25 ноября 2015, 05:00

Ford Performance объявляет состав пилотов чемпионата IMSA на 2016 год

Андрей Сизякин
Шеф-редактор digital проектов
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Ford Chip Ganassi Racing анонсирует имена гонщиков, которые будут пилотировать Ford GT на чемпионате IMSA WeatherTech SportsCar в 2016 году.

Ford Chip Ganassi Racing примет участие в чемпионате IMSA 2016 года в составе двух экипажей Ford GT

Ford Chip Ganassi Racing официально объявляет имена четырех гонщиков, которые в 2016 году будут принимать участие в чемпионате IMSA WeatherTech SportsCar за рулем новых Ford GT.

Райан Бриско, Ричард Вестбрук, Дирк Мюллер и Джоэй Хэнд будут пилотировать два автомобиля Ford GT, которые заявлены в качестве участников всех соревнований, входящих в программу чемпионата IMSA WeatherTech в следующем году.

Хэнду и Мюллеру предстоит управлять автомобилем Ford GT под номером 66, а Бриско и Вестбрук будут сменять друг друга за рулем Ford GT № 67. Знатоки истории Ford и поклонники автоспорта сразу же обратят внимание на значимую преемственность этих номеров от легендарных предшественников – автомобилей Ford GT-40, которые становились триумфаторами в гонках "24 часа Ле-Мана" в 1966 и 1967 годах. Ford отметит 50-летие первой такой победы возвращением Ford GT на трассу Ле-Мана в 2016 году.

IMSA команда гонки в Дайтоне станет поистине интернациональной, так как в ней будут значиться спортсмены, представляющие США (Хэнд), Великобританию (Вестбрук), Австралию (Бриско) и Германию (Мюллер).

"Нам трудно выразить словами, с каким восхищением мы представляем нашу команду гонщиков, – прокомментировал Радж Наир, вице-президент по разработке автомобилей для глобального рынка и главный технический директор, Ford Motor Company. – Это напрямую касается всей нашей деятельности, и оптимальный выбор пилотов для гоночной программы Ford GT является не менее важным, чем создание нового автомобиля. Мы верим в то, что у нас лучший автомобиль, и теперь у нас есть и соответствующие ему лучшие гонщики".

"Я прежде всего смотрю на преданность людей своему делу, – прокомментировал Чип Ганасси, владелец Ford Chip Ganassi Racing. – Все гонщики такого уровня способны развивать высокие скорости. Нам нужны те, кто готов работать в коллективе. Те, у кого есть опыт участия в соревнованиях на выносливость. Те, кому уже доводилось выходить на старт в Ле-Мане. Суммируя все это, мы получаем команду, участники которой выполняют свою работу так, как если бы они уже достаточно долго выступали вместе".

История участия спортивных автомобилей Ford в гоночных соревнованиях ведет свой отсчет с 60-х годов прошлого века. Сегодня спортивные достижения Ford играют значимую роль в дальнейшем развитии технологии EcoBoost. Пилоты автомобилей Ford с 3,5-литровым шестицилиндровым двигателем EcoBoost с двойным турбонаддувом, выступавшие за команду Ford Chip Ganassi Racing, в первом сезоне соревнований IMSA в 2014 году преодолели более 15 000 миль в гонках на выносливость, добившись трех побед, включая победу в престижной гонке "12 часов Себринга", а также семи подиумов. В 2015 году компилка наград команды и двигателя пополнилась победой в гонке Rolex 24 в Дайтоне, а затем еще одним успехом на "Трассе Америки" (COTA) в Американской серии Ле-Ман.

Новый суперкар Ford GT воплощает в себе результаты многолетней работы компании Ford по внедрению инноваций, улучшению аэродинамических характеристик и разработке ультраэкономичных двигателей EcoBoost. В июне 2015 года, накануне старта "24 часов Ле-Мана", Ford объявил о своем предстоящем возвращении в гоночную серию GT с новым Ford GT.

В активе команды Чипа Ганасси насчитывается семь чемпионских титулов IMSA, 46 побед и шесть абсолютных побед в гонках Rolex 24 в Дайтоне.

Придумай мем

Новости