8 сентября 2013, 16:10

Лебединая песня Соколова

Тимур РУСТАМОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ

ДНЕВНИК ДЕБЮТАНТА

О любви шведов к Соколову, а также о симпатиях греков к Туркоглу рассказывает спецкор "СЭ" в Копере Тимур РУСТАМОВ

Утро третьего игрового дня оказалось очень недолгим: на этот раз наша сборная выходила на паркет "первым заходом", в половину третьего по местному времени. Так что толком и понервничать не успел, сразу отправился в зал, под сводами которого вскоре зазвучали гимны Швеции и России. Казалось бы, волноваться нечего, перед нами шведы… Как сказал после матча Василий Карасев, побеждать у них можно и без тренера. Конечно, из уст наставника звучит провокационно, но кто не думал так перед матчем?

Даже Джеффри Тэйлор, который на разминке вколачивал один мощный слэмданк за другим, демонстрируя всем окружающим, насколько он крут, внушал определенное уважение, но никак не страх. Тем не менее стартовали наши весьма посредственно, набранные очки давались с трудом. Настроя "убивать все, что движется" в действиях россиян явно не наблюдалось. Тем не менее несколько раскочегарившись к началу второй четверти и сжав в защитных тисках Тэйлора и еще одного шведского энбэашника Йонаса Еребко, подопечные Карасева вышли-таки вперед.

Несмотря на это, сердцам российских болельщиков при взгляде на паркет в пору было принимать кровяные ванны. Ведь мысли в "позиционке" было даже меньше, чем против итальянцев и греков. А Соколов, ставший единственным центровым нашей сборной после повреждения Саврасенко, играл скорее за шведов, чем за своих. Несколько "запоротых" бросков сверху, потери в не самых сложных ситуациях – достаточно сказать, что шведский фан-сектор не раз и не два принимался с энтузиазмом скандировать фамилию нашего пятого "номера". О чем, интересно, в те минуты думали Тимофей Мозгов и Александр Каун?

Впрочем, "героев" хватало и помимо Соколова. Совершенно выпал из коллектива Швед. Партнеры даже не подошли к нему, чтобы подать руку, когда после фола соперника Алексей оказался на паркете. Мелочь, однако, какая красноречивая! По-прежнему был катастрофически сбит прицел Антонова, да тут еще и Фридзон тоже начал пулять исключительно "в молоко". Карасев, видя, что игры нет, без устали тасовал состав, что явно не добавляло баскетболистам спокойствия и уверенности.

А Соколов на последних секундах второй четверти не забил очередной данк, хотя защищался он объективно хорошо, существенно затрудняя сопернику доступ к нашему кольцу. Оптимального сочетания, которое сможет показать стабильный баскетбол, Карасев в первой половине так и не нашел. Немудрено, что воспрявшие на этом фоне шведы к большому перерыву вновь вышли в лидеры.

В начале третьей четверти россияне смогли немного собраться, в первую очередь в защите. Валиев изматывал Еребко, Воронов – Тэйлора. И получалось неплохо. Выключив шведских лидеров, наши вновь догнали соперника, однако веры в удачный исход не возникло и в помине. Как заметил Сергей Панов, проблема россиян на этом турнире вовсе не в сыгранности, а в практически полном отсутствии дисциплины. И он, пожалуй, прав.

Дисциплинированная команда никогда бы не позволила шведам совершить рывок 16:3 в третьей четверти. С нашими же этот трюк у скандинавов удался. После чего счет стал 50:38, и началась новая черная страница словенских похождений. Каждый хотел попробовать себя в роли спасителя родины, однако это, как правило, выливалось в потери и смачные данки соперников. "Один за всех и все за одного" – это явно не про нынешнюю сборную России. Внутренние перебранки, недовольные взгляды в сторону тренера, сажающего тебя на скамейку – вот это было с лихвой. И на этот раз даже извинения, которые звучали из уст баскетболистов после матча, не смягчили удручающего впечатления от матча. Смотреть на то, как шведы измываются над нашим кольцом в последние минуты матча, было откровенно больно. Шведы! Издеваются! Над нашим! Понимаете? И нам было трудно понять.

Итог произошедшему подвел на пресс-конференции Карасев: игроки в Словению приехали, а команда нет. Жаль, Василий Николаевич не уточнил, добрался ли до Копера тренерский штаб сборной – или же только отдельные специалисты.

Конечно, негоже говоря о своем горе радоваться чужому, но… Что нам остается? Тем более случай со сборной Турции, которая после вчерашнего поражения от Греции на пару с российской командой осела на дне таблицы группы D, пожалуй, еще более вопиющий. Называя вещи своими именами, это дорогостоящая помойка. Где самый гнилой, зловонный и в то же время бывший в свое время самым лакомым "отброс" – это Хедо Туркоглу. Вчера некогда звездный форвард повторил судьбу Соколова. Когда Туркоглу впервые отправился на скамейку, сектор позади нас взорвался овациями, а телекомментатор, сидевший по соседству, рукоплескал стоя, прикрикивая "Браво, Хедо!". Все это были греки, которые не скрывали своего удовлетворения действиями лидера турецкой команды.

Пять промахов, несколько потерь – и полное отсутствие желания делиться мячом или отрабатывать в защите. Вообще явное желание бороться за победу в составе турков на всем турнире демонстрирует только один человек – 35-летний Керем Гонлюм. Остальные же подопечные Богдана Таневича (который на пресс-конференциях выглядит старым больным человеком) пытаются показать что-то, похожее на баскетбол, но получается у них примерно в одном случае из трех. Трагедия для команды, по составу претендовавшей как минимум на выход в плей-офф.

Сегодня у нашей сборной будет последний шанс зацепиться за выход во второй этап Евробаскета. Конечно, пока в голове доминирует мысль о том, что делать нам там нечего. Тем не менее после вчерашнего позора в матче со шведами сборники могут попытаться сохранить лицо, выиграв оставшиеся два матча с финнами и турками. Да, для продолжения борьбы еще нужно надеяться на то, что нордические сборные в Копере будут только проигрывать. Впрочем, в первую очередь, стоит хотя бы попытаться показать характер и одолеть финнов, которые вчера забили итальянцам всего 44 очка.

 

 

 

Придумай мем

Новости