23 июля 2011, 01:00

Виталий Петров: "Не понимаю, почему я должен быть медленнее Хайдфельда"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Вчера на автодроме Nurburgring прошли свободные тренировки. По итогам первой и второй сессий россиянин Виталий Петров из Lotus Renault занял соответственно 11-е и 9-е места.

Олег КАРПОВ
из Нюрбурга

- Виталий, как прошли тренировки?

- Все нормально. По ходу второй из них у меня потек радиатор, но ничего страшного - в принципе мы выполнили всю намеченную программу. Времени потеряли не так много. Минут десять - пятнадцать.

- Ваш партнер по команде Ник Хайдфельд сегодня тестироваел задний выхлоп. Команда раздумывает, не отказаться ли от новаторского варианта с передним, который был представлен в этом году. Каковы у Ника первые ощущения - уже успели обсудить?

- Сегодня ночью инженеры будут разбираться, что лучше, а что хуже. Тяжело сказать сразу, какой вариант предпочтительнее. Нужно какое-то время на анализ.

- Почему новинку тестирует именно Ник?

- Команда изначально решила, что на одной машине установят передний выхлоп, на второй - задний. Я даже рад, что в итоге экспериментальный вариант достался Хайдфельду. Пусть он с ним разбирается. На данный момент, как я уже сказал, очень сложно делать выводы. Новая система пока тяжелее, и машина с задним выхлопом весит без балласта больше. Она и с передним у нас не самая легкая, но все же новый вариант пока сыроват… В любом случае нам предстоит принять непростое решение перед началом субботних сессий.

- Если в итоге станет понятно, что с новой системой выхлопа машина едет быстрее, у команды будет возможность установить ее и на вашу машину?

- Такая возможность есть. Но я думаю, что все равно в этот уик-энд продолжу использовать передний выхлоп. Конечно, мы поменяли бы его, если бы Ник в свободных заездах стабильно ехал на секунду быстрее меня. Но пока это действительно экспериментальный вариант.

- Что у вас произошло с Фернандо Алонсо в самом конце сессии? Вы чуть не столкнулись...

- Не знаю, что он там пытался сделать. Сессия была уже закончена, мы возвращались в боксы. Обычно в это время все меняют какие-то регулировки на руле, никто в гоночном темпе не едет. Короче, мы с ним немного потягались. Ничего страшного не произошло.

- Вы в первый раз выступаете на этой трассе в "Формуле-1". Как долго привыкали к новым точкам торможения?

- Особых проблем не возникло. Тут не так много жестких торможений - так что ощущения от пилотирования примерно совпадают с теми, что были и в GP2.

- Для вашего партнера по команде Ника Хайдфельда это домашний "Гран-при". Видели, как он столкнулся здесь с Робертом Кубицей несколько лет назад, когда они вместе гонялись за BMW?

- Нет, не помню такого.

- Хайдфельд наверняка будет стараться опередить вас здесь, у себя на родине.

- Это не важно. Я буду делать свою работу. Посмотрим, что в итоге получится.

- Приятно сознавать, что в квалификациях вы опережаете его сейчас достаточно регулярно?

- Да, конечно. Вообще очевидно, что пока в квалификациях мы чуть быстрее. А в гонках иногда немного не везет - есть некоторые проблемы со стратегией или, например, как в прошлый уик-энд с повышенным износом задних шин.

- Вы удивлены, что ничем ему не уступаете? Перед началом сезона многие думали, что новым лидером команды будет именно Хайдфельд.

- Не понимаю тех, кто так считал. Я знаю эту команду, выступаю за нее второй год. В прошлом сезоне набрался опыта и, мне кажется, сейчас намного лучше готов по сравнению с тем, что было год назад. Не вижу причин, почему я должен быть медленнее.

- Есть ощущение, что по сравнению с прошлым уик-эндом команде удастся прибавить?

- Я думаю, что, если смотреть на вещи реально, то наши позиции здесь - это девятое - десятое места. Максимум - восьмое. Но чудеса случаются. Может, в квалификации проеду такой круг, что и в пятерке окажусь. Посмотрим. Пока очевидно, что Mercedes сделал большой шаг вперед.

- "Гран-при Великобритании" стал, наверное, самым сложным в этом сезоне - если говорить о скорости вашего автомобиля?

- Наверное, да. Мы проанализировали, что произошло в предыдущий гоночный уик-энд, и сейчас должно быть чуть легче. Хорошо, что вернулись к предыдущей конфигурации регулировок двигателя, можем использовать те же настройки для работы выдувного диффузора.

- Lotus-Renault постепенно начинает отставать от соперников…

- Да, у нас было немало проблем. Главная состоит в том, что наши обновления не работают достаточно эффективно. Мы привозим новинки на этапы, тестируем их - и практически ничего не отыгрываем. В аэродинамической трубе все смотрится очень хорошо, мы видим, что должно быть серьезное улучшение, но когда привозим новые детали на гонку, цифры получаются несколько иные. Приходится делать шаг назад, возвращаться к предыдущим вариантам.

Поэтому мы постепенно начинаем отставать. Но я надеюсь, что ребята на заводе сейчас уже понимают причины. Думаю, после перерыва, который будет в августе, мы сделаем серьезный шаг вперед. К финальной части сезона должен быть очень большой пакет новинок, которые сработают.

- Вы уверены, что команда сможет вновь опередить Mercedes, который вырвался вперед в Кубке конструкторов после прошлой гонки?

- Сложный вопрос. Во всяком случае - такова наша цель. Я, естественно, рассчитываю, что нам это удастся. Мы сделаем все, что от нас зависит, чтобы это было реально.

- Четырехнедельный перерыв пойдет команде на пользу? И вообще четыре недели - много это или мало?

- Это столько, сколько нужно. Я не могу сказать, что устал или что-то в этом роде. Но очень хочется во всем разобраться. У нас действительно хватает проблем, и появится время подумать над тем, что, как и почему получилось. Почему в начале сезона мы были стопроцентно четвертой командой в пелотоне, а в последнем "Гран-при" ни одной нашей машины не оказалось в десятке лучших.

- Как проведете отпуск, уже планировали?

- Прямо из Будапешта отправимся в Россию с друзьями на машинах - большую часть отпуска буду на родине.

- На прошлой неделе вы побывали в Сочи, на фестивале скорости...

- Мне кажется, шоу удалось. Я получил огромное удовольствие. В России с каждым днем все больше людей начинают интересоваться автомобильным спортом, "Формулой-1", и такие мероприятия очень полезны. Собралось, насколько я слышал, 60 тысяч болельщиков. Мне кажется, это довольно много.

- Вернемся на Нюрбургринг. Вы ездили здесь по старой трассе - знаменитой 23-километровой "Северной петле"?

- Да, как раз в эту среду. На дорожных Renault - сначала на Clio, потом на Megane. Мы снимали фильм. Мне обещали на днях отдать видео - посмотрю, как я там чудил.

- Конфигурацию трассы не знали до этого?

- Вообще ни одного поворота. И тут в первый раз по ней проехался… Офигенная на самом деле трасса. Очень интересная и очень сложная. Невероятно сложная.

- Ее называют одной из самых опасных в мире. Страшно не было?

- В какой-то момент я чуть не влетел в стену. Был дождь, а на мокром асфальте тут не видно масляных пятен. В итоге на одном из них поскользнулся. Меня уже несло в стену, я даже успел подумать, что, как говорится, "приехал". Но вовремя успел дернуть ручник, выставил машину боком и вырулил. К счастью, я знаю, как из подобных ситуаций выходить.

- Как вам знаменитый поворот "Карусель"?

- Прикольный, под большим углом. Ты влетаешь в него, включаешь третью передачу и выжимаешь полный газ - ощущение, будто по стене едешь. Можно постоянно давить на газ, машина все равно остается внутри поворота. Ощущений масса... Не только от "Карусели" - вообще очень много интересных поворотов. Некоторые с перепадами высот - прямо дух захватывает.

- Можете себе представить, каково было бы проехать по "Северной петле" на "Формуле-1"?

- Я думаю, было бы слишком опасно.

- Но до середины 70-х годов прошлого века на ней проводились гонки чемпионата…

- Нет, попробовать, безусловно, очень бы хотелось. Конечно. Но это на самом деле опасно.

- Хайдфельд несколько лет назад ездил по "Северной петле" на формульной BMW.

- Да, он рассказывал. Сказал, что было страшно.

- Сейчас обсуждается возможность возвращения тестов по ходу сезона. Как вы к этому отнеслись бы?

- Мне кажется, что если их и разрешать, то работать на таких тестах должны тест-пилоты. Чтобы у команд была возможность проверять в деле новинки, а у молодых гонщиков - тренироваться, набираться опыта. Затем им будет легче адаптироваться в чемпионате.

- Судя по всему, вскоре будет изменен регламент и в той части, что касается шин. Сегодня дождя не было, но если бы он пошел, многие вновь решили бы экономить "мокрую" резину...

- Да, я думаю, люди из "Пирелли" читают интервью и видят, что гонщики не слишком довольны. Что это такое? Зрители приходят смотреть свободные заезды, платят за билеты деньги, а мы сидим в боксах просто потому, что у нас недостаточно колес. Перемены действительно нужны.

Нюрбург (Германия). 62-й чемпионат мира по автогонкам в классе машин "Формула-1". 10-й этап. "Гран-при Германии". Автодром Nurburgring. Свободные тренировки

1-я сессия. 1. Алонсо (Ferrari) - 1.31,894 (30 кругов). 2. Уэббер (Red Bull) - 1.32,217 (24). 3. Феттель (Red Bull) - 1.32,268(27). 4. Масса (Ferrari) - 1.32,681 (23). 5. Хэмилтон (McLaren) - 1.32,996 (18). 6. Баттон (McLaren) - 1.33,628 (22). 7. Росберг (Mercedes) - 1.33,787 (33). 8. Сутиль (Force India) - 1.33,832 (27). 9. Хюлькенберг (Force India) - 1.33,858 (26). 10. Шумахер (Mercedes) - 1.33,863 (31). 11. ПЕТРОВ (Lotus Renault) - 1.34,094 (22). 12. Альгерсуари (Toro Rosso) - 1,35,115 (23). 13. Буеми (Toro Rosso) - 1.35,371 (20). 14. Баррикелло (Williams) - 1.35,389 (24). 15. Хайдфельд (Lotus Renault) - 1.35,444 (22). 16. Перес (Sauber) - 1.36,371 (22). 17. Ковалайнен (Lotus) - 1.36,392 (29). 18. Мальдонадо (Williams) - 1.36,842 (29). 19. Кобаяси (Sauber) - 1.36,882 (27). 20. Картикян (HRT) - 1.38,504 (22). 21. Чандхок (Lotus) - 1.38,765 (19). 22. Риккьярдо (HRT) - 1.39,279 (24). 23. Глок (Marussia Virgin) - 1.40,109 (23).24. Д’Амброзио (Marussia Virgin) - 1.40,428 (22).

2-я сессия. 1. Уэббер - 1.31,711 (34). 2. Алонсо - 1.31,879 (38). 3. Феттель - 1.32,084 (28). 4. Масса - 1.32,354 (36). 5. Шумахер - 1.32,411 (31). 6. Росберг - 1.32,557 (32). 7. Хэмилтон - 1.32,724 (28). 8. Хайдфельд - 1.33,098 (17). 9. ПЕТРОВ - 1.33,138 (22). 10. Сутиль - 1.33,211 (34). 11. Баттон - 1.33,225 (17). 12. Ди Реста (Force India) - 1.33,299 (34). 13. Перес - 1.34,113 (34). 14. Баррикелло - 1.34,344 (34). 15. Альгерсуари - 1.34,487 (37). 16. Кобаяси - 1.34,491 (35). 17. Мальдонадо - 1.34,996 (35). 18. Ковалайнен - 1.35,753 (42). 19. Глок - 1.36,940 (32). 20. Чандхок - 1.37,248 (33). 21. Д’Амброзио - 1.37,313 (33). 22. Лиуцци (HRT) - 1.38,145 (31). 23. Риккьярдо - 1.40,737 (5). Буеми времени не показал (3).

ЧЕМПИОНАТ МИРА. 10-й этап. ГРАН-ПРИ ГЕРМАНИИ

ЧЕМПИОНАТ МИРА-2011

Пилот

Команда

Очки

1. Себастьян ФЕТТЕЛЬ

Red Bull

204

2. Марк УЭББЕР

Red Bull

124

3. Фернандо АЛОНСО

Ferrari

112

4. Льюис ХЭМИЛТОН

McLaren

109

5. Дженсон БАТТОН

McLaren

109

6. Фелипе МАССА

Ferrari

52

7. Нико РОСБЕРГ

Mercedes GP

40

8. Ник ХАЙДФЕЛЬД

Lotus-Renault

34

9. Виталий ПЕТРОВ

Lotus-Renault

31

10. Михаэль ШУМАХЕР

Mercedes GP

28

11. Камуи КОБАЯСИ

Sauber

25

12. Адриан СУТИЛЬ

Force India

10

13. Хайме АЛЬГЕРСУАРИ

Toro Rosso

9

14. Серхио ПЕРЕС

Sauber

8

15. Себастьен БУЕМИ

Toro Rosso

8

16. Рубенс БАРРИКЕЛЛО

Williams

4

17. Пол ДИ РЕСТА

Force India

2

КУБОК КОНСТРУКТОРОВ

Команда

Очки

1. RED BULL

328

2. MCLAREN

218

3. FERRARI

164

4. MERCEDES GP

68

5. LOTUS-RENAULT

65

6. SAUBER

33

7. TORO ROSSO

17

8. FORCE INDIA

12

9. WILLIAMS

4

 

ПЕТРОВ НА "ГРАН-ПРИ ГЕРМАНИИ"-2010

Гонка проходила на автодроме Hockenheimring.

В первом сегменте квалификации показал 16-й результат, опередив только испанца Хайме Альгерсуари. Во втором оказался 13-м - 1.15,307, уступив занявшему 10-ю строчку немцу Нико Росбергу 0,289 секунды.

На старте отыграл одну позицию, на которой продержался до 13-го круга. Далее ниже 12-го места по ходу гонки не опускался. Высшим же достижением стали 6 кругов на 8-м месте (с 18-го по 23-й).

Лишь второй раз в карьере финишировал "в очках", заняв 10-е место (1 балл). Правда, не смог пересечь финишную линию в одном круге с победителем - испанцем Фернандо Алонсо.

Быстрейшее время показал на 62-м круге - 1.17,198 со средней скоростью 213,301 км/ч. Этот результат оказался 17-м в той гонке и уступил лучшему кругу немца Себастьяна Феттеля 1,374 секунды.

ЧЕМПИОНАТ МИРА. 10-й этап. ГРАН-ПРИ ГЕРМАНИИ

ПОДИУМЫ В XXI ВЕКЕ

Год

1-е место

2-е место

3-е место

2001

Ральф ШУМАХЕР

Рубенс БАРРИКЕЛЛО

Жак ВИЛЬНЕВ

 

Williams-BMW

Ferrari

BAR-Honda

2002

Михаэль ШУМАХЕР

Хуан Пабло МОНТОЙЯ

Ральф ШУМАХЕР

 

Ferrari

Williams-BMW

Williams-BMW

2003

Хуан Пабло МОНТОЙЯ

Дэвид КУЛТХАРД

Ярно ТРУЛЛИ

 

Williams-BMW

Mclaren-Mercedes

Renault

2004

Михаэль ШУМАХЕР

Дженсон БАТТОН

Фернандо АЛОНСО

 

Ferrari

BAR-Honda

Renault

2005

Фернандо АЛОНСО

Хуан Пабло МОНТОЙЯ

Дженсон БАТТОН

 

Renault

McLaren-Mercedes

BAR-Honda

2006

Михаэль ШУМАХЕР

Фелипе МАССА

Кими РАЙККОНЕН

 

Ferrari

Ferrari

McLaren-Mercedes

2008

Льюис ХЭМИЛТОН

Нельсон ПИКЕ-младший

Фелипе МАССА

 

McLaren-Mercedes

Renault

Ferrari

2009

Марк УЭББЕР

Себастьян ФЕТТЕЛЬ

Фелипе МАССА

 

Red Bull

Red Bull

Ferrari

2010

Фернандо АЛОНСО

Фелипе МАССА

Себастьян ФЕТТЕЛЬ

 

Ferrari

Ferrari

Red Bull

 

ЧЕМПИОНАТ МИРА. 10-й этап. ГРАН-ПРИ ГЕРМАНИИ

NURBURGRING: ЦИФРЫ И ФАКТЫ

? "Гран-при Германии" проводится в 58-й раз. 32 гонки состоялись в Хоккенхайме, одна - на берлинском "Афусе" (1959) и 24 - на автодроме Nurburgring (в предыдущий раз - в 2009 году).

? Автодром, который находится примерно в 70 км южнее Кельна, был сдан в эксплуа-тацию в 1927 году, трасса для гонок "Формулы-1" проложена в 1984-м.

? Первая гонка состоялась здесь 18 мая 1927 года.

? Конфигурация и длина трассы менялись 5 раз. В последний - в 2004 году. С тех пор длина круга составляет 5148 метров.

? Дистанция гонки - 308,863 км (60 кругов). В круге 15 поворотов (9 правых и 6 левых). Максимальная скорость - приблизительно 302 км/ч.

? За всю историю автодрома во время гонок и предваряющих их свободных заездов здесь погибли 68 гонщиков и 4 официальных лица.

? Помимо "Гран-при Германии" на автодроме Nurburgring было проведено 12 этапов "Гран-при Европы", а также два "Гран-при Люксембурга".

? Чаще остальных на этой трассе выигрывал немец Михаэль Шумахер (5 раз). По 3 победы в активе аргентинца Хуана Мануэля Фанхио и британца Джекки Стюарта.

? Среди конструкторов нет равных Ferrari - 14 побед. У команд Brabham и McLaren - по 4.

? Поул-позишн чаще всех доставался Джиму Кларку - 4 раза. Трижды с первой позиции гон-ку начинали Альберто Аскари, Джекки Икс, Фанхио и Михаэль Шумахер.

? Все тот же Шумахер чаще остальных поднимался здесь на подиум - 8 раз. По 5 раз делали это Рубенс Баррикелло, Дэвид Култхард и Фанхио.

? Пилоты Ferrari в общей сложности 40 раз оказывались на пьедестале. У гонщиков McLaren 14 подиумов.

? С первого ряда стартовой решетки гонку чаще всех начинал Стюарт (7 раз). Кларк и Шумахер - по 6.

? Больше всех очков набрал Шумахер (76). При этом второе место у Баррикелло (51).

? Среди конструкторов лидирует Ferrari - 311 очков. В первую тройку входят McLaren (100) и Williams (94).

? Хет-трики (поул-позишн + по-беда в гонке + быстрейший круг) удавалось оформить Аскари (1952), Фанхио (1956, 1957), Сертизу (1964), Кларку (1965), Иксу (1969, 1972) и Шумахеру (2004).

? А вот "Большой шлем" (хет-трик + лидирование по ходу всей гонки) завоевывали лишь Аскари (1952), Фанхио (1956), Кларк (1965) и Икс (1972).

? Лучшее время в квалификации на Nurburgring в 2004 году показал Шумахер - 1.28,351. Ему принадлежит и быстрейший круг автодрома, установленный в той же самой гонке, - 1.29,468 (7-й круг со средней скоростью 207,144 км/ч).

? Именно на этом автодроме Баррикелло в 2000 году одержал свою первую победу. То же самое в 2009 году удалось сделать австралийцу Марку Уэбберу, который перед этим впервые в своей карьере выиграл квалификацию.

Антон СЫЧЕВ

Придумай мем

Новости