21 августа 2016, 16:21

Хэмилтон получит штраф за шестые компоненты силовой установки в Монце

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Руководитель "Мерседеса" Тото Вольфф сообщил о решении команды, согласно которому пилот Льюис Хэмилтон отбудет наказание в виде потери десяти мест на стартовой решетке на "Гран-при Италии". В начале сезона британец столкнулся с рядом технических проблем, из-за которых использовал уже пять турбокомпрессоров и генераторов тепловой энергии. На протяжении сезона гонщикам разрешено использовать каждый компонент силовой установки в количестве пяти штук. За каждый новый компонент сверх нормы гонщик получает наказание в виде потери пяти мест на стартовой решетке. Поскольку Льюису Хэмилтону точно до конца сезона потребуется новый турбокомпрессор, в "Мерседесе" хотят поставить новые компоненты в Монце, где гораздо легче обгонять.

– Речь идет о минимизации потерь от штрафа на той трассе, где проще обгонять, чем на других, – цитирует Autosport Вольффа. – Мы хотим как можно дольше продлить использование двигателя, чтобы с ним Льюис мог завершить сезон.

Команда должна учесть все запланированные обновления, чтобы обеспечить равенство между двумя своими гонщиками. Это еще один фактор для рассмотрения. Мы бы не хотели менять детали на одной машине, когда через гонку запланированы обновления на другой – это бы сыграло в пользу Нико Росберга.

Придумай мем

Новости