17 марта 2018, 13:48

Вячеслав Колосков: "Внедрение видеоповторов - шаг вперед"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Почетный президент РФС Вячеслав Колосков отметил, что решение ФИФА о введении на чемпионате мира-2018 видеоарбитров соответствует пониманию ситуации, которая складывается в матчах. Вчера совет международной организации одобрил использование системы видеопомощи арбитрам (ВАР) на турнире в России.

- Я давно был за такое внедрение и рад, что решение принято. Это будет шаг вперед. Решение ФИФА соответствует пониманию ситуации, которая складывается в матчах. В последнее время мы, к сожалению, нередко видим и неправильно засчитанные голы, и неверно поставленные пенальти, и ошибочные удаления. То есть много того, что мешает футболу и объективности.

- Совет ФИФА разрешил внедрение видеоповторов, но не обязал к этому. В чемпионате России видеоарбитры нужны?

- Конечно, нужны. Мы только недавно видели матч, в котором арбитр Вилков столько ошибок наделал, что даже руководитель департамента судейства и инспектирования РФС Андрей Будогосский вынужден был извиняться перед командой (матч 22-го тура РФПЛ "Амкар" - "Арсенал". - Прим. "СЭ"). Но здесь вопрос в том, где взять деньги. Это ведь не так просто. Нужно большое количество соответствующей аппаратуры.

- Что скажете о четвертой замене в дополнительное время на чемпионате мира?

- Тоже правильное решение. Чемпионат мира продолжается месяц и это огромная нагрузка на футболистов. Понятно, что если отыграть девяносто минут в том темпе, в котором сейчас проходят матчи, а потом еще и дополнительное время, это тяжело. Поэтому данное решение в интересах всего футбола и самих игроков, которых надо щадить и беречь. Особенно футбольных звезд. (Елена ГРИГОРЬЕВСКАЯ)

Придумай мем

Новости