ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ. 1-й групповой турнир

Спецкор "СЭ" Лев ТИГАЙ представляет
главные события воскресенья на чемпионате Европы в Словении.

1. РОССИЯ БЕССЛАВНО ВЫБЫВАЕТ ИЗ ТУРНИРА

Наша сборная, проиграв и четвертый матч на Евробаскете-2013 – финнам, со счетом 83:86 во втором овертайме (матч продолжался 2 часа и 22 минуты "грязного" времени), потеряла последние шансы выйти во второй этап – вне зависимости от исхода последнего матча в группе против турок. Поражение от финской команды получилось очень обидным: наши играли вполне неплохо и за 13 секунд до конца основного времени вели с разницей "+4", но сами дали сопернику шанс сравнять счет.

Это самый плохой результат сборной России на международных турнирах за всю 20-летнюю историю ее существования. Кроме того, на чемпионат мира, который пройдет в следующем году в Испании наши теперь смогут попасть только в том случае, если ФИБА предоставит им одну из четырех wild card. Конкунреция за эти последние путевки на сей раз ожидается нешуточная. Из чемпионатов своих континентов на ЧМ уже не смогли отобраться Бразилия и Китай. Что же касается Европы, то помимо россиян из турнира уже выбыли действующие вице-чемпионы мира турки, и это еще не конец. Ведь для попадания на первенство планеты по спортивному принципу надо войти в шестерку лучших сборных по итогам ЧЕ-2013 помимо испанской.

2. УЖАСНАЯ ОШИБКА ШВЕДА

Ключевым эпизодом матча с финнами стал глупейший фол российского защитника Алексея Шведа на Ханно Моттоле на чужой половине при счете "+2" в нашу пользу за 3,5 секунды до конца основного времени. Дело в том, что на последнюю атаку у наших соперников оставалось 4,9 секунды, и за это время продвинуть мяч через всю площадку и забить очень трудно. А так Моттола спокойно забросил два штрафных и овертайм в матче, победа в котором была у России фактически в кармане, стал практически неизбежным.

Интересно, что до этого эпизода Швед играл просто прекрасно. За без малого четыре 10-минутки он набрал 20 очков, сделал 5 подборов и 4 голевые передачи. Зато в обоих овертаймах его действия, увы оставляли желать много лучшего.

После матча Швед заявил: "Мне сказали сфолить – я и сфолил". Правда, капитан сборной Сергей Моня сказал, что установку нарушать правила в том эпизоде Василий Карасев не давал. Сам же главный тренер сборной назвал это действие ошибкой и подчеркнул, что если на последних секундах и надо было фолить, то не на чужой, а на своей половине паркета. То есть, лишь в том случае, если финны все-таки успели бы доставить мяч игроку, находящемуся в ударной позиции. А Швед, возможно, имел в виду вообще другой эпизод во втором овертайме.

Так или иначе, его ошибка очевидна и объяснить ее можно только одним: плохой концентрацией или, проще говоря, разгильдяйством. Кстати, сразу после рокового нарушения Швед, реагируя на недоуменные возгласы со скамейки, выполнил типовой баскетбольный жест рукой на полметра выше своей головы – мол, я сфолил на высоком игроке, который может штрафные не забить.

3. ДЕНЬ ОВЕРТАЙМОВ

В воскресенье на чемпионате было сыграно аж четыре дополнительных периода – кроме двух российско-финских пятиминуток по одной провели словенцы с хорватами и литовцы с македонцами. Победы в итоге праздновали сборные Хорватии (76:74) и Литвы (77:70).

4. БЕЗ ПОРАЖЕНИЙ – ТОЛЬКО ИТАЛЬЯНЦЫ

Сборная Италии, которая на предыдущем чемпионате Европы не вышла из группы, а еще двумя годами ранее вообще не отобралась на ЧЕ, после четырех туров остается единственной командой на словенском турнире, не потерпевшей ни одного поражения. В воскресенье итальянцы обыграли одного из главных фаворитов чемпионата сборную Греции – 81:72. 23 очка победителям принес Марко Белинелли. Итальянская команда играет здесь, можно сказать, на своем поле. На ее матчах в Копере, находящемся в считанных километрах от границы с Италией всегда присутствует несколько тысяч тиффози. Напомним, что свою победную серию на Евробаскете-2013 сборная Италии начала с победы над россиянами 4 сентября.

5. ОПРЕДЕЛИЛИСЬ 7 УЧАСТНИКОВ ВТОРОГО ЭТАПА ИЗ 12

Перед сегодняшним последним туров семь сборных гарантировали себе попадание во второй этап чемпионата: Италия, Греция, Финляндия (все – группа D), Испания, Словения (обе – С), Франция (А) и Сербия (D). Напомним, что в следующий раунд выходят по три лучших команды из каждой шестерки. Там они образуют две группы (в одну попадают "выходцы" из групп А и В, в другугю – из С и D) и играют в них по три матча – с теми соперниками, с которыми не встречались на первом этапе. По четыре команды из обоих групп продолжат борьбу за медали в плей-офф. Все игры 2-го группового турнира и плей-офф пройдут в столице Словении Любляне. Чемпион континента определится 22 сентября.