1 мая 2015, 17:17

Вильфредо Леон: "Зенит" не против, чтобы я сыграл за "Аль-Райян"

Егор ПОЗДНЯКОВ
Корреспондент
Андрей АНФИНОГЕНТОВ
Специальный корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Доигровщик "Зенита" Вильфредо Леон временно продолжит карьеру в Катаре. Легионер казанского клуба отправится в Доху, где примет участие в Кубке Эмира. Это традиционный и очень престижный турнир в арабской стране, которая в последние годы активно развивает волейбол. Кубок Эмира неизменно проводится после завершения чемпионатов в Европе и Китае. Кубинца, признанного самым ценным игроком "Финала четырех" суперлиги, ангажировал клуб "Аль-Райян", финалист клубного ЧМ-2014. Вместе с Леоном в Катар летит лучший бомбардир российской лиги в регулярном сезоне чех Ян Штокр. Диагональный краснодарского "Динамо" также будет играть за "Аль-Райян".

– Да, я действительно принял предложение из Катара. У меня нет возможности играть за сборную, а нужно развиваться. Для этого хорошо найти варианты сыграть в сильной компании и хорошем турнире. Кубок Эмира – подходящий вариант в этом смысле.

– У вас действующий контракт с "Зенитом". Клуб знает, что вы летите в Доху?

– Да, конечно. Я все согласовал. "Зенит" не против, чтобы я сыграл в мае за "Аль-Райян".

– А что потом?

– Планов на отдых много, но я обязательно приеду на Кубу.

– Ваш отец после финала заявил журналистам, что сразу по приезду на родной остров вы и ваши близкие отправитесь на пляж. Он шутил?

– Нет. Так и будет. Куба – это пляж. Один большой пляж.

– Да, но есть места, где нет моря. В Камэгуе – это большой город – моря точно нет.

– Ничего страшного. Если нет моря, то есть река или озеро. Нет даже этого? Есть бассейны. Куба без пляжей – не Куба.

– Каким был ваш персональный праздник после победы в финале чемпионата России?

– Довольно спокойным. Для меня сезон еще не закончен.

– "Зенит" выиграл серию, взяв в матче, который все решил, тай-брейк. Что вы расскажите своим друзьям на Кубе и новым партнерам по новой команде в Катаре о той игре и серии? За ней ведь следил весь волейбольный мир.

– Порой нам было очень непросто, но в итоге мы сделали то, что хотели – взяли три титула за один сезон! Если говорить о финале, то Белгород очень серьезный соперник. У него есть несколько лидеров. Главный – Сергей Тетюхин.

– В России его знают все. Он великий игрок.

– Да, да. Очень большой мастер.

– Ему в этом году исполнится 40 лет.

– Он играет на тридцать.

– Для вас сезон в России начался с травмы. В матче с Белгородом за Суперкубок в первом же розыгрыше провернули ногу. Тот трофей в итоге достался "Белогорью". Осенью "Зенит" теоретически может взять еще два трофея – российский Суперкубок и клубный чемпионат мира. Если выиграть все, то к чему тогда стремиться?

– Мы придумаем цели. Победы не могут надоедать, а конкуренция в России серьезная. Но я верю, что "Зенит" и дальше будет таким же сильным как сегодня. (Андрей АНФИНОГЕНТОВ)

Полностью интервью Леона – в ближайших номерах "СЭ"

Придумай мем

Новости