8 сентября 2013, 19:10

Агония России продолжалась 50 минут

ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ. 1-й групповой турнир. 4-й тур

Сборная России упустила первую победу на Евробаскете, собственноручно переведя игру с финнами в овертайм, и лишилась всех шансов на выход во 2-й групповой турнир.

Группа D

ФИНЛЯНДИЯ – РОССИЯ – 86:83 2 ОТ
(16:18, 15:12, 10:16, 26:21, 8:8, 11:8)

Финляндия: Раннико (3), Копонен (11 + 11 передач), Салин (12 + 10 подборов), Хафф (20 + 9 подборов), Дж. Ли (9); Койвисто (0), Мууринен (7), Котти (12 + 10 подборов), Хяянпя (0), Моттола (12).

Россия: Хвостов (0), Фридзон (16 + 10 подборов), Моня (9), Воронов (6), Саврасенко (5); Соколов (5), Швед (25), Антонов (10), Понкрашов (7).

Антон СОЛОМИН из Копера

Вот и все. Отмучились. То, что по сути было ясно еще в субботу, после унизительных "-19" от шведов, теперь закреплено официально. Сборная России, после бронзовых Евробаскета-2011 и Олимпиады-2012, покидает словенский чемпионат Европы уже после 1-го группового турнира. Ясно, что к нынешней ситуации в сборной привела целая цепочка событий, фактически сделав главного тренера (Василий Карасев узнал о своем назначении за пару-тройку дней до начала подготовки) и его подопечных своими заложниками. Конечно, в начале нового олимпийского цикла можно затеять смену поколений и работать на перспективу, принеся в жертву локальный результат. Конечно, у этой команды мало общего с той, которая была у нас еще год назад. И тем не менее она по-прежнему называется сборной России. Она по-прежнему заставляет десятки болельщиков, тратя огромные деньги, колесить за ней по Европе и миру, а миллионы остальных – замирать у телеэкрана с валерьянкой в руке. И эта команда не имеет права играть так.

***

Знаете, что самое саркастичное в той издевке, которую приготовила судьба сборной России на Евробаскете-2013? То, что даже после трех поражений в трех стартовых матчах у наших остались теоретические шансы на спасение. А благодарить за это нужно... безоговорочных аутсайдеров группы D шведов. Проиграй мы в субботу не им, а, скажем, финнам – и они становились для нас недосягаемыми, как уже стали сборные Греции и Италии. Но теперь гипотетическая победа над сборной Финляндии становилась для россиян вдвойне ценной: можно не только подняться самим, но и "придушить" непосредственных конкурентов в борьбе за последнюю путевку во 2-й групповой турнир. А потом сделать то же самое с турками.

В общем, если приглядеться к ситуации в группе как следует, то получается, что ничего нереального в сценарии "две победы России – два поражения Финляндии" нет. Тем более что завтра нашим главным соперникам встречаться с сильными (даже без Спанулиса) греками, а тем было бы выгоднее выйти в следующую стадию вместе россиянами, которых они уже обыграли.

Судя по ходу первых минут поединка, россияне эти расклады изучили досконально. Во всяком случае, дебют они провели так же здорово, как и против Греции. В стартовой пятерке по сравнению с провальной вчерашней встречей со шведами Василий Карасев сделал две замены: вместо Валиева и Соколова – Воронов и Саврасенко. Последнего ждали лишь к игре с Турцией, но центровой-ветеран вернулся в строй раньше – отступать-то было уже некуда.

***

Матч начался с минуты молчания в память о погибших в страшной автокатастрофе баскетболистках венгерского "Дьора". Получилась довольно неловко: объявление диктора по арене прозвучало только на английском языке, российский фан-сектор поначалу на него не отреагировал и принялся скандировать: "Россия!" А замолчал лишь тогда, когда наши баскетболисты из центрального круга замахали в сторону своих поклонников руками.

Зато потом отечественные болельщики шумели легально, уместно и от души. Впервые настроение у них испортилось лишь при счете 8:2 в нашу пользу, когда судьи свистнули фол Моне, чисто накрывшему Джеральда Ли. После этого, увы, вновь начались бессмысленные и беспощадные потери. За одну только первую четверть сборная России совершила 5 таких ошибок! И если бы не финская команда, неожиданно устроившая в атаке аттракцион невиданной щедрости (лишь 8 попаданий с игры из 30 в первой половине!), дела наши могли быть очень плохими.

Тем более что Моня вновь, как и накануне, получил второй фол уже в стартовой 10-минутке. В отличие от игры со Швецией, впрочем, главный тренер россиян догадался заменить капитана до того, как он схлопочет третье персональное замечание за четверть. Неприятная стычка случилась и у Соколова с Моттолой: экс-центровой московского "Динамо" остановил россиянина с фолом, а тот зачем-то в ответ грубо отпихнул соперника локтем и получил неспортивный.

В начале второй четверти финны надолго вышли вперед – это Воронов зацепил Раннико на дуге. Все три штрафных бывший плеймейкер "Химок" положил в цель – 18:19. Еще один "трехбросковый" фол обиднейшим образом получил Хвостов, который после прыжка приземлился на уже выпустившего мяч Хаффа. И вновь штрафные были безупречными. "-1", которые россияне унесли в раздевалку, никакой надежды на легкую концовку не внушали.

***

С позиционным нападением у сборной России вновь обнаружились проблемы – а финнам, ведомым известным тренером Хенриком Деттманом, только это и было нужно. Атаковали-то они и сами не слишком удачно, зато в разрушении преуспевали. Одного беглого взгляда на их сверхподвижную личную защиту, на их прессинг, на нырки за мячами в аут было достаточно, чтобы понять, за счет чего сборная Финляндии победила в 1-м туре грозную, казалось бы, Турцию. И теперь была на пороге второго в своей истории выхода из группы на финальном турнире чемпионата Европы.

Россияне вновь прибегли к испытанному средству – индивидуальному мастерству Шведа. Сольные проходы защитника "Миннесоты" вкупе со своевременным трехочковым Фридзона позволили нашим держать соперника на расстоянии вытянутой руки – в интервале от "+5" до "+8". Однако то сфолят наши на 23-й секунде владения финнов, то Понкрашов ни с того ни с сего добровольно отойдет от Хаффа на дуге... А спустя полминуты финский мулат забил куда более сложный мяч из угла и заставил двухтысячную армию болельщиков в бело-синем взорваться криками – всего "+1"!

Увы, это было далеко не все. В ответ на только один точный штрафной Антонова неудержимый Хафф набрал 10-е очко за четверть и сравнял счет – 57:57 за 2.57 до конца основного времени. Наши оставались верными себе и продолжали "пожарить" в атаке, но при этом хотя бы вынудили финнов дважды ошибиться и вернули себе кое-какое лидерство. В русскоязычном секторе ложи прессы воцарилось полное сумасшествие. Конечно, болеть за эту сборную и желать ей победы хотелось от всей души, но кто бы до начала Евробаскета мог подумать, что мы будем так переживать в игре с Финляндией, а шведам и вовсе проиграем "-19"?

Когда Понкрашов при "+3" за полторы минуты до сирены смазал штрафной, коллеги начали хвататься за сердце. Повезло, что Мууринен промахнулся со средней дистанции, а Антонов в ответ забил. Но после этого Швед из-под прессинга отдал неточный пас, а на два точных штрафных Копонена Понкрашов опять ответил только одним. И за 17 секунд до конца Хафф отправил россиян на тайм-аут с валидольным преимуществом – 63:61.

Финны не выдержали – быстро сфолили на Фридзоне, но тот забил оба штрафных. Отлично! 4 очка преимущества – это минимум две атаки, а вот если бы осталось "+3"... Впрочем, игра нервов была далека от завершения. И, увы, в реализации бросков с линии соперник был безупречен. В отличие от нас. Понкрашов опять попал только один из двух, а в ответ, чтобы не пропустить трехочковый и избежать овертайма, Фридзон грамотно сфолил на бывшем одноклубнике Копонене. Тот, естественно, забил оба – 66:65.

А за 4,9 секунды, когда у обеих команд закончились тайм-ауты, Моня поверг российских болельщиков в шок – смазал первую попытку. Снова "+2", и тут... Швед зачем-то сфолил на Моттоле.

Вместо того чтобы попробовать отбиться за считанные секунды, мы "привезли" в свое кольцо два очка и овертайм. Или у кого-то были сомнения, что железнонервные финны в очередной раз не промахнутся?

***

Весь двухминутный перерыв перед дополнительным временем прошел под победные песни болельщиков. Но Салин смазал чистый трехочковый, а Швед убежал в отрыв – реабилитироваться за ужасную ошибку в концовке четвертой четверти. Получилось. А потом и Саврасенко здорово выпрыгнул выше двух соперников из-под кольца. Качели от "+4" к "+2" нас вполне устраивали, но в ответ на неточные атаки финнов все-таки было бы лучше забивать самим и наращивать преимущество. От греха подальше. Но, видно, не судьба.

Ну почему нельзя было успокоиться и просто забить после хорошо продуманной комбинации? Время-то играло нам на руку. В итоге за 1.03 до сирены Антонов попал со средней дистанции в момент, когда промахиваться было нельзя – 75:71! Но финны снова сократили до двух. Эй, остался там у кого-нибудь валокордин или все запасы уничтожили в основное время?

Следующая атака получилась длинной – это хорошо. Но не разыгранной по нотам и неточной – это плохо. Швед передержал мяч, а когда наступило время бросать, отдал Понкрашову, хотя знал, что у него в этот воскресный день руки трясутся не на шутку. В ответ финны сравняли счет, оставив нам 15 секунд. А после тайм-аута Карасева свет российской атаки вновь сошелся на Шведе. Который мало того что бросал с сопротивлением, так еще не на последней секунде! В итоге в нашу корзину едва не влетела шальная бомба с центра площадки. Стало ясно, что игра будет продолжаться минимум 50 минут – это что, высшие силы так продлевают агонию сборной России? Или просто ждут, когда она действительно заслужит право на жизнь?

С самого начала второго овертайма финны прибегли к тактическим фолам – Соколов вновь забил только один. И тут – о чудо! – с линии точно так же промахнулся Ли. И никаких 24 очков Шведа не стоила его потеря при равном счете во время очередной попытки индивидуального обыгрыша. Соседи-соперники нас на удивление простили. Но тем самым лишь усыпили бдительность – и вскоре впервые за все дополнительное время вышли вперед. Швед реализовал штрафные с уже стебильной 50-процентной точностью, а Салин хладнокровно забил трехочковый. Вскоре из-за дуги отличился и Моттола, но в ответ Россию моментально спас Моня.

Но в ключевой момент финский порядок все-таки побил теперь уже очень сомнительный российский класс. Под сомнение его поставили две ошибки Фридзона (упущенный в аут мяч после практически выигранного подбора под своим щитом при равном счете, а также потеря в одной из последних атак при "-3", когда нам необходимо было дальнее попадание) и шальной трехочковый Шведа.

Салин подарил нам последний шанс – за 6,7 секунды до конца второго овертайма смазал первый штрафной и забил второй – 83:86. Для финнов было бы лучше наоборот – тогда россияне не смогли бы взять тайм-аут. Бросать из-за дуги, естественно, доверили Моне. Но нашего капитана финны прихватили так крепко, что шансов не было. Мяч пришелся в торец щита. Сборная России едет домой.