Эта сборная не может без нервотрепки

ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ.
2-й групповой турнир. Группа Е.
3-й тур

Сборная России с большим трудом обыграла вчера македонцев и вышла в четвертьфинал. Соперник нашей команды в 1/4 финала определится сегодня.

Так уж получается, что на чемпионатах Европы последних лет нашей сборной часто приходится играть рано, открывать игровой день. Может дело в том, что российских болельщиков на ЧЕ зачастую бывает совсем немного. А может в разнице во времени - применительно к телетрансляциям. Например, вчерашний матч с македонцами по местному времени (оно же - среднеевропейское) начинался самым, что ни на есть днем - в 15.45. А по московскому - на два часа позже, то есть уже вечером. Так или иначе, играть первыми - это своя специфика. И дело тут не только в светлом-темном времени суток и биологических часах. Когда ты выходишь на площадку раньше остальных, то не знаешь, как сыграют они, - и зачастую находишься в неведении относительно своего турнирного будущего. Скажем, если бы вчерашняя программа в Быдгоще открывалась матчем Германия - Хорватия, то в случае победы последней наши знали бы, что могут проиграть македонцам с разницей не больше "-6" - и все равно попадут в плей-офф. А так - не знали. И поэтому были обязаны побеждать.

Впрочем, может, оно и к лучшему. После того как российская команда произвела в Быдгоще чуть ли не фурор, обыграв звездные сборные Хорватии и Греции, ей уже как-то не к лицу страховаться на случай проигрыша куда более скромной Македонии. Ведь эта сборная попала в финальную часть столь представительного турнира впервые за 10 лет - после Евробаскета-1999 во Франции, где заняла 13-е место. А россияне как-никак - действующие чемпионы континента. Нет, не пристало нам опасаться такого противника, совсем не пристало. Надо просто самим обыгрывать его - и выходить в плей-офф. Без нервотрепки, не доводя дело до концовок. Ранняя пташка - она на то и ранняя, чтобы пораньше отрываться в счете.

К сожалению, приготовить из соперника блюдо быстрой кухни из меню ресторана "Макдоналдс" россиянам не удалось. Хотя защищалась команда хорошо. Наши сразу приструнили многоопытного разыгрывающего Стефанова, и вскоре македонцы стали забивать только редкие трудные мячи через руки. И делали это соответственно только те, кто умеет - Антич, Мэсси, Гечевски, тот же Стефанов. Остальные вынуждены были довольствоваться ролью сторонних наблюдателей.

Беда была в том, что у самих россиян с бросками дело обстояло из рук вон плохо. Шутка ли: за всю вторую четверть они не забросили с дистанции - как трехочковой, так и средней, - ни одного мяча. Промахивались все - Маккарти, Быков, Моня...

Что делать, если не идет бросок? Правильно, забивать из-под кольца! И желательно сверху. Именно таким способом за 4 с лишним минуты в середине второго периода наши набрали 12 очков! В основном - после отменных передач Понкрашова. Особенно эффектным получился эпизод, когда Мозгов, получив передачу в движении метрах в четырех от щита, широченными шагами ворвался под кольцо и так дал в него мячом сверху, что стойка еще долго ходила ходуном.

Мозгов это вообще отдельный разговор. Более половины матча его результативность росла с примерно такой же скоростью, что и результативность всех остальных игроков команды, вместе взятых. Иногда на счету Мозгова было чуть больше половины очков сборной России, иногда чуть меньше, иногда - ровно половина. И лишь в третьей четверти, когда центровой нагрузился фолами, он стал отставать от партнеров в этой воображаемой гонке. Даже не представляю, чем мог закончиться вчерашний матч, не будь у российской команды Мозгова.

За 3.26 до большого перерыва после результативного прохода Понкрашова будущее сборной казалось безоблачным - 30:21 и испуганный тайм-аут македонцев. Однако выиграть целый матч, забивая только сверху, - задача невыполнимая даже для "летунов" из американской Dream Team, а для молодой российской команды - тем более. В середине третьей четверти в счете вела уже сборная Македонии. Пусть и с символическим отрывом. А в графе "реализованные" трехочковые у россиян по-прежнему красовался ноль. Лишь за 6.22 до финальной сирены Быков с 14-й попытки прервал эту ужасную серию - и это попадание так и осталось единственным для нас в этом матче.

За 7.24 до конца Гечевски попал издали, а судьи, зафиксировав фол в силовой борьбе у Воронцевича, снова отдали мяч македонцам, и тот же Гечевски, забив с фолом, умудрился набрать 6 очков в одной атаке - 57:53 не в пользу россиян. Так что трехочковый Быкова хоть пришелся очень кстати, но было ясно: концовки не избежать.

Во многом решающими стали точные штрафные Понкрашова за 33 секунды до сирены, после которых в запасе у сборной России образовались вроде бы непробиваемые "+5" - 68:63. Но это было еще далеко не все. Даже когда за 5,9 секунды при счете 71:69 Мираковски смазал второй штрафной и после борьбы на подборе мяч ушел в аут от македонцев, наши умудрились подарить сопернику шанс на овертайм. Понкрашов из-под нашего кольца запустил через всю площадку такую передачу, что Фридзон сумел поймать мяч только в ауте под другим кольцом - македонским!

К счастью, Стефанов в этот момент уже сидел на скамейке с 5 фолами. А Мираковски, пытавшийся на последней секунде забить через руки Маккарти, хоть и был близок к успеху, но все-таки его не достиг. Мяч ударился о дужку и отскочил в поле. Все. Сборная России выходит в плей-офф и едет в Катовице, где будут разыграны медали Евробаскета-2009.