12 марта, 02:26

Масса подал в суд на FIA и «Формулу-1» из-за упущенного чемпионства в 2008 году

Иван Торопцев
редактор интернет отдела

Бывший гонщик «Феррари» Фелипе Масса подал в суд иск к Международной автомобильной федерации (FIA) и руководству «Формулы-1» в связи с результатами сезона-2008, сообщает Autosport.

Иск, поданный бразильцем в Высокий суд Англии и Уэльса, касается «Гран-при Сингапура» — 2008. По мнению Массы, результаты той гонки должны быть аннулированы из-за того, что команда «Рено» спланировала аварию с участием своего второго пилота Нельсона Пике-младшего ради победы основного пилота Фернандо Алонсо. Вторым в той гонке стал выступавший на тот момент за «Макларен» британец Льюис Хэмилтон, который выиграл чемпионат в том сезоне, а Масса не финишировал, поскольку во время пит-стопа на его машине был оторван топливный шланг.

В случае если результаты «Гран-при Сингапура» будут аннулированы, чемпионский титул перейдет к Массе. В сезоне-2008 Льюис Хэмилтон набрал 98 очков, а Масса — 97.

При этом Масса мог стать чемпионом в том сезоне даже с учетом результатов гонки в Сингапуре: бразилец выиграл последний этап в Бразилии, он мог стать обладателем титула, в случае если Льюис Хэмилтон занял бы место не выше шестого. Британец до предпоследнего поворота последнего круга шел на шестой строчке, но затем опередил Тимо Глока, стал пятым и впервые в карьере выиграл чемпионат «Формулы-1».