9 сентября 2009, 10:06

Наша сборная едет в Лужнички

ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ. 1-й групповой турнир

Несмотря на поражение от немцев, россияне вчера обеспечили себе место во втором этапе Евробаскета-2009.

После победы над Латвией от сердца заметно отлегло. Пусть соперник был не ахти какой грозный и одолели его наши не без труда. Зато опасность отъезда домой уже после трех стартовых матчей (особенно постыдного для действующих чемпионов Европы), которая еще накануне казалась достаточно реальной, сразу превратилась в нестрашно-теоретическую. Вчера россияне могли проиграть с разницей до "-13" - и все равно их выходу во второй этап в этом случае угрожала бы только... сборная Латвии. Точнее, ее победы и над французами, и над немцами во 2-м и 3-м турах соответственно.

В общем, мы прекратили затравленно озираться по сторонам и обратили свои взоры вперед - в следующий раунд турнира, в зачет которого, кстати, скорее всего, пойдет результат матча с Германией. Напомню, что лучшие команды из групп В и А на втором этапе будут играть в Быдгоще. Заглянув в справочник чемпионата, я обнаружил в латинском названии 8-тысячного Дворца спорта, расположенного в этом городе, что-то неуловимо родное. Arena Luczniczka... Ба, да это же самые настоящие "Лужнички"!

Правда, после фонетических консультаций с первым попавшимся навстречу польским аборигеном, выяснилось, что правильное произношение звучит чуть иначе - "Арена Лучничка". Но было уже поздно: для себя спецкор "СЭ" окончательно и бесповоротно окрестил зал в Быдгоще "Лужничками".

Впрочем, для баскетболистов, с их вполне стрелковой зависимостью от меткости бросков, "Лучничка" - тоже неплохо. Между прочим, дворец в Познани, где сейчас играют будущие быдгощские "лучники" из "скрестной" группы А, внешне поразительно напоминает... московский цирк на проспекте Вернадского, расположенный совсем близко от Лужников. Круглая крыша - вообще не отличишь. Ей-богу, не выдумываю - сам видел на фотографии.

...За всеми этими расслабляющими шутками-прибаутками как-то быстро позабылось, что Германия, накануне давшая настоящий бой французам, - команда куда более организованная, чем Латвия. Впрочем, стоило начаться игре, как немцы сами быстро напомнили нам об этом. Фемерлинг на первых минутах сделал посмешище из Соколова (0:6 через 2.32 после стартового свистка и тайм-аут сборной России), а вышедший на замену Мозгов принялся в своем фирменном стиле нагружаться фолами. Пять персональных замечаний за 7 минут и 33 секунды, проведенных на площадке, - такая "скорострельность" достойна восхищения.

Немцы, кстати, нарушали правила намного чаще, но они явно делали это сознательно - стремясь навязать нашей молодежи предельно жесткий баскетбол. Получилось. "Поплывшие" россияне в итоге смазали аж 21 штрафной - без малого половину! А главное, развалилось позиционное нападение нашего главного тренера Дэвида Блатта. Шутка ли, первый 2-очковый мяч его команда забила... в начале второй четверти. К тому моменту она уже находилась ниже пресловутой отметки "-13" (именно столько наши выиграли в понедельник у латышей). Это второй разыгрывающий сборной Германии Шафарцик в конце первой четверти продемонстрировал в отличие от Мозгова не мнимую, а настоящую скорострельность: 10 очков за 99 секунд! Сию пулеметную серию увенчало сверхдальнее попадание одновременно с сиреной на перерыв.

Незадолго до перерыва следующего преимущество немцев стало максимальным - 19 очков. Подумалось: какие уж с такой игрой польские "Лужнички". Домой, в московские - чтобы лишний раз не позориться...

Однако сразу после большого перерыва российская сборная напомнила о главной своей особенности: с ней никогда не соскучишься. Вне зависимости от того, в каком составе выступает команда: в оптимальном или в нынешнем, "полуторном". Во-первых, наши резко "окрысились" в защите - в самом начале третьей четверти совершили несколько перехватов. Ну и во-вторых, в составе россиян обнаружился... Тони Паркер. Не французский темнокожий а наш собственный, беленький. По имени Сергей, по фамилии Быков.

При чем тут Паркер? Да при том, что в начале третьего периода наш разыгрывающий совершенно в манере французского коллеги просто взял и все забил. Не обращая внимания ни на кого - что на соперников, что на партнеров. Ну если точнее - все, кроме штрафных. В конце концов Паркер ведь их тоже часто мажет.

От былой пропасти остались вполне доступные "-8". И хотя россияне продолжали совершать глупейшие ошибки (Воронцевич, например, добил мяч в собственное кольцо после неточного штрафного Фемерлинга, а обессилевший Быков при счете "-5" промазал из-под самого щита, находясь в полном одиночестве), ни о каком разгроме речи уже не шло. А в самом конце, когда железные немцы стали один за другим покидать площадку из-за перебора фолов, россияне, наконец, схватили противника за горло. И вот уже мы отстаем только на два очка, а Курбанов, очень удачно вошедший в игру, становится на... Да-да на эту самую проклятую линию штрафных...

Курбанов забил один из двух. То же самое несколько секунд спустя сделали Понкрашов и Маккарти. Вырвать победу и собственноручно добыть билет в Быдгощ у россиян не получилось. На последней минуте решающими стали дальнее попадание Бенцинга и подбор малыша Шафарцика (185 см!) под нашим щитом.