20 апреля 2015, 16:00

Рекорд Джоковича, одиночка Хингис и неудача Уильямс

Мария Никулашкина
Заместитель шефа отдела информации
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
События минувшей недели в мире тенниса – в обзоре "СЭ".

Первый финал капитана Мыскиной

ПОДВИГ РОССИИ И ПРЕВОСХОДСТВО ЧЕХИИ

В минувшие выходные определились финалистки Кубка федерации-2015: в нем сразятся сборные России и Чехии. Причем команда Петера Палы сыграет в титульной встрече неофициального чемпионата мира в четвертый раз за последние пять лет.

Если в Сочи россиянкам, оставшимся без поддержки травмированной Марии Шараповой, против сбалансированной сборной Германии пришлось несладко, события развивались драматично и решающей стала пятая, парная встреча, то Чехия со своим соперником – Францией – разобралась уверенно.

Чехия на данный момент имеет трех представительниц в Top-15 рейтинга WTA и четырех – в Top-25, и все они согласились принять участие в апрельском противостоянии в Остраве. Его главной героиней стала Петра Квитова. Четвертая ракетка мира, пропустившая мартовские супертурниры в Индиан-Уэллсе и Майами из-за усталости, может быть, и не предстала в лучшей форме, но выиграла два матча в двух сетах и принесла своей команде два очка. Они в сочетании с трудной победой Люси Шафаржовой над Каролин Гарсия и дали необходимые хозяйкам 3:0 после трех одиночных поединков.

Финал пройдет 14-15 ноября в Чехии. Предыдущую очную встречу – в конце 2011-го в "Олимпийском" – россиянки чешкам, напомним, проиграли.

Чехия - соперник России в финале Fed Cup. Фото - REUTERS

ВОЗВРАЩЕНИЕ МАРТИНЫ ХИНГИС И ПОРАЖЕНИЕ СЕРЕНЫ УИЛЬЯМС

Экс-первая ракетка мира и пятикратная чемпионка турниров "Большого шлема" Мартина Хингис, которая уже почти год с разными партнершами штурмует вершины WTA в парном разряде, в минувший уик-энд впервые с 1998 года сыграла за сборную Швейцарии в Кубке федерации. Похоже, швейцарская прима всерьез вознамерилась выступить в миксте с Роджером Федерером на Олимпиаде-2016 в Рио-де-Жанейро, о чем там много судачили еще перед Лондоном четыре года назад.

Причем в матче плей-офф за место в Мировой группе Хингис не просто вошла в заявку, а – впервые за восемь лет – провела два матча в одиночном разряде. К сожалению для швейцарских болельщиков и персональных поклонников Мартины, завершились они не в ее пользу. В субботу она всего за 76 минут уступила Агнешке Радванской (4:6, 0:6), а в воскресенье проиграла напряженный трехсетовый поединок и ее младшей сестре Урсуле (6:4, 5:7, 1:6).

Настоящей же героиней противостояния с Польшей стала первая ракетка Швейцарии Тимя Бачински. Она сначала выиграла оба своих одиночных поединка, не отдав ни одной из Радванских больше трех (!) геймов за матч, а потом вместе с Викторией Голубич вырвала у Агнешки Радванской и Алисии Росольской победу в решающей парной комбинации со счетом 9:7 в третьей партии.

Теперь Швейцария – впервые с 2004 года – вернется в Мировую группу. А Голландия, выигравшая в воскресенье седьмую встречу в Кубке федерации подряд, возвращается в элитный эшелон впервые с 1998-го.

Среди матчей плей-офф за место в Мировой группе особняком стоит встреча Италии и США, все-таки пять лет назад эти команды встречались в финале. За гостей в Бриндизи – родном городе Флавии Пеннетты на юге Италии – играла первая ракетка мира Серена Уильямс, но ее одной не хватило для победы над "Скуадрой адзуррой". Лидер мирового рейтинга выиграла оба своих одиночных поединка, однако неудачи ее партнерш Лорен Дэвис и Кристины Макхэйл в поединках с Сарой Эррани и Пеннеттой свели ее усилия на нет. И в этом противостоянии все решалось в парной встрече, в которой Пеннетта и Эррани не оставили шансов Уильямс-младшей и Элисон Риске – 6:3, 6:0.

Таким образом, в Мировой группе в сезоне-2016 сыграют Россия, Чехия, Германия, Франция, Италия, Швейцария, Голландия и Румыния, переигравшая на выезде Канаду. А в Мировой группе II выступят США, Канада, Польша, Австралия, Сербия, Словакия, Белоруссия и Испания.

Мартина ХИНГИС. Фото - AFP

43-Я ВСТРЕЧА ДЖОКОВИЧА И НАДАЛЯ

В первом грунтовом "Мастерсе" сезона в Монте-Карло приняли участие трое представителей знаменитой "Большой четверки". Исключение по весьма уважительной причине составил Энди Маррэй, который неделей ранее сочетался браком со своей давней подругой Ким Сирз.

Роджер Федерер, год назад уступивший в финале Monte-Carlo Rolex Masters соотечественнику Станисласу Вавринке, на этот раз проиграл в третьем круге Гаэлю Монфису. После чего раскритиковал собственную игру и отправился домой упорно тренироваться, чтобы почувствовать себя "на 100 процентов комфортно" перед следующим турниром на грунте, которым для швейцарца станет дебютный TEB BNP Paribas Istanbul Open, стартующий в Стамбуле 27 апреля.

А вот Новак Джокович и Рафаэль Надаль, "посеянные" под первым и третьим номерами соответственно, встретились друг с другом в полуфинале. Это был уже 43-й (!) поединок между двумя соперниками и первый с тех пор, как испанец взял верх над сербом в финале Roland Garros-2014.

К матчу, который он охарактеризовал как "возможно, самое сильное испытание на грунтовых кортах", Джокович подошел с 15-матчевой победной серией. В Монте-Карло не отдавал соперникам больше четырех геймов за сет. В то время как его визави, неудачно выступивший на харде в Америке и опустившийся на 5-е место в рейтинге ATP, лишь в трех сетах переиграл Джона Изнера в третьем круге и потратил почти три часа на то, чтобы сломить сопротивление соотечественника Давида Феррера в четвертьфинале.

В самом начале этого зрелищного – а иначе и быть не могло – полуфинала Надаль сделал брейк и мог даже сделать еще один, но этого не случилось. Напротив, Джокович потихоньку не только выравнял игру, но и завладел преимуществом. По словам самого серба, решающими в этом поединке стали седьмые геймы обоих сетов. Новак выиграл их оба и в итоге праздновал победу – 6:3, 6:3.

Несмотря на поражение, Надаль, который с 2005 по 2012 год побеждал в Монте-Карло восемь раз подряд, был оптимистичен. "Это была очень позитивная неделя. Вне всяких сомнений, самая позитивная в этом сезоне, – подчеркнул он. – Если я смогу сыграть так же и на следующей неделе в Барселоне, где у меня очень сложная сетка, то скажу, что я снова в полном порядке".

Рафаэль НАДАЛЬ. Фото - AFP

НОВЫЙ РЕКОРД ПЕРВОЙ РАКЕТКИ МИРА

Джоковичу же в финале противостоял отлично действовавший чех Томаш Бердых, "посеянный" под шестым номером. И этот матч получился для лидера мирового рейтинга намного более сложным, чем все предыдущие в Монако. 2 часа 43 минуты – чистое время этого боевого поединка, который к тому же был почти на час приостановлен из-за дождя в начале второго сета, когда серб вел с брейком 3:2. После перерыва серб проиграл партию (впервые за турнир), но потом повел 4:0 в решающем сете и выдержал борьбу "на больше-меньше" в оставшихся геймах, чтобы в итоге праздновать победу и исторический успех.

Всего через две недели после того как Джокович в третий раз в карьере оформил мартовский супердубль в Индиан-Уэллсе и Майами, он стал первым в истории теннисистом, кому удалось выиграть все три первых "Мастерса" сезона. Теперь в активе серба – с учетом триумфа в Париже прошлой осенью – четыре титула на состязаниях этой элитной категории подряд, а вообще же он довел число своих побед на турнирах Masters 1000 до 23, догнал по этому показателю Федерера и делит с ним второе место, уступая только Надалю (27).

"Это значимое начало сезона для меня, – отметил первая ракетка мира. – А о лучшем старте грунтовой части я не мог и мечтать. Тот факт, что я выиграл три первых "Мастерса" в сезоне, чего никому до меня не удавалось, придает мне дополнительную мотивацию. Я очень горжусь тем, чего достиг".

Теперь, с 17 победами подряд в активе, Новак возьмет несколько дней для "очень нужного" ему отдыха дома (там же, в Монте-Карло), а потом начнет подготовку к турнирам в Мадриде и Риме, где, разумеется, пожелает продлить победную серию.

Новак ДЖОКОВИЧ. Фото - AFP

ДЕБЮТНЫЙ ТИТУЛ ТЕЛИАНЫ ПЕРЕЙРЫ

Единственный турнир WTA на прошлой неделе – категории International в Боготе – завершился победой 27-летней бразильянки Телианы Перейры. Она стала первой представительницей страны-хозяйки следующих Олимпийских игр, победившей на состязаниях WTA, с тех пор как в апреле 1988 года (за несколько месяцев до рождения самой Перейры) Нейдже Диас праздновала победу в Барселоне.

На пути к финалу Перейра переиграла Франческу Скьявоне и Элину Свитолину, "посеянных" под четвертым и первым номерами соответственно, а в титульной встрече взяла верх над пятой ракеткой турнира Ярославой Шведовой (7:6 (7:2), 6:1). Благодаря успеху в столице Колумбии Перейра поднялась в рейтинге WTA со 130-го на высшее в своей карьере 81-е место.

Придумай мем

Новости