16 сентября 2009, 07:14

Тимофей Мозгов: "40 очков в четвертьфинале я вряд ли наберу"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ.
2-й групповой турнир.
РОССИЯ – МАКЕДОНИЯ – 71:69

- Это ваш лучший матч в карьере? - вопрос герою поединка и главному открытию чемпионата - центровому Тимофею Мозгову.

- Мне игра понравилась. Но за мою сегодняшнюю результативность стоит поблагодарить партнеров, которые постоянно отдавали мне удобные передачи. Ребята почувствовали, что игра у меня идет. Так и набирал очки потихонечку... К тому же не очень удачно сыграли в защите "большие" македонцев.

- Ваш прогресс от матча к матчу впечатляет. Чего ждать в четвертьфинале - 40 очков и 20 подборов?

- (Смеется.) Ну 40 - это точно перебор. Не знаю... Каждая игра имеет свою специфику. Многое зависит от настроя, от того, кто персонально против тебя действует. Да и просто от удачи. Поэтому обещать, что много забью, не стану. Зато точно могу сказать, что буду очень стараться. И думать не о личной статистике, а о победе команды.

- За счет чего македонцам во второй половине удалось перехватить инициативу?

- Игра была очень тяжелой. До перерыва македонцы выглядели хуже, чем после. Но не забывайте, что для них эта игра также была чрезвычайно важна. Только победа давала им шансы на выход в плей-офф. Поэтому с настроем у соперников было все в порядке. К тому же лично мне было непросто защищаться и против Антича, и против Гечевски. Оба подвижные, обладают как отличным трехочковым, так и хорошим проходом. Поэтому и выбыл раньше финальной сирены из-за перебора фолов. Но, к счастью, в концовке нам удалось выстоять.

- В концовке после потери Понкрашова успели испугаться?

- А чего мы должны были бояться? Все сидевшие на скамейке старались подбодрить тех, кто был на площадке, помочь им отзащищаться на последних секундах. Получилось...

- Когда Гечевски в одной атаке также набрал 6 очков - не появилась мысль о возможности поражения с разницей, которая оставляла нам шансы на выход в четвертьфинал? Или такой вариант даже не рассматривался ни до игры, ни во время матча?

- Установка была только на победу. Куда лучше решать свою турнирную судьбу самому, чем зависеть от результата других матчей.

- Сегодня наша команда побила все рекорды по количеству бросков сверху за матч...

- Разве это плохо? Зрителям нравится.

- В матче с греками вы реализовали трехочковый - пусть он и не был засчитан из-за истечения времени на атаку. Может быть, и сегодня следовало аналогичным примером попытаться воодушевить партнеров, у которых дальние броски категорически не шли?

- Пусть все-таки каждый занимается своим делом. Да, сегодня у нашей команды был плохой процент трехочковых. Но это вовсе не значит, что мы не будем попадать в четвертьфинале.

- Кто из возможных соперников по плей-офф кажется более удобным?

- Пока еще рано об этом думать. Никто подсчетом турнирных раскладов не занимался, задача была - выиграть свой матч. Думаю, что опаснее прочих - Турция и Испания. Мне лично кажется, что предпочтительнее всего встретиться со Словенией. С этой командой мы провели два контрольных поединка в гостях, один выиграли, другой проиграли. И представляем себе, как против этой сборной лучше действовать. В любом случае все, что зависело от нас, мы сделали. Осталось дождаться остальных результатов.

- Сегодня понаблюдать за вашей игрой приезжали скауты НБА...

- Ну не думаю, что они прилетели специально следить за мной. Их интересует весь чемпионат в целом. Но если моя игра представителям НБА понравилась - приятно.

- Что можете сказать тем критикам, которые перед началом турнира предрекали команде вылет после первого группового турнира?

- Да ничего особенного. Надеюсь, в следующий раз в нашу команду будут больше верить. Думаю, сейчас число людей, которые убеждены в нашем успехе, прибавилось. И хочу сказать огромное спасибо всем, кто нас поддерживает на протяжении всего чемпионата - и здесь на трибунах, и в России у экранов телевизоров.

- Я говорил вам раньше, что Македония - очень опасная команда, - сказал главный тренер сборной России Дэвид Блатт. - И матч полностью подтвердил это. Снайперы соперников регулярно поражали наше кольцо, а мы сегодня продемонстрировали ужасный процент реализации трехочковых. При этом все наши снайперы - Моня, Маккарти, Быков - бросали с удобных позиций, когда им никто не мешал. Тем не менее мяч упорно отказывался залетать в кольцо. Плюс мы совершили достаточное количество глупых ошибок. А пас Понкрашова в аут в концовке - это что-то невероятное... Тем не менее я горжусь своей командой и по-настоящему счастлив сейчас. С кем бы я хотел встретиться в четвертьфинале? Все будет зависеть от того, как мы сыграем сами, от нашего настроя. Я верю, что моим парням по силам обыграть любого соперника. И своим выступлением здесь они это доказывают.

Быдгощ

 

 

Придумай мем

Новости