9 сентября 2013, 17:40

Урок для сборной, или Грабли по-словенски

Тимур РУСТАМОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ

ДНЕВНИК ДЕБЮТАНТА

Спецкор "СЭ" в Копере Тимур РУСТАМОВ делится последней порцией впечатлений от выступления сборной России на чемпионате Европы в Словении

Когда за 13 секунд до конца основного времени встречи против Финляндии Виталий Фридзон реализовал оба штрафных и табло показало 65:61 в пользу наших, мало кто на арене сомневался в исходе матча. Притихли даже несколько тысяч финских болельщиков, которые оказывали своей сборной очень мощную поддержку на протяжении всего турнира. А у выхода с площадки в ожидании игроков уже начали собираться журналисты, в том числе и автор этих строк. Несмотря на то, что рядом были коллеги самых разных национальностей, реакция на фол Алексея Шведа за 3,5 секунды до сирены, была общей: недоумение. Точно так же, если верить собственным глазам, на это нарушение среагировали и российские баскетболисты на площадке, и вся наша скамейка. Что было дальше, описывать нет никакого желания. Слова тренера и его подопечных о том, что "победу отдали сами", как нельзя лучше характеризуют произошедшее.

А ведь всего неделю назад Швед, давая интервью, да и просто говоря о Евробаскете в частных беседах, недвусмысленно давал понять, что настроен вместе с командой опровергнуть прогнозы скептиков и побороться за место на пьедестале. Уже тогда было ясно, что разговор о медалях – это, скорее, бравада. Однако вряд ли кто-то мог предположить, что к заключительному матчу в Копере россияне подойдут с нулем в графе "победы". И что Швед примет в подготовке этого "сюрприза" самое непосредственное участие.

Безусловно, поражение от финнов – вина всей команды и вешать всех собак на 24-летнего защитника "Миннесоты" неправильно. Забей наши хотя бы половину открытых трехочковых, такой плотной концовки не было бы и в помине. Вот только упрекнуть Фридзона и Моню в том, что они не попали свои броски, язык не поворачивается. Во-первых, такое случается с каждым, а, во-вторых, за свои промахи они исправно отрабатывали в защите. Швед же, еще недавно сыпавший громкими заявлениями, зачастую забывал о команде и играл исключительно сам за себя. Сколько раз он повторял, что быстрый баскетбол Карасева – это его стихия? А в Словении именно он стал одной из главных причин того, что тренеру пришлось от такой модели отказаться – уж слишком плотно мяч застревал в руках Алексея.

Да, Карасев и сам хорош. Упрямо талдыча о том, что игра с агрессивным прессингом и быстрым переходом в атаку – это будущее баскетбола, он отказался увидеть, что в его команде нет исполнителей, которые смогут воплотить его идеи на уровне чемпионата Европы. Простите, но это не Универсиада. Тут после заслонов считают новые синяки, а секунда замешательства может превратить перспективную атаку в загубленное владение.

Баланса внутри коллектива между опытными и молодыми баскетболистами тренер тоже не создал. Необязательно заглядывать в раздевалку, чтобы понять, что микроклимат в сборной был далек от идеала. Возникло ощущение, что даже ключ к душе собственного сына Карасев подобрать не смог. Постоянные перепалки на паркете, "перевод стрелок" после ошибок, ответы в духе "спросите тренера" – все это говорит о том, что сплоченности, которой так славились команды Блатта, на этот раз не было и в помине.

Впрочем, довольно о том "кто виноват?". Гораздо актуальнее поиск ответа на вопрос "что делать?". Рецепты руководства стандартны: анализировать, исправлять, растить молодых. Однако из конкретики на повестке дня пока только разговор с "отказниками": Хряпой, Кауном, Мозговым. При этом на данный момент ситуация такова, что их возвращение состоится в лучшем случае в 2015 году – путевки на чемпионат мира-2014 нам никто не гарантирует. Борьба за wild card обещает стать очень жаркой, так как в этом году множество традиционно сильных сборных – например, Китай, Бразилия, Турция – не смогли отобраться на мировой форум напрямую. К тому же ходят слухи, что история с Кацикарисом существенно подорвала авторитет РФБ в глазах ФИБА.

Чего сейчас в любом случае делать не стоит – так это посыпать голову пеплом. Да, называя вещи своими именами, сборная провалилась. Но ведь нынешняя команда находится только в начале пути. Это было первое серьезное испытание не только для Карасева, но и для половины его подопечных, которые к тому же готовились к Евробаскету на фоне неразберихи в федерации. При этом отдельные позитивные моменты в Словении, безусловно, были. Именно от них и нужно оттолкнуться, глядя в будущее. Впрочем, это не значит, что все нужно оставить как есть. Возможно, не лишним будет вернуться к мысли о привлечении в штаб сборной Евгения Пашутина, а может, и вовсе попытаться "выписать" из "Маккаби" Дэвида Блатта…

Придумай мем

Новости