24 сентября 2011, 09:02

С будущего года в России будет проходить этап чемпионата мира по супербайку

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Как уже сообщал "СЭ", подписан контракт, по которому с 2012 года в течение 10 лет в России будет проводиться этап чемпионата мира по мотогонкам - FIM World Superbike (WSBK). В соответствии с соглашением, заключенным в четверг в Риме, официальным организатором этапа стала компания YMS Promotion. Подписи под документом поставили генеральный промоутер WSBK Паоло Фламмини и Александр Яхнич, руководитель YMS Promotion, а также мотоциклетной команды "Яхнич Моторспорт".

"В ближайшие месяцы нас ждет тяжелая кропотливая работа по подготовке российского этапа, но мы уверены, что к августу будущего года все будет готово для организации достойного приема гонщиков и команд классов Superbike и Supersport в Москве, - сказал Яхнич во время церемонии подписания. - Еще одним подтверждением нашей заинтересованности в развитии мотоциклетного спорта в России станет дебют команды "Яхнич Моторспорт" в классе FIM World Supersport в 2012 году".

Основным пилотом команды будет Владимир Леонов, выступавший в 2009 - 2010 годах в чемпионате мира по шоссейно-кольцевым мотогонкам в классах 250 см3 и Moto2, а сейчас защищающий цвета "Яхнич Моторспорт" в открытом чемпионате Италии по супербайку.

YMS Promotion планирует провести первую российскую гонку 26 августа 2012 года. В сфере внимания организаторов было две трассы - казанская "Каньон" и строящаяся подмосковная Moscow Raceway. В Казани даже побывала техническая комиссия WSBK, изложившая свои предложения по корректировке конфигурации трассы и усилению ее безопасности. Однако дело у казанцев двигалось медленно, и YMS Promotion переориентировалась на Moscow Raceway. Как сообщил вчера PR-директор "Яхнич Моторспорт" Дмитрий Дьяченко, переговоры с Moscow Raceway находятся в стадии завершения: контракт с владельцами трассы может быть подписан в течение месяца.(Лина ХОЛИНА)

Придумай мем

Новости