2014

Квалификация ЧЕ

Фридзон, Быков, Моня, Воронцевич, Швед (травмы), Каун (отказ), Хряпа (завершил карьеру в сборной)

2013

Чемпионат Европы

Быков, Воронцевич (травмы), Кириленко, Хряпа, Каун, Мозгов (отказы), Кириленко(завершил карьеру в сборной)

2012

Олимпиада

Воронцевич (травма)

2011

Чемпионат Европы

Каун (травма), Холден (отказ)

2010

Чемпионат мира

Хряпа, Маккарти (травмы), Кириленко, Холден (отказы)

2009

Чемпионат Европы

Моргунов, Зозулин (травмы), Кириленко, Холден (отказы), З.Пашутин(завершил карьеру в сборной)

2008

Олимпиада

-

2007

Чемпионат Европы

Домани (отказ)

Придумай мем

Новости