20 июня 2015, 14:44

Виталий Мутко: "Пока никаких решения относительно лимитов на легионеров не принято"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Министр спорта РФ Виталий Мутко сообщил, что в случае принятия закона о легионерах Минспорт будет устанавливать каждому виду спорта лимит по количественным и качественным показателям привлечения иностранных спортсменов. По его словам в последние годы во многих видах спорта сложилась ситуация, когда приглашались иностранные спортсмены и тренеры не очень высокого уровня и качества, тем самым  сужая возможности для сборной России.

- Пока мы никаких решений не приняли, мы проинформировали до принятия закона все федерации - просто высказали пожелания, чтобы они не принимали никаких решений по увеличению или ограничению, - приводит "Р-Спорт" слова Мутко. -  Чтобы они оставили этот вопрос до урегулирования на законодательном уровне.

У нас есть публичное поручение президента обратить на это внимание. Во многих видах спорта в последние годы федерации, лиги, которые получили самостоятельность в этих вопросах, демонстрируют определенную направленность, открывая границы, привлекая иностранных специалистов и атлетов. Порой не очень высокого уровня и качества, но более готовых, чем может быть наш молодой спортсмен, который должен был стартовать в сезоне. Это сузило наши возможности для сборных страны. Мы видим это в баскетболе, футболе, ряде других видов.

Конечно, мы не хотим разрушать конкуренцию. Мы приняли решение наделить этими полномочиями по установлению лимитов министерство спорта во взаимодействии с федерациями. Госдума вчера приняла во втором-третьем чтении этот закон, в среду его рассмотрит Совет Федерации. Если он будет подписан президентом, то вступит в силу. Минспорт будет устанавливать каждому виду спорта лимит по количественным и качественным показателям.

Придумай мем

Новости