РОССИЯ – Франция - 64:69 (17:15, 18:19, 16:18, 13:17)

Р: Быков (2), Зозулин (6), Маккарти (13), Моня (0), Мозгов (8 + 5 блок-шотов); Курбанов (12), Понкрашов (7), Фридзон (11), Воронцевич (5).

Ф: Т. Паркер (17), Батюм (0), Диао (19), Ф. Пьетрус (1), Тюриаф (18 + 14 подборов); Жанно (3), де Коло (7), Коффи (2), Траоре (2).

Судьи: Артеага (Испания), Йовчич (Сербия), Харрисон (Великобритания).

Суперрывок россиян в матче с Германией накануне, так и не увенчавшийся успехом, только на первый взгляд был бесполезным. На самом деле "-3" – гораздо лучше, чем "-19": благодаря сокращенному разрыву сборная России заработала положительный суммарный баланс личных встреч с немцами и латышами и тем самым гарантировала себе попадание во 2-й групповой турнир. С такими мыслями и об обиднейшем поражении легче забыть, и психологический груз перед поединком с фаворитами чемпионата Европы гораздо меньше.

Зато груз этот вырос уже на 7-й минуте, когда лидер сборной России Маккарти в атаке забрался под блок-шот Батюма и повредил ногу. Покинуть площадку натурализованный американец смог лишь при помощи врачей. К счастью, травма оказалось не очень серьезной, и капитан "Химок" вернулся в игру в середине второй четверти.

Не внести изменений в стартовой пятерке после провала, который российские баскетболисты допустили в первой половине, Блатт не мог. Поэтому вместо Фридзона и Соколова на паркете появились Зозулин и Мозгов. И центровой "Химок", в предыдущих матчах хватавший фолы с быстротой, достойной лучшего применения, на сей раз с первых минут заиграл на удивление надежно и уверенно. С интервалом секунд в 40 23-летний баскетболист отвесил блок-шоты матерым бойцам из НБА Тюриафу и Пьетрусу. А под занавес четверти отметился результативной атакой. И фолом на Паркере, который принес сборной России больше пользы, чем вреда. Дело в том, что скамейка сборной Франции начала активно оспаривать решение арбитров, назначивших вбрасывание из-за боковой вместо двух штрафных. В результате тренера "трехцветных" Венсана Колле наказали техническим, и броски с линии вместо французов пошел выполнять Фридзон – уже после двухминутного перерыва. Реализовал лишь один из двух - 18:15 в пользу сборной России. Довольно быстро Блатт заменил еще одного игрока стартовой пятерки – Быкова, который, видимо, до сих пор переживает вчерашние 8 промахов с линии штрафных и в сегодняшнюю игру войти как следует не сумел. Да и Моне игрового времени досталось немного.

Увы, проблемы со штрафными, эпидемией сразившие российских баскетболистов накануне (всего 21 попадание из 49!), обнаружились и сегодня. Особенно тревожно стало, когда наша сборная получила право на четыре штрафных (сначала за персональный фол, а затем неугомонная французская скамейка схлопотала второй технический), а забила всего один. Дважды был неточен Зозулин, один раз – Маккарти. Еще до этого эпизода Паркер и К° успели выйти вперед (31:30, 33:32), но ненадолго: к большому перерыву лидерами – пусть и с минимальным перевесом – 35:34 - были чемпионы Европы.

И тем не менее, если продолжать медицинскую тематику, в игре российской сборной явно наблюдалась положительная динамика. Хорошо "летели" трехочковые: Маккарти, Зозулин, Воронцевич… Надежная игра Мозгова впечатлила Блатта настолько, что Соколов на площадке вообще не появлялся. А в атаке в позиции пятого "номера" иногда играл даже двухметровый разыгрывающий Понкрашов. А когда восстановившийся Маккарти довел преимущество сборной России до максимального – 44:37 (секундами ранее забил издалека Курбанов), Колле ничего не оставалось, как взять тайм-аут. И сразу после него французы стали постепенно находить ключики к зонной обороне команды Блатта. Паркер, для которого 6,25 метра – не расстояние, начал забивать, не доходя метра-полутора до трехочковой линии. Тюриаф взял за моду просачиваться под российское кольцо, где получал передачи и беспрепятственно забивал. Правда, такое случалось не всегда: если между французом и корзиной в нужный момент оказывался Мозгов, у Тюриафа были довольно высокие шансы получить великолепный блок-шот, коих всего у химчанина набралось пять.

К сожалению, россияне уже в который раз неудачно провели концовку четверти. При "+3" на 30-й минуте Быков подарил мяч Паркеру, бросился за ним вдогонку и зачем-то схватил сзади за руку, при этом не помешав лидеру "Сан-Антонио" забить. К счастью, динамовца наказали обычным фолом, а не неспортивным. Тем не менее "2+1" Паркера позволили французам сравнять счет – 51:51. И в заключительной 10-минутке сборной России уже ни разу не удалось выйти вперед. Трижды подряд забил Диао, на что российские баскетболисты ответили лишь блестяще разыгранной "двоечкой" Понкрашов - Курбанов, завершившейся броском сверху – 57:61. Французы, в отличие от россиян накануне, не позволяли себе роскоши в виде промахов со штрафных на последних минутах, что значительно осложняло погоню.

Мозгов неустанно трудился в защите, да и в нападении однажды в блестящем стиле выиграл подбор. Понкрашов был хорош на распасовке, но именно он в решающий момент запорол российскую атаку, за все 24 секунды так и не сумев найти возможность для передачи. А когда Тюриаф за 44 секунды до сирены забил сверху (64:69), все стало окончательно ясно. Сборной России оставалось надеяться на то, что Латвия обыграет Германию крупнее "+8" и пробьется во 2-й групповой турнир, благодаря чему у дружины Блатта могла появиться победа в турнирной таблице следующего раунда.