22 августа 2017, 10:00

Предфинальная жара на СМП РСКГ

5000 зрителей наслаждались плотной борьбой и ясной погодой во время этап Российской серии кольцевых гонок на автодроме Moscow Raceway в Волоколамске.

Предпоследний этап Российской серии кольцевых гонок, прошедший 19 и 20 августа на подмосковном автодроме Moscow Raceway, подарил всем болельщикам яркие эмоции и серьезно изменил ситуацию перед сентябрьским финалом в Казани. Пилоты СМП РСКГ по полной использовали шанс улучшить свои позиции в Чемпионате и Кубке России, однако далеко не всем сопутствовала удача.

Moscow Raceway. Фото Пресс-служба СМП РСКГ

С ПОСЛЕДНЕГО МЕСТА НА ПЕРВОЕ

– Этот этап стал невероятно напряженным для участников Российской серии кольцевых гонок, которые вступили в решающую стадию борьбы, – отметил руководитель СМП РСКГ Олег Петриков. – Однако именно благодаря им, и нашим партнерам, которые предложили различные активности для зрителей, он стал одним из самых запоминающихся в этом сезоне.

В зачете Туринг феноменальное невезение преследовало 14-кратного чемпиона страны Кирилла Ладыгина, который вернулся после триумфов на международной арене на родные трассы, чтобы защищать честь команды LADA Sport ROSNEFT. Однако этот этап стал для него провальным: из-за аварий в обеих гонках екатеринбуржец набрал лишь одно очко. А Дмитрий Брагин вновь подтвердил свой высочайший уровень: он начал уикенд с лучшего времени в квалификации, которое показал за рулем Audi RS3. Но, поскольку прошлый этап он провел на SEAT Leon, из-за замены автомобиля правила обязывали его стартовать с последнего места в первой гонке. И даже это не помешало действующему чемпиону стать пятым – что гарантировало ему старт со второго ряда в воскресной гонке и помогло одержать в ней победу.

Но право назваться самым результативным пилотом Туринга на этот раз оспорил Виталий Дудин: он победил в субботу, стал четвертым в воскресенье – и набрал те же 38 очков! А Владимир Шешенин, взвалив на себя ответственность за успех команды LADA Sport ROSNEFT, завоевал серебро и бронзу – и стал третьим по итогам этапа, набрав 36 баллов. Немного отстал от него Алексей Дудукало, защищающий честь LUKOIL Racing – второе и четвертое места в гонках 6 этапа принесли ему 34 очка.

БРОНЗОВЫЙ ЛИДЕР

В классе Туринг-Лайт самым успешным стал Григорий Бурлуцкий из команды Carville Racing – он привел свой Peugeot 208 на пятое место в субботу, выиграл на следующий день – и заработал 37 очков. Ильдару Рахматуллину (Renault Twingo, SUVAR Motorsport) субботняя победа и пятое место в воскресенье принесли 36 очков, и 34 балла за уикенд заработал Денис Булатов (Volkswagen Polo, SMP Racing) – в его активе четвертое и второе места. Две бронзы Андрея Масленникова (Ford Fiesta, Подмосковье Моторспорт), завоеванные в сложнейшей борьбе, не дали ему войти в тройку лидеров этапа, зато позволили возглавить общий зачет перед решающим финалом! А неудачи недавнего фаворита Тимура Богуславского отбросили его за пределы ТОП-3.

Гонки Национального класса оба раза заканчивались победами Глеба Кузнецова, выступающего на седане Volkswagen Polo команды Академия ралли – это дало ему целых 52 очка и позволило переместиться на вторую строчку в зачете! Серебро его напарника Ивана Костюкова, завоеванное в субботу, и воскресная бронза позволили петербуржцу стать вторым с результатом 37 баллов. Андрей Масленников отличился и тут: он финишировал пятым в субботу, стал вторым в воскресном заезде и с 31 баллом стал третьим по итогам этапа.

Зачет Супер-продакшн порадовал возвращением многократного чемпиона России и победителя этапов TCR International Series Михаила Грачева, но субботний дебют за рулем LADA Granta команды Demfi LADA Sport не позволил омичу найти свой темп, а лидерство в воскресной гонке прервалось за пять кругов до финиша из-за технических неполадок. На первых ролях блистал Максим Чернев (Subaru BRZ, Открытие) – он набрал 40 очков за победу в субботу и четвертое место в воскресенье. Его напарник Ефим Гантмахер положил в копилку бронзу и серебро и пополнил баланс на 37 баллов. А 34 очка достались Владиславу Незванкину – он компенсировал 7 место в первой гонке победой во второй.

КУРС НА КАЗАНЬ

Приятным бонусом для зрителей 6 этапа СМП РСКГ стали три гоночных заезда североевропейского чемпионата SMP Formula 4 NEZ Championship. В перерывах между гонками их ждали шоу-программы от партнеров серии, выставка мототехники и автомобилей для дрифта, активности от организаторов фестиваля "Безопасность без границ", где свое искусство продемонстрировали сотрудники ГИБДД – мотоциклисты пилотажной группы "Каскад".

Пресс-конференции провели сразу две команды СМП РСКГ. Коллектив LADA Sport ROSNEFT отчитался об успехах LADA на отечественном рынке и в российских гонках, проведя между ними прямую связь. А команда AKHMAT Racing Team при участии генерального директора SMP Racing Дмитрия Саморукова, Министра Чеченской республики Мохмада Ахмадова и исполнительного директора Российской автомобильной федерации Сергея Иванова пригласила пилотов и журналистов посетить марафонскую гонку AKHMAT Race, запланированную на автодроме Крепость Грозная на 5 октября.

А завершился 6 этап Российской серии кольцевых гонок розыгрышем седана LADA Granta Drive Active от LADA Sport ROSNEFT – обладателем автомобиля стал житель подмосковного города Руза. Трансляции соревнований вышли на телеканалах "Матч! Наш спорт" (на следующей неделе он покажет обзорные программы, посвященные главным событиям этапа) и АВТО24, а также на медиапортале smp-rskg.tv. На этом же сайте доступны записи всех прошедших гонок.

Решающий этап Российской серии кольцевых гонок, на котором станут известны имена новых чемпионов и обладателей Кубков страны и разыграют последний из семи призовых автомобилей, пройдет на автодроме Kazan Ring 23 и 24 сентября.

Положение пилотов СМП РСКГ после 6 этапов. Туринг. 1. Дмитрий Брагин, Audi RS3 LMS, ТАИФ Моторспорт – 208 очков. 2. Владимир Шешенин, LADA Vesta, LADA Sport ROSNEFT – 177. 3. Алексей Дудукало, SEAT Leon, LUKOIL Racing – 166.
Супер-Продакшн. 1. Михаил Митяев, LADA Vesta, LADA Sport ROSNEFT – 208 очков. 2. Максим Чернев, Subaru BRZ, Открытие – 191. 3. Ефим Гантмахер, Subaru BRZ, Открытие – 173.
Национальный. 1. Айдар Нуриев, Kia Rio, FEREKS Racing – 180 очков. 2. Глеб Кузнецов, Volkswagen Polo, Академия Ралли – 172. 3. Андрей Петухов, LADA Kalina NFR, LADA Sport – 162.
Туринг-Лайт. 1. Андрей Масленников, Ford Fiesta, Подмосковье Моторспорт– 156 очков. 2. Григорий Бурлуцкий, Peugeot 208, Carville Racing – 150. 3. Ильдар Рахматуллин, Renault Twingo, SUVAR Motorsport – 148 очков.