21 ноября 2014, 10:30

Массовка для "Мерседесов"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

"СЭ" и F1NEWS ПРЕДСТАВЛЯЮТ

На трассе "Яс-Марина" в Абу-Даби только два пилота будут решать спортивные задачи. Для остальных последний этап чемпионата станет мостом в следующий сезон.

Абу-Даби: Хэмилтону достаточно доехать до финиша

Система "двойных очков" за последний этап сезона, которую собираются отменить в следующем году, сохранила до "Гран-при Абу-Даби" довольно много спортивных интриг. Однако всем понятно, что единственная значимая битва в будущее воскресенье развернется за чемпионский титул между пилотами "Мерседеса". Результаты всех остальных гонщиков не будут иметь большого значения, особенно если учесть, что в межсезонье "Королевскую серию" ждет очень серьезная кадровая перетасовка. Многие из участников гонки на "Яс-Марине" наверняка уже мыслями в других командах или в отпуске после очень тяжелого и нервного сезона.

– Все говорят, что прошло много времени с тех пор, как я завоевал свой первый титул, но у меня такое ощущение, что я сражаюсь за него впервые, – говорит главный претендент на звание чемпиона Льюис Хэмилтон. – Конечно, с 2008 года я многому научился. Я стал старше и, возможно, немного мудрее. Но по-прежнему остаюсь все тем же голодным до успехов гонщиком. Ради победы в чемпионате я выкладывался с самого начала сезона. У меня были успехи и неудачи, но я ни разу не опускал руки. Несмотря на трудности, мне удалось отыграться по ходу чемпионата, и в предстоящей гонке подход не изменится. У меня неплохая статистика в Абу-Даби. Я не стартовал с первого ряда и не поднимался на подиум только в прошлом году. Но мне не всегда везло на "Яс-Марине". Надеюсь, на этот раз обойдется без неудач. Я расслаблен, уверен в себе и готов к победе.

– Хотя я впервые в карьере сражаюсь за титул, я никогда не чувствовал себя комфортнее, чем сейчас, – признается Нико Росберг, единственный пилот, сохранивший шансы обойти лидера. – Команда потрясающе выполнила свою работу, и здорово, что мы можем на равных бороться между собой. У нас были и сложности, и удивительные моменты, но такова "Формула-1"! Надеюсь, что все, кто смотрит гонки из дома, получают не меньше удовольствия от этой борьбы, чем я. Победа или поражение, двойные очки или обычные – я горжусь нашими достижениями в этом году и особенно тем, что был частью "Мерседеса" по ходу фантастического сезона. Я отправляюсь на финальную гонку, не испытывая страха и веря в свою победу в личном зачете. Борьба продолжается до клетчатого флага.

– Просто необходимо, чтобы этот захватывающий сезон завершился правильно. Мы должны дать Нико и Льюису возможность решить судьбу титула на трассе, – замечает руководитель "Мерседеса" Тотто Вольфф. – Анализируя события этого сезона, мы видим, что у каждого гонщика были успехи и неудачи, они оба продемонстрировали силу характера, каждый раз возвращаясь в борьбу. Нам повезло иметь таких талантливых пилотов, каждый из которых достоин титула. Конечно, на "Яс-Марине" одного из них ждет огромное разочарование, а второго – невероятная радость. Но у обоих впереди еще долгая карьера. Ребята доказали, что способны выступать в чемпионате еще много лет.

– В Абу-Даби в последние годы произошло несколько интересных развязок чемпионата, но ни к одной из них не было приковано столько внимания, как к нынешней, где будут разыграны двойные очки, – констатирует технический директор "Мерседеса" Падди Лоу. – "Яс-Марина" – автодром с потрясающей инфраструктурой, а сама трасса включает многочисленные повороты. Чтобы проехать здесь быстрый круг, гонщик должен обладать высочайшим уровнем мастерства. Думаю, что в этот уик-энд на трассе и у экранов телевизоров по всему миру соберется множество зрителей, следящих за столь драматичным финалом сезона. И мы надеемся показать интересное шоу.

– В прошлом году я был в Абу-Даби, но не участвовал в первой сессии свободных заездов, сосредоточившись на гоночном уик-энде GP3. И я тогда выиграл чемпионат. Тот уик-энд останется незабываемым, – рассказывает россиянин Даниил Квят, проводящий в составе "Торо Россо" последнюю гонку накануне перехода в "Ред Булл". – Тогда я знал, что ко мне приковано пристальное внимание, поскольку уже было объявлено, что перехожу в "Формулу-1". И мне надо было показать, что я готов к этому. Мне нравится трасса в Абу-Даби – интересная и техничная, позволяющая серьезно атаковать. Разумеется, за рулем машины "Королевской серии" она окажется совсем другой, и я с нетерпением хочу узнать, какой именно. Сезон близится к своему завершению. Я рад, что смогу "перезарядить батарейки" и подготовиться к следующему году. Меня ждет новый вызов, и я готов к нему.

– В Абу-Даби произойдет важное событие в моей карьере – последняя гонка за "Ред Булл", – говорит Себастьян Феттель, который после финиша "Гран-при" официально станет экс-чемпионом мира. – Конечно, это будет эмоциональный уик-энд, нам есть что вспомнить, но я постараюсь получить удовольствие от гонки. Если нам будет сопутствовать удача, возможно, мне удастся подняться на подиум. Сам автодром здесь очень впечатляет – отель "Яс-Марина" тянется от моря прямо через трассу. А одно из самых сложных мест на треке – первый поворот, который плохо просматривается и очень быстрый. 10-й поворот, расположенный после длинной прямой, приходится проходить на первой или второй передаче. Он может предоставить хорошую возможность для обгона.

По материалам f1news.ru

Придумай мем

Новости