30 сентября 2013, 23:13

Взятие "Поля Рикара"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Существующая первый год российская команда SMP Racing в минувший уик-энд завоевала свой первый чемпионский титул в гонках на выносливость, выиграв европейскую серию "Ле-Ман" в классе GTC.

Над знаменитым автодромом "Поль Рикар" светит солнце – вопреки прогнозам синоптиков. Прихваченный из Москвы дождевик отправляется обратно в чемодан. По дороге сюда мои попутчики шутили: мол, будет дождь – наши точно выиграют. Но очевидно, что его не будет.

Когда-то Берни Экклстоун, купивший трассу после смерти основателя, обещал, что к 2013 году сюда вернется "Формула-1". Но жизнь здесь кипит и без нее. В минувший уик-энд автодром принимал этапы "Мировой серии Рено" и Европейской серии "Ле-Ман". Последнюю в классе GTC и ехали выигрывать наши.

"На самом деле никто не хотел дождя, – с улыбкой объясняет мне один из пилотов "наших" – российской команды SMP Racing – Александр Фролов. – Гонки намного интереснее, когда сухо и хорошее сцепление с дорогой. Борьба идет за минимальное преимущество, и тебе нужно выдать все, что можешь. Это финальный этап серии и хочется выиграть в борьбе, выжать все из себя и из машины. А в дождь нужно делать все с запасом.

Просто мы в России очень хорошо знакомы с тем, что такое неважное сцепление с дорогой. Вечно пыль-грязь, осколки, либо дождь. Поэтому из всех мы, наверно, наиболее к нему готовы".

Уже на месте стало ясно, что для SMP Racing в ее нынешнем состоянии погода – не более чем лирика. По итогам квалификации все три российских экипажа оказались в своем классе в числе первых четырех. "Поул-позишн" завоевал экипаж в составе Антона Ладыгина, основателя программы Бориса Ротенберга и знаменитого экс-пилота "Формулы-1" финна Мики Сало. Со второй стартовали будущие победители Кирилл Ладыгин, Виктор Шайтар и Фабио Бабини. С четвертой – будущие серебряные призеры Александр Фролов, Лука Персиани и Дэвид Маркозов.

"На прошлом этапе в Венгрии мы заняли первые два места – и это было очень-очень круто, – говорит мне перед гонкой Фролов. – Стоишь и понимаешь, что из 9 человек на подиуме 6 – наши ребята. Непередаваемые ощущения! Хотелось бы здесь видеть три машины на пьедестале. Но это будет очень тяжело".

Увы, чисто российский подиум в классе GTC снова не случился. У стартовавшего лидером Антона Ладыгина в самом начале возникли технические сложности, и россиянин пропустил вперед трех соперников. Затем после первой смены пилота машину Бориса Ротенберга развернуло из-за проблем с шинами, на чем экипаж снова потерял достаточно много.

Зато у Ладыгина-старшего, Шайтара и Бабини, лидировавших в личном зачете класса GTC, все прошло как по нотам. Кирилл быстро вышел на первое место, и хороший темп всех троих не оставил шансов соперникам из AF Corse. Их победа в личном зачете стала приятным бонусом к общекомандному чемпионству. Экипаж Фролова, Персиани и Маркозова уже к середине первого часа прорвался на второе место и сохранил его до конца гонки.

***

В Европейскую серию "Ле Ман" (ELMS) существующая первый год SMP Racing изначально пришла за опытом. Ставку здесь делали на другой чемпионат – Blancpain Endurance Series, куда входит, среди прочего, и знаменитый марафон "24 часа Спа". Про него в команде говорят с придыханием. Российский коллектив в нынешнем году финишировал там в топ-10 общего зачета. А не допусти тактическую ошибку с лишним пит-стопом, мог бы быть и в топ-5. В своем же классе Pro Am SMP Racing, выступая чисто российским составом, и вовсе стал вторым. Именно после этого, судя по интервью, в команде по-настоящему поверили в собственные возможности.

Приехав в мае на второй этап ELMS в Имолу (первый, в Сильверстоуне, команда пропустила), Бабини, Шайтар и Ладыгин неожиданно для самих себя выиграли. Хотя все российские экипажи из-за неопытности получили штрафы по итогам квалификации и стартовали в числе последних. Так в SMP Racing решили работать на два фронта, благо календарь обеих серий это позволял. Теперь у российской команды есть первый титул и право говорить, что она успешно меняет представление иностранцев о российских гонщиках.

"Это была ка-та-стро-фа", – говорит Шайтар об их самой первой гонке в Монце (в рамках Blancpain Endurance Series. – Прим. Е.К.). Стоящие рядом Ротенберг и Ладыгин-старший со смехом кивают. У них в руках трофеи европейского чемпионата, а у ног – пустые бутылки шампанского, из которых они только что самозабвенно поливали товарищей. В такой ситуации можно с улыбкой вспоминать о недостаточно длинном или забытом в баке заправочном шланге, языковом барьере в российско-франко-итальянском коллективе и других проблемах.

По словам основателя программы SMP Racing Бориса Ротенберга, его самая большая гордость – что за год удалось создать команду с большой буквы. О командном духе вспоминаешь, и когда Персиани с улыбкой соглашается на данное российскими товарищами прозвище "Чипполино" и обещает в следующем сезоне выучить русский. А Шайтар то и дело повторяет, что "итальянец русскому – не товарищ, а брат".

"Когда ты просто пересек финишную черту первым – это радость на пять минут, – объясняет мне Фролов. – Доехал до боксов – и уже остыл. Результат, естественно, важен. Но намного важнее – как ты к нему пришел".

Конец сезона в SMP Racing – история про то самое настоящее удовольствие. От того, что их Ferrari быстры и на трассе регулярно опережали соперников на более мощной технике из класса GTE. Что российские парни опережают титулованных зубров (Шайтар, говорят, не на шутку расстроился, проиграв 6 сотых Сало, который в составе "Тойоты" провел на трассе "Поль Рикар" много лет и знает здесь каждый сантиметр). Даже от того, что возмущенные дерзостью дебютантов соперники поначалу едва ли не специально вышибали сине-бело-красные машины с трассы. А судьи выписывали штрафы за то, что легко спускали другим.

Такие пилоты, как Фролов или Шайтар, – живая реклама эффективности самой программы, запущенной Ротенбергом год назад. Для обоих нынешний сезон – фактически первый на серьезном международном уровне. Фролов всего четыре года как из мотокросса. Шайтар еще в прошлом сезоне выступал в российских сериях вроде "Кубка Легенд". На пресс-конференции Виктор признался, что никак не может поверить в то, что с ним произошло. Куда более опытные Кирилл Ладыгин и Дэвид Маркозов много лет имели репутацию самых быстрых в России, но тоже без выхода на международный уровень.

По ходу уик-энда российские парни с горящими глазами объясняли, как это круто: выступать с опытнейшими иностранцами и понимать, что ты уже сейчас можешь быть быстрее. Им на самом деле все равно, сам ли Борис Ротенберг решил запустить программу или, если верить слухам, ему эту идею подсказали. Они получили возможность, о которой большинство российских гонщиков еще недавно и не мечтали. И уже поэтому проект состоялся.

Кастелле – Москва

Придумай мем

Новости