13 июля 2014, 14:30

Три лучших финала ЧМ. Версия "СЭ"

Дмитрий Гирин
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧМ-2014. Финал. Сегодня. 23.00. ГЕРМАНИЯ – АРГЕНТИНА

"СЭ" представляет свою версию трех лучших финалов в истории чемпионатов мира

Финал ЧМ-2014: ждите битву

ЧМ-1986: ТРИУМФ МАРАДОНЫ

Аргентина – ФРГ – 3:2 (Браун, 23. Вальдано, 56. Бурручага, 84 – Руммениге, 74. Феллер, 81)

Назвать финал-86 безоговорочно лучшим в истории чемпионатов мира было бы опрометчиво – кандидатов на это почетное звание хватает. Но матч получился ярким, запоминающимся, и уж точно никто никогда не употреблял по отношению к нему эпитет "скучный". И, кстати, та Аргентина была очень похожа на нынешнюю – строгая, аккуратная, защищающаяся вшестером, а то и всемером. При этом впереди творило трио – Марадона, Бурручага и Вальдано.

Именно "альбиселесте" считались фаворитами, и поначалу все складывалось в их пользу. Браун забил после подачи со штрафного и ошибки на выходе Шумахера (это был первый и единственный гол центрального защитника, забитый им за сборную), а Вальдано убежал к воротам после паса Энрике.

Все финалы чемпионатов мира

Но характер у той сборной Германии был железный: два угловых с левого фланга в исполнении Бреме – два ответных гола за авторством Руммениге и Феллера. Причем получилось все, как под копирку: навес в центр штрафной, скидка к линии вратарской, а там немецкие форварды опережали защитников.

И все же последнее слово осталось за Аргентиной. Пас Марадоны из центрального круга на ход Бурручаге, рывок и точный удар в дальний угол принесли южноамериканцам второй титул в истории. Марадона, бывший безоговорочно лучшим игроком того чемпионата, в финале не забил, но поучаствовал во всех трех голевых атаках.

Что взять в финал-2014. Качество футбола. Количество голов. Сюжет и интригу. Уровень игры звезд.

ЧМ-1954: НЕМЕЦКОЕ ЧУДО В БЕРНЕ

ФРГ – Венгрия – 3:2 (Морлок, 10. Ран, 18, 84 – Пушкаш, 6. Цибор, 8)

Этот матч в футбольной истории известен как "Чудо в Берне". Более того, по общему мнению социологов и экономистов, он оказал огромное влияние на развитие Западной Германии, став одной из поворотных точек в немецкой послевоенной истории. Измученная последствиями войны страна испытала давно забытое состояние радости и эйфории.

Венгрия была безоговорочно лучшей командой того времени. К финалу ее беспроигрышная серия составляла 32 матча. Сомнений в том, что именно "Могучие мадьяры", у которых блистали Пушкаш, Цибор, Кочиш, Грошич, Хидегкути, должны стать чемпионами, не было ни у кого. В том числе и у них самих, тем более что на групповом этапе венгры разгромили ФРГ со счетом 8:3. Правда, в той игре у немцев играл второй состав.

Быстро забив два гола (Пушкашу повезло с отскоком, а Цибор воспользовался грубейшей ошибкой вратаря Турека и защитника Кольмайера) Венгрия позволила ФРГ быстро сравнять счет, но затем полностью доминировала на поле. Турек творил чудеса в воротах, Кольмайер исправился, выбив мяч с линии ворот, дважды немцев спасали штанга и перекладина. Германия защищалась героически, и на 84-й минуте наступила развязка: на точный удар Рана с линии штрафной венгры так и не ответили.

Что взять в финал-2014. Атакующую мощь венгров. Немецкие стойкость, дух, характер и терпение. Причем наделить этими качествами обоих соперников.

Аргентинцы мечтают,
чтобы президент Бразилии вручила Кубок мира Месси
//
"Миро-де-Жанейро". Немецкая пресса
перед финалом

ЧМ-66: БЕНЕФИС ХЕРСТА И БАХРАМОВА

Англия – ФРГ – 4:2 (Херст, 18, 101, 120. Питерс, 78 – Халлер, 12. Вебер, 90)

Для большинства этот финал памятен прежде всего победным голом сборной Англии, когда советский лайнсмен Тофик Бахрамов посчитал, что мяч после удара Херста пересек линию ворот.

В то же время как-то забылось, что по зрелищности и по качеству игры – это, несомненно, один из лучших финалов в истории чемпионатов мира. ФРГ и Англия были сильнейшими командами на том турнире, и матч между ними стал его украшением. Был и безусловный герой: Херст и поныне остается единственным футболистом в истории, кому удалось сделать хет-трик в главном матче чемпионата мира.

Немцы довольно быстро вышли вперед после того, как защитник британцев Уилсон неловко отбил мяч прямо на ногу Халлеру, который точно пробил в нижний угол метров с 15. Англичане свои голы забили в привычной манере: Херст головой сбросил мяч ворота после навеса со штрафного Мура, а Питерс оказался расторопнее всех в чужой штрафной после розыгрыша углового и удачно подкараулил отскок.

Финальный штурм, устроенный Германией, был могуч, настойчив и, в конце концов, заслуженно увенчался успехом. Веллер буквально внес мяч в сетку ворот, хотя англичане и утверждали, что за мгновение до этого Шнеллингер сыграл рукой.

А дальше были тот самый гол Херста и его же могучий удар в ближний верхний угол на последней минуте дополнительного времени, когда на поле уже начали прорываться ликующие болельщики.

Что взять в финал-2014. Наличие главного героя. Моральную стойкость как немцев, сумевших перевести игру в овертайм, так и англичан, которые не сломались, когда на последних секундах, как казалось, упустили верную победу.

Придумай мем

Новости