8 сентября 2001, 23:11

Сборная Турции - первый финалист Евробаскета-2001

К восторгу переполненных 10-тысячных трибун, сборная Турции в драматичной борьбе одолела в полуфинале чемпионата Европы команду Германии со счетом 79:78, сообщает специальный корреспондент "СЭ" Лев ТИГАЙ. Для выявления финалиста понадобилось дополнительное время. Решающий вклад в успех турок внес Хидайет Туркоглу, набравший 23 очка, 16 из которых - в 4-й четверти и в овертайме.

В основное время матча борьба шла с переменным успехом. То одна, то другая команда выходила вперед, но не могла оторваться на значительное расстояние. Первую попытку решить судьбу матча предприняла турецкая сборная. После того как судьи за 4 минуты до конца основного времени дали лидеру немцев Дирку Новицки фол в нападении, Туркоглу довел преимущество своей команды до 7 очков - 67:60. Однако усилиями Пешича немцы сумели не только отыграться, но даже выйти вперед - 70:67. Но все тот же вездесущий  Туркоглу, удачно атаковав из-за трехочковой линии за 8 секунд до сирены, перевел игру в овертайм.

В дополнительной пятиминутке ближе к победе были немцы. При счете 74:74 сначала Новицки использовал один из двух штрафных, а за 1.39 до конца бросок сверху в исполнении Гарриса поставил турок на грань поражения - 77:74. Очередной трехочковый Туркоглу восстанавил равновесие - 77:77. В следующей атаке лучший игрок турецкой команды допустил пробежку. За 17,3 секунды до сирены на линию штрафных встал центровой немцев Патрик Феммерлинг, но попал он лишь однажды. В ответной атаке неутомимый Туркоглу вновь вывел свою команду вперед, и на сей раз отыграться у немцев времени уже не осталось.