13 августа 2011, 02:00

Хряпа играет, Жуканенко - отцепляют

ДО ЧЕМПИОНАТА ЕВРОПЫ - 18 ДНЕЙ

В пятницу в Риге сборная России провела очередной контрольный матч в рамках подготовки к ЧЕ-2011, стартующему 31 августа. Наши уверенно победили сборную Латвии - 87:68. Впервые в этом году на национальную команду сыграл Виктор Хряпа.

3

Судьи: Латышевс, Луцис, Бауманис (все - Латвия).

12 августа. Рига. "Арена-Рига". 2000 зрителей.

Перед сегодняшним матчем список кандидатов на попадание в итоговую заявку российской команды на ЧЕ сократился с 15 человек до 14. Главному тренеру Дэвиду Блатту пришлось отказаться от услуг Жуканенко, еще до турнира на Кипре получившего травму голеностопа и в четырех предыдущих товарищеских встречах сыгравшего немногим более 10 минут. В результате в составе сборной остался один-единственный "чистый" центровой - Мозгов. Да и тот уже в первой четверти сегодняшнего поединка подвернул голеностоп и, прихрамывая, отправился на скамейку.

Правда, ненадолго. Мозгов вернулся на паркет во второй четверти - и тут же заработал неспортивный фол. Дело в том, что за год в НБА наш основной пятый "номер" изрядно поднакопил мышечной массы (по собственному признанию - аж 7 кило) и теперь напоминает танк. И вот в этот Т-34 на полном ходу врезался Дайрис Бертанс, который рядом с российским великаном напоминал библейского Давида. После столкновения с локтем Голиа… простите, Мозгова латышский защитник совершил невероятный кульбит и плашмя рухнул на паркет лицом вниз. Выглядело это довольно страшно. Впрочем, минуту спустя Бертанс как ни в чем не бывало бросал штрафные. К тому времени сборная России уже вела с двузначным преимуществом.

Была сегодня и позитивная для россиян новость: в строй - причем сразу в стартовую пятерку - вернулся Хряпа, который до недавнего времени тренировался по облегченной программе и в этом году за сборную еще не играл. Пока форвард ЦСКА, разумеется, далек от оптимальной формы. И не вполне готов к тому быстрому баскетболу, который в этом году является фирменным стилем сборной России. Даже в тайм-аутах самыми частыми словами у Блатта были quick (быстро) и run (бежать).

Время у Хряпы до старта ЧЕ еще есть. Зато остальная команда уже "бежит" очень даже быстро. Латыши совсем не успевали за Кириленко и вынуждены были постоянно нарушать на нем правила. За одну только первую половину АК-47 исполнил 10 штрафных (8 точных). Ситуация омрачилась травмой Антонова, подвернувшего ногу точь-в-точь как Мозгов. Только форвард "Нижнего Новгорода" на площадку вчера уже не вернулся.

Мозгов во второй половине все-таки сыграл, но немного - рисковать здоровьем игрока столь дефицитного амплуа Блатту было совершенно ни к чему. Так что центрового после большого перерыва играли поочередно Шабалкин и Воронцевич. В принципе оба выглядели хорошо, но все-таки в третьей 10-минутке нападение сборной России ненадолго застопорилось, и преимущество, до этого достигавшее отметки "+15", сократилось до пяти очков - 54:49. Впрочем, на большее хозяев не хватило. Вслед за неудачным отрезком наши выдали ударный: забил из-за дуги Воронцевич, разошелся, как и в предыдущих играх, Фридзон, реализовал отрыв Быков - и 73:56 в нашу пользу за 6.47 до конца.

Оставалось, чтобы Кириленко, к тому моменту набравший 10 очков исключительно со штрафных, забил бы и с игры. И он это сделал дважды подряд! Причем во втором случае в красивом полете вколотил мяч сверху после шикарного паса Быкова с отскоком от паркета.

Завтра сборные России и Латвии сыграют вновь - и опять на площадке последней.