29 марта 2018, 18:55

ФРР подала протест в World rugby и Rugby Europe на выступление тонганского игрока за Румынию

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Спортивный директор Федерации регби России (ФРР) Сергей Марков отметил, что ФРР отправила официальные протесты на выступление тонганского игрока Сионе Факаосилеоа за сборную Румынии в матчах отбора на Кубок мира-2019.

- Федерация регби России в четверг отправила официальные протесты в World rugby и Rugby Europe на выступление Сионе Факаосилеоа за сборную Румынии в шести из восьми матчах отбора на Кубок мира-2019, - цитирует РИА "Новости" Маркова. Отметим, что игрок неизменно выходил в стартовом составе румынской команды во всех шести играх. Мы рассчитываем, что World rugby и Rugby Europe будут приняты соответствующие санкции.

Подобные прецеденты в истории уже были – в 2002 году сборная России была отстранена по схожей причине, а четыре дня назад команда Таити была снята с отборочного цикла. Все эти случаи практически идентичны, и мы хотели бы, чтобы наказание для всех подобных дел было одинаковым, и требуем справедливого вердикта.

В случае Факаосилеоа имеется целый ряд нарушений. Главное - его заигранность за сборную Тонга по регби-7. Наши юристы тщательно работали над всеми документами, отправленными в World rugby и Rugby Europe.

Кроме того, мы попросили разъяснить ситуацию, связанную с выступлением двух натурализованных игроков за сборную Испании и одного – за команду Бельгии. Здесь речи о каком-либо обвинении пока не идет, мы ждем разъяснений от World rugby по данному вопросу, так как могут существовать обстоятельства, о которых мы пока не знаем.

Напомним, что Факаосилеоа выступает за Румынию с 2017 года, получив это право на основании того, что проживал в стране в течение трех лет. Однако теперь стало известно, что еще в сезоне-2013/14 игрок выступал за сборную Тонга в Мировой серии по регби-7. Спортивное гражданство Факаосилеоа, согласно правилам, мог поменять только в случае выступления за команду Румынии в квалификации к Олимпийским играм в Рио-де-Жанейро, но он не участвовал в отборе.

Придумай мем

Новости