11 мая 2018, 23:00

"Кресты" Дани Алвеса. ЧМ-2018 и Бразилия потеряли крутого защитника

Егор Бычков
Корреспондент в Санкт-Петербурге
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Защитник Дани Алвес, представляющий "ПСЖ" и сборную Бразилии, пропустит чемпионат мира в России из-за травмы крестообразных связок, полученной в победном финале Кубка Франции против "Ле Эрбье" (2:0). Объясняем, почему это большая потеря для подопечных Тите и турнира в целом.

35 – НЕ ПРИГОВОР

Последняя неделя выдалась у Дани Алвеса богатой на события – в том числе, и неприятные. В воскресенье 6 мая он отметил 35-й день рождения, в пятницу, 11-го числа, попал на обложку июньского выпуска модного глянцевого журнала вместе с Федором Смоловым, Юлианом Дракслером из сборной Германии и российской моделью Натальей Водяновой, а ровно между, во вторник, завоевал Кубок Франции и получил повреждение, которое будет стоить ему поездки на чемпионат мира в Россию. Потому что вердикт врачей однозначен – растяжение крестообразных связок за оставшееся до мирового первенства время не победить.

Это очень плохая новость для сборной Бразилии. Хуже было лишь известие о травме Неймара в феврале, но наследный принц мирового футбола уже почти в строю и рвется в бой. А вот без защитника "ПСЖ" правая бровка "канариньи" будет смотреться голо и сиротливо, потому что, несмотря на возраст – все-таки 35 для флангового игрока, чьим главным оружием является скорость, многовато, – Алвес на протяжении всей карьеры был и остается игроком основы в каждом клубе, где бы ни выступал, одним из ключевых элементов в наступательных и оборонительных действиях.

БОДРЫЙ СТАРТ

В этом сезоне, первом для бразильца в составе парижан, он выиграл конкуренцию у более молодого бельгийца Тома Менье (26 лет) и с ходу начал творить чудеса. В первом же официальном матче за "ПСЖ" на Суперкубок Франции против "Монако" (2:1) Алвес забил гол отменным ударом со штрафного и отдал результативную передачу на Рабьо, через неделю – еще одну под победный гол Кавани в ворота "Амьена" (2:0). Если у кого-то из болельщиков столичной команды и были сомнения в целесообразности появления 34-летнего защитника, после такого бодрого старта их как ветром сдуло.

ПРИМЕРКА ПЕРЧАТОК

К середине сезона Алвес так разыгрался, что голов и передач ему показалось мало. В начале февраля "ПСЖ" играл против "Сошо" в Кубке Франции. Дани начал игру в запасе, но при счете 4:1 в пользу подопечных Эмери за 20 минут до конца появился на поле. На 90-й минуте судья показал довольно неочевидную красную карточку вратарю парижан Траппу, а поскольку все замены у "ПСЖ" были сделаны, занимать место в воротах пришлось одному из полевых игроков. Им стал Алвес, вызвавшийся примерить перчатки и попробовать себя в новой роли. "Сошо" неудачно разыграл штрафной, тут же прозвучал финальный свисток, и бразилец начал принимать поздравления с первым "сухим" матчем в своей короткой вратарской карьере.

ДУША РАЗДЕВАЛКИ

Певец и танцор, Дани не только отличный защитник – он еще и душа раздевалки, особенно такой музыкальной и артистичной, как в сборной Бразилии. У него за спиной опыт двух чемпионатов мира, четырех Кубков Америки, двух розыгрышей Кубка Конфедераций – этого всего Тите и его подопечным будет очень не хватать в России. Выбор у наставника "канариньи" невелик – из оставшихся вариантов на правый фланг обороны ближе всего к Алвесу по классу и уровню Данило из "Манчестер Сити", которого Гвардьола за последний год как следует натаскал в премьер-лиге. Ну не ставить же туда в самом деле Рафинью из "Баварии", после грубой ошибки подарившего "Реалу" победу в первом полуфинале Лиги чемпионов, или Фагнера из "Коринтианса", который дебютировал в сборной лишь год назад – в 27 лет.

СЪЕМКА В КИНО

Ну и напоследок стоит напомнить о самых примечательных событиях и поступках, связанных с Алвесом и не всегда связанных с футболом, чтобы понять, какого неординарного человека лишился российский чемпионат мира. Например, задолго до футбольной карьеры Дани получил крошечную роль в фильме "Война Канудос", рассказывающем о столкновении между бразильскими властями и мятежным населением.

СЪЕДЕННЫЙ БАНАН

В рамках борьбы с расизмом на трибунах полезно будет вспомнить эпизод, случившийся несколько лет назад. Во время матча ла лиги болельщик "Вильярреала" бросил в Алвеса банан, когда бразилец шел подавать угловой. Ничуть не смутившись, защитник тогда еще "Барселоны" поднял его, съел половину и продолжил игру.

ПРИЗЫВ К ВЛАСТЯМ ТУРЦИИ ПРИЗНАТЬ ГЕНОЦИД АРМЯН

В апреле 2015-го Алвес выложил в соцсети фотографию, на которой он держит листок с призывом к турецким властям признать факт геноцида армян в Османской империи. Посольство Армении в Испании выразило ему благодарность, а вот реакция турецких болельщиков бразильца была бурная и неоднозначная – Алвесу потом пришлось извиниться и написать, что он "не хотел никого оскорбить".

Все о чемпионате мира по футболу-2018 в России: состав участников и календарь матчей по городам

Придумай мем

Новости