Допинг

23 августа 2016, 16:55

Дмитрий Медведев: "Спортивные чиновники напуганы. Поэтому в одних странах допинг находят очень быстро, а в других никогда"

Егор ПОЗДНЯКОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подчеркнул, что Россия не способна в одиночку решить глобальную проблему допинга. Также он отметил существование двойных стандартов в отношении российских атлетов со стороны спортивных чиновников. Сегодня CAS отклонил апелляцию российских атлетов, оставив в силе решение Международного паралимпийского комитета об их отстраненении.

"Конечно, надо очистить спорт, и российский спорт в том числе, от допинга. Об этом было сказано в нашей стране на всех уровнях. Целый ряд решений был предложен в последнее время. Можем ли мы это сделать в одиночку? Очевидно: нет! В одной стране это невозможно в принципе. И из-за сложности темы допинга. Его распространения в мире. Перманентного появления все новых и новых препаратов. По медицинским причинам. И, увы, по политическим причинам.

Скажем прямо, международные спортивные федерации находятся под впечатлением от дела ФИФА и напуганы трансграничным американским правосудием. Некоторые просто парализованы. Поэтому в одних странах допинг очень быстро находят, а в других – никогда. В одних странах "государственная система поощрения допинга" и "нехорошие спортсмены", а в других – все прекрасно.

Это, конечно, полностью двойные стандарты. Но это и большая политика. Это игрушки для больших стран и серьезных людей. Вот только при чем тут спорт, спортсмены и болельщики?", – написал в своем профиле в Facebook Медведев.

Придумай мем

Новости