9 сентября 2013, 00:10

Василий Карасев: "Принимая сборную, знал, на что иду"

Тимур РУСТАМОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ. 1-й групповой турнир

Главный тренер сборной России подвел неутешительный итог выступления команды в Словении

Тимур РУСТАМОВ
из Копера

– К сожалению, на паркете в игре со Швецией у нас не было команды, – признавался главный тренер сборной России еще в субботу. – Не нашлось лидера, который мог бы повести ребят за собой, создать моменты для бросков, использовать их. Именно это привело к поражению. За столь короткое время мы проделали большой объем работы, но, может быть, что-то упустили. Тем не менее не хочу искать оправданий. Всю ответственность за результат беру на себя.

– Как проведете оставшиеся матчи?

– Продолжим играть в баскетбол. В Словению приехали наши болельщики, и именно для них мы должны сыграть достойно с первой и до последней минуты.

– У нас еще есть надежда на выход из группы…

– Я не заглядываю в таблицу и не думаю о том, есть она или нет. Необходимо просто играть…

А вот что говорил наставник россиян уже вчера, после поражения от Финляндии.

– Нас подвела очень плохая реализация трехочковых. При этом отмечу, что после сокрушительного поражения от шведов команда не надломилась и сражалась до самого конца. К сожалению, собственные ошибки.

– Рисунок сегодняшней игры заметно отличался от того, что показывала команда в предыдущих матчах. Почему?

– Действительно, сегодня мы отказались от прессинга, отходили к середине площадки, в атаке тоже почти все время играли с классическим центровым. Я понял, что к быстрому баскетболу, который я прививал, команда пока не готова. Ни тактически, ни физически.

– А что с физическим состоянием игроков?

– Все в очень разной форме. Кто-то после универсиады, и тут спад неизбежен, кто-то после травмы – нюансов много. Думаю, во многом из-за нехватки сил столько раз промахнулись с линии. Все-таки огромное количество энергии ребята оставили на своей половине площадки.

– Значит ли это, что в будущем вы откажетесь от концепции скоростной игры?

– В моем представлении это та система, которая уже доказала свою состоятельность. Да и лично мне она ближе и симпатичнее. На самом деле, достаточно взглянуть на то, как играют другие сборные. Можно увидеть и прессинг, и трехочковые в раннем нападении. Мало кто приходит в нападение пешком и действует исключительно позиционно. Таков современный баскетбол. А талантливому баскетболисту все равно, по какой схеме играть.

Вообще тот рисунок, который был во встрече с Финляндией, конечно, может способствовать какому-то локальному успеху и принести победу в нескольких матчах. Но турниры так не выигрывают, а наша глобальная цель заключается именно в этом.

– Позади четыре поражения. Неужели не возникает ощущения, что конкретно нынешнему составу сборной этот стиль не подходит?

– Кому-то, наверное, не подходит. За три недели – именно столько мы работали на сборах над баскетбольными вопросами – сложно изменить чье-то сознание.

– Давалась ли установка фолить при счете "+2" за несколько секунд до финальной сирены?

– В конце основного времени Швед допустил ошибку, нарушив правила на Моттоле и позволив ему сравнять счет с линии штрафных. Произошло недопонимание, он не совсем четко понял мои указания.

– Атакой ранее только один штрафной из двух забил Антон Понкрашов, уже промахивавшийся с линии всего за мгновения до этого. Вы хотели, чтобы сфолили именно на нем?

– Изначально планировалось ввести мяч на Моню, Фридзона или Шведа. Но в баскетболе не всегда получается сыграть так, как ты задумываешь.

– В том, что последний бросок матча должен исполнить Моня, тоже сомнений не было?

– Совершенно. И у меня нет претензий к реализации последней комбинации. По крайней мере была атака, у лидеров есть прерогатива в таких ситуациях.

– Почему на скамейке остались Карасев и Кулагин, всего на 2 минуты вышел Валиев?

– У Карасева после матча со шведами легкое сотрясение, он плохо себя чувствует. Ну а Кулагина с Валиевым было бы неправильно бросать в такое пекло. Игра шла очко в очко, в таких ситуациях лучше довериться бывалым баскетболистам.

– Возможно, их стоило задействовать раньше, дав необходимый отдых Фридзону, Моне и Шведу, которые на троих сыграли 120 минут, не находите?

– Теоретически да. Но, как я уже сказал, именно в таких матчах возрастает роль ветеранов. Я и так постоянно пользовался заменами.

– В последней атаке первого овертайма у Шведа был шанс завершить матч в нашу пользу. Почему не получилось?

– Сделано все было согласно задумке: с мячом оказался Алексей, остальные встали "широко", заняв позиции на "периметре". Почему хороший бросок не состоялся? Это уже вопрос не ко мне, а к игроку. Ситуация была благосклонная. На "сильной" стороне два снайпера, в случае подстраховки можно сделать скидку. Но Швед решил так, как решил.

– Что вообще скажете об игре Шведа? Временами создавалось ощущение, что он не слушает тренера.

– Излишне говорить, что Леша очень талантлив. Да, по стилю игры он привык много владеть мячом и брать инициативу на себя. Для него важно найти правильный баланс между собственными бросками и взаимодействием с партнерами.

– Не боитесь шквала критики в свой адрес?

– Я прекрасно понимал, куда и зачем иду.

– Не возникает мыслей об отставке?

– По-моему, о подобном думают только слабые люди. Я не планирую бежать от трудностей. Буду стараться делать для сборной все возможное, расти и развиваться вместе с ней.

– Зачастую тренеры задним числом признают, что в определенных вопросах можно было бы поступить иначе. Были ли у вас какие-то ошибки?

– Конечно, были, однако конкретизировать не хотелось бы. Я не считаю себя безгрешным. Главное – не сваливать на других, делать выводы и учиться. Понимаю, что основная вина за результат лежит на мне.

– Вы не отказываетесь от своих слов о том, что в будущем готовы составить тандем с кем-то из российских специалистов?

– Если это пойдет на пользу сборной, почему бы и нет?

– Чего ждать от матча с турками? Будете пытаться спасти лицо команды, добывая победу, или дадите поиграть молодым?

– Естественно, установки играть на победу никто не отменяет. Однако нужно смотреть правде в глаза: ветераны уже отдали Евробаскету огромное количество сил. Все будет зависеть от того, в каком состоянии ребята будут завтра. О быстром баскетболе, конечно, речи уже не идет.

Придумай мем

Новости