9 сентября 2001, 00:22

Спецкор "СЭ" Александр ФЕДОТОВ на чемпионате Европы: фактор своего поля в действии!

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

     32-й чемпионат Европы вышел на финишную прямую. Завтра в стамбульском зале "Абди Ипекчи" наступит развязка: финал, игра за 3-е и 5-е место. На кону в них стоят соответственно титул чемпиона, бронзовые медали и последняя, пятая путевка на первенство мира-2002. Российских болельщиков интересует в первую очередь заключительная игра, в которой нашей сборной будут противостоять французы. "Или пан, или пропал", - такой поговоркой можно охарактеризовать значение этого матча для подопечных Станислава Еремина, обидно оступившихся в четвертьфинальном матче с испанцами. Впрочем, не будем зацикливаться на российской команде и преждевременно посыпать голову пеплом. Тем более, что у россиян еще есть возможность вскочить на поезд, уходящий в Индианнаполис (именно в этом американском городе состоится чемпионат мира).

     Итак, в главном матче Евробаскета встретятся сборные Югославии и Турции. Но если попадание в финал югославов можно было предсказать, практически не боясь ошибиться, то участие в матче за "золото" турков стало сюрпризом. Команда страны, не имевшей богатых баскетбольных традиций, впервые в своей истории получит медали официального турнира ФИБА. Команда, имеющая в своем составе по-большому счету одну суперзвезду европейского класса (речь идет о защитнике Кутлуае) и уступающая по подбору исполнителей как минимум пяти-шести участникам чемпионата, оставшимся за чертой "большой четверки". Так в чем же секрет турецкого феномена?

     Ответ на этот вопрос лежит на поверхности. Это - свое поле. Уверен: проводись в этом году чемпионат Европы в любой другой стране, и подопечные Айдына Орса посчитали бы за счастье пятое место, дающее право сыграть на ЧМ-2002. Чтобы понять какую роль в успехе турецкой команды играет фактор своей площадки достаточно хотя бы раз оказаться там на матче хозяев Евробаскета...

     Что творится в "Абди Ипекчи"! 15 тысяч зрителей, до отказа заполняющих стамбульский дворец спорта, кажется, разом сходят с ума. Во время игры в зале, который задолго до нее становится окрашенным в национальные красные цвета, стоит невероятный, порой просто невыносимый шум. Несмолкающий ни на минуты топот и крик турецких фанов способен выдержать далеко не каждый. Неудивительно, что многие журналисты предпочитают наблюдать за матчами с участием турков по телевизору в пресс-центре. В подобной обстановке турецкие баскетболисты играют даже не на пределе, а за пределами своих возможностей. А превосходящий турков в классе соперник откровенно теряется, допуская нелепые ошибки. Подтверждением этому стал полуфинальный "триллер" Турция - Германия. Невероятная по накалу игра должна была завершиться в пользу немцев как минимум дважды: в основное время и в овертайме. Однако команда, ведомая звездой НБА Дирком Новицки и имеющая в составе считанное число истинных арийцев, упустила победу в ситуации, когда легче было выиграть! Подбор классных игроков, превосходство в тактике и более чем лояльное судейство (в некоторых эпизодах словенский арбитр Ремс, рискуя собственной жизнью, буквально отнимал мяч у турков) не помогли сборной Германии. Не спас ее и пресловутый немецкий дух, хорошо знакомый по футбольным матчам. Новицки мазал штрафные и заступал за центральную линию (чего уж говорить о его менее искушенных партнерах), а вся немецкая пятерка, находившаяся на площадке в последние секунды основного времени, вместо логичного фола при "+3" словно парализованная провожала взглядом трехочковый бросок главного героя матча Туркоглу! Уму непостижимо! Фантастический кураж хозяев, источником которого был заполненный до отказа зал "Абди Ипекчи", в итоге склонил чашу весов в пользу Турции.

     Фактор своей площадки, способный порой побить порядок и класс вместе взятые, - это не вымысел. Это факт. Турецкий чемпионат Европы и невиданный взлет сборной хозяев - лучшее тому доказательство.

Александр ФЕДОТОВ

специально для "СЭ Интернет"

 

Придумай мем

Новости